психолог

14:53 26-07-2005 / Aя, обратиться

Всем доброго вечера! Уважаемые специалисты- коллеги, такая ситуация: я всегда знала, что буду рабюотать психологом, недавно закончила университет по специальности "психология", но, естественно, сразу устроиться не получилось, т. к. совсем нет опыта. Вдобавок наступило длительное субдепрессивное состояние в связи с переменами в жизни. Моя нынешняя работа (оператор) отнимает практически всё свободное время и силы, нет времени для поиска чего- то другого и в то же время, если уволюсь, останусь без средств. Деньги она мне приносит, но другого смысла в этой работе я не вижу. Объявлений о вакансиