психолог

09:10 23-07-2005 / Ира, обратиться

Пожалуйста подскажите. .. Предчувствую, что Вы напишете - не мешай своей дочери. .. но увидете, что все не так просто. У дочери- - второй брак. Не напишу, что зять плохой (не пьет, не курит, не гуляет - со стороны просто идеал) , нет. .. но столько сколько дочь выплакала слез - она не выплакала ни с одним мужчиной. .. Вот 6 лет пытаюсь его понять - ну в чем причина. .. И похоже вчерашний разговор с ним. . открыл его внутренний мир. .. Ему 32, ей 33. ..
Позавчера вечером она звонит мне , плачет, и тихим беспомощным голосом просит - "Мамочка скажи хоть ты мне, что ты меня любишь. .мне так это надо. ." Я конечно - "Доченька - да ты у нас умница, красавица - мы все тебя любим. .. ". .В итоге я приехала за ней. .она вся в слезах, он как в маске - никаких эмоций. . она « все, мамочка, не могу больше - расхожусь» .. ну что мне я в таком случае сказать - не падать же перед ним на колени. Я и сказала - « возможно это и к лучшему» … Но стала пытаться сделать все чтобы успокоить обстановку. .подошла к нему. .а он вскинул на меня глаза - и спрашивает « как Вы там сказали - к лучшем? » Я - « но сколько можно вот такое переживать» …. .правда я уехала одна и у них похоже прошел кризис. .
Знаете накопилось. .правда от дочери - не не подумайте - не каждый день она мне откровеничает - но вот в такие критические моменты - у нее вырывается. ."что он ее не любит, секс 1 раз в м- ц. .. не поцелует, не приласкает. .. ", встает правильный, холодный и уходит на работу.
Ну так его воспитали - Утром если она ему не скажет "доброе утро" - он целый день будет не свой - испорчен день. .. Звонит ей и воспитывает_» надо говорить « Доброе утро» , а вот у меня теперь день испорчен, места не нахожу» …
Я иногда утром звоню и говорю "всем привет" - он же меня твердым голосом, словно чеканя поправляет - "доброе утро", и мое имя отчество.
Смотрю - уже и дочь, как робот иногда утром - "доброе утро, мама". .. Не подумайте - что я не воспитана - и меня это раздражает и что я придралась к такой фразе - но именно за этим многое скрывается. ..

Так я не дописала, вчера он звонит мне и начиная разговор (он и с мамой своей во всем делеться и мне часто жалуется не по мужски на мою дочь. .на что я говорю - ну разве можно "так говорить на свою любимую женщину - это не по мужски. .") - вспоминает разговор 3- х летней давности. ."вот помните, вы мне говорили. .. и т. д. "
Я чувствую - что такого не могла говорить - а он нет - начинает меня же уверять, что я именно так говорила. Тогда я ему в ответ - "и что это ты все вспоминаешь, что было 3 года назад? .. а Он - "да, я все слово, в слово помню". ..
А причина моего письма - если дочь что- то не "ТАК" ему скажет - она человек прямолинейный, эмоциональный - . .Ну пусть она даже не права - он же утром и весь день - молчит. .не смотрит, словно нет никого - ". .
Она естественно начинает переживать, потом плакать, а в результате опять психолог - Фенозепам, релаксация. .. Честно говоря - я уже и сама не рада такому браку. ..
В конце нашего разговора - я ему сказал - "я понимаю, вы там наговорили всего друг, другу. .но не надо так долго копить обиду. .. ты же ее любишь, так почему побыстрее не простить, прижать, поцеловать. .. "
Он же так не может (увы мне правильно объяснили, что его дома научили всему, кроме любить). .А моя девченка - без любви жить не может. .. Он же мне ответил - "а я так не могу - сразу на следующий день прыгать кузнечиком". .
Я - "но она же опять попадает к психологу, из- за твоей воспитательной работы» ..
На что он - "Ой! только меня не вините во всем". .
Короче свои амбиции он ставит выше всего. .и ему глубо безразлично - как она переживает, что происходит с ней. .. Вот что Вы посоветуйте. .. я как вижу что у них все налаживается, не мешаю им. Выспитываю внучку дочки от первого брака.

Но согласитесь - когда нет любви то и руки опускаются. ..
Вот на память приходят три ф- ма - герой Гарина из « Музыкальная история» и « Свадьба» по Чехову. .Помните Раневская ему говрит - « Ну какой же Вы нудный» .. а он в ответ машет пальцем и говорит « а я не люблю, чтобы со мной так разоваривали» ..
И второй ф- м с Джулией Роберс. .когда помните ее муж заствлял вешать по правилу полотенце, она сбегает в плавь из дома. .

