психолог

14:12 18-07-2005 / Татьяна, обратиться

Подскажите, пожалуйсто! Год назад я вышла замуж, с тех пор мы с мужем всюду бывыем вместе: гуляем, ходим в гости и т. п. И вдруг я стала ловить себя на мысли, что мне стало трудно выходить на улицу одной. Иногда я даже не могу себя заставить просто выйти в магазин за хлебом.
У меня бывало такое и до замужества, но редко, а сейчас, ну просто не знаю что делать. Мне 23 года. Как бороться со своим страхом перед улицей? Зарание спасибо.

Ответы

# 14:39 18-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Это явление очень распространено, называется агорафобией. В буквальном переводе с греч. означает "страх публичной площади"), в психологической и психиатрической практике означает более широкое понятие: страх открытого пространства вообще, а также страх переходить дороги, посещать магазины, находиться на площади, на мосту, страх транспорта, кино - в частности. Другими словами, агорафобия - это нерациональный (не поддающийся логическому обьяснению или убеждению, т. к. человек сам по себе нормален и понимает абсурдность своего страха), - страх перед любой ситуацией или местом, несущим в себе потенциальную "угрозу" надежности человека и из которых проблематично будет спасаться. Если фобия не сильна, то на этом этапе отлично может помочь поведенческая, или когнитивно- поведенческая (но не только когнитивная) психотерапия, когда терапевт сам лично сначала сопровождает человека и так прорабатывает страх. Однако в случае, если оказывается, что первопричиной расстройства является биохимический дисбалланс в мозге (может быть, Вы слышали о серотонине и др. ?), самое эффективное решение проблемы - лекарственная терапия. В этом случае не психолог, а только врач психотерапевт(психиатр) может выписать курс антидепрессантов, влияющих на агорафобию именно. Лучше, чтобы Ваш муж был в курсе и поддерживал Вас, не принимая Ваши "странности" за ненормальность или лень. Можете показать нашу с Вами эту переписку, он может сам задать мне вопросы.
# 09:20 20-07-2005 Оля, обратиться
У меня тоже так было в какой- то степени, потому что мой бывший МЧ всегда повсюду меня сопровождал и возил на машине, я тоже не могла элементарно пойти в магазин за продуктами. Потом мы расстались, и я буквально заставляла себя везде ходить, ездить самостоятельно в другой город, скажу, что эта зависимость и страх прошли довольно быстро. Я не предлагаю расстаться, но заставлять себя по- началу "выходить в люди" все- таки стоит. Человек ко всему привыкает.
# 22:33 21-07-2005 Женщина 39 Лет …, обратиться
У меня периодически возникает такое же состояние: страх выхода на улицу и т. д. (это появилось после терр. актов) Может быть, что это из- за восприятия дома, как безопасного места. Есть ли средства кроме лекарственных? Что Вы посоветуете?