психолог

11:27 19-07-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, такая проблема. У нас с мужем что- то не ладится. Вот уже год, как родился ребенок, отношения стали какими- то не нормальными. Он работает целый день, я, соответственно, с ребенком. Живем одни, без бабушек и дедушек. Помощи нет. Стали с ним постоянно о чем- то спорить, выяснять отношения, порой до слез. Понимаю, что это отражается на ребенке. Стараюсь себя сдерживать, но он какой- то неуступчивый. Хотя тоже волнуется и понимает, что что- то надо делать. Помогите советом, пожайлуста. Спасибо.

Ответы

# 00:52 20-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ольга, очень мало информации. Из- за чего споры и выяснения? В чем выражается его неуступчивость? Однако, попробую ответить несколькими предположениями. 1. Год = совсем еще немного и возможно, это нормальный процесс привыкания вами обоими к новым для себя ролям, к тому же образ жизни, режим дня - сбиты. Ребенок чуть подрастет, вы привыкнете и опять войдете в гармонию. 2. У Вас теперь все время новый и сильный "раздражитель", требующий всего внимания, сил и конечно, любви. Муж видит и замечает все это. С одной стороны, разумом он понимает, что так и положено быть, но с другой стороны он - "потерпевшая" сторона, ему пришлось пожертвовать многими приятными вещами (Вашим вниманием, временем, лаской) в пользу нового существа. Часто, не зная, как все это воспринимать, а то и чувствуя вину за такие чувства, мужчины молодые папы ударяются в работу, и чтобы лучше обеспечить семью и подтвердить свою состоятельность как кормильца, и чтобы доказать (себе или жене), что хоть он многого не умеет, он тоже старается изо всех сил.
Лучше всего - просто поговорить обо всем. Пусть каждый скажет, что ему мешает и что не так, как ему хотелось бы. Возможно, у вас обоих будут претензии по поводу недостатка внимания друг к другу. Это не такая большая проблема, можно придумывать, устраивать себе маленькие "праздники". В конце- концов время от времени договариваться о няне для ребенка, чтобы вы могли вместе сходить в кино, в гости или ресторан. ..