Дочь уже поговаривает о разводе, но правда страшно в 33 года остаться одной. .мужчины вокруг еще хуже… Так как ей жить вот с таким? Спасибо если Вы ответите… Простите, накопилось

Ответы

# 17:42 23-07-2005 Подружка…, обратиться
Вашей дочери 33 года, она в состоянии сама решать как ей поступать. Ваш "труд" оказывать моральную поддержку, но не влиять на отношения волевым образом, что Вы и делаете. Такова жизнь, семейная жизнь вообще для любого человека- испытание на терпение, умение прощать, помочь своему партнёру меняться к лучшему. Гдавное, чтобы не было насилия. Там уж святое дело- вмешиваться.
# 20:39 23-07-2005 Кэт, обратиться
Вряд ли ошибусь, если скажу, что Ваша дочь - единственный ребенок в семье. Все всегда для нее. .. Знакомо. Звоня Вам, она не подумала, что Вы будете нервничать и переживать. А зачем, правда? Это называется эгоизм. Вы - мама. И поступаете как мама. .. Только вот вырастили Вы судя по Вашему письму довольно бессердечное создание. Жаль. Конечно Вы всегда будете на стороне дочери, хотя не думаю, что она скажет Вам когда- нибудь "спасибо" за это. Очень жаль. ..
# 00:36 24-07-2005 Аноним, обратиться
Надо идти к психологу на консультацию. Есть книга Джон Грэй "Женщины с Венеры, мужчины с Марса"
Там все популярно описано. "Правильному" зятю не грех почитать. Пусть дочка почитает. .. Помогает иначе взлянуть на ситуацию. ..
http: // sophia. ru/ book/ grai/ grai- mars. shtml
И еще, мужчина обычно теряется, если женщине удается автономно изменить свое поведение. Это вызывает у него невольное уважение и смутные опасения. Вот тут- то и можно что- то исправить. .. Удачи.
# 10:25 24-07-2005 Туся, обратиться
Если Вааша дочь хочет остаться с ним, то она должна понять, что существует 2 породы людей. Первая - к ней чаще женщины относятся, легко выходят из себя, но и легко мирятся. А вторая ( я знаю очень много мужчин), если обижаются, то могут месяцами и годами помнить обиду. Ну не могут они через 5 мин. кинуться в объятия жены, и тут их не переделать. Я сама через это прошла. Ей не нужно рыдать, упрекать его, или подлизываться, нужно просто подождать, оставив его в покое. И он успокоится. И по поводу "не научили любить" - не совсем верно. Просто возможно, в его представлдении любовь - этол не охи- вздохи- поцелуи и клятвы, а верность, поддержка ну и тп. Может, родители были не очень ласковыми. Ей нужно поговорить с ним о том, что такое любовь, как он ее понимает, в чем выражается, объяснить спокойно, чего ей не хватает. Потому что рыдания жены "ты меня не любишь" загоняют его в его раковину. ОН может искренне не понимать чего она хочет, он же любит ее. А она не говорит, что ей нужно, чтобы ей говорили больше ласковых слов, что это важно для нее. Такие вещи нужно спокойно объяснять.
# 15:46 25-07-2005 Аноним, обратиться
Мне кажется, тут ситуация заключается в том, что они разные. Она эмоциональная, он холодный. И я не понимаю, в чем заключается ее "бессердечие", как сказали некоторые. В том, что вырвалось то, что накопилось? Но она же не робот. Он действительно не понимает, чего она от него хочет. Он не может ей это дать. А ей нужны его тепло и ласка. Это все грустно, конечно. Мне кажется, единственный выход - завести ребенка, на которого Ваша дочь переключится и успокоится, а он будет сдержанно- холодновато заниматься своими делами и выражать свою любовь так, как может. Возможно, он сам притянется к этому ребенку и у них отношения станут теплее, ближе и душевнее. В любом случае ее уже не будет это все настолько напрягать. Насколько я понимаю, у них нет общих детей?
# 16:03 25-07-2005 Ира, обратиться
Дорогие! Спасибо Всем! Вот перечитала Ваши письма и самой стало легче. .. Как было интересно их читать , словно подруги по душевному, тепло советуют, а я волновалась. .. Я обязательно
осторожно передав Ваши слова дочке(но уж простите о моем письме она ничего не знает). .и обязательно куплю книгу. Возможно еще кто- то напишит - буду благодарна.
P. S. общего ребенка у них пока действительно нет, по многим причинам. ..
# 14:52 26-07-2005 Туся, обратиться
Ирина, я очень понимаю Вашу дочку. Она у Вас явно единственнный и очень любимый ребенок. Она с детсва привыкла к Вашему теплу, ласке и тп. Если он Вам жалуется, ну намекните ему Вы аккуратно, что если он бдет более ласков с женой, будет отходчивей, то и жена будет легче идти ему навстречу. Его "правильность" может раздражать, Вы не обязаны ей подражать во всем, но если человеку важно это доброе утро, так сказать ведь не сложно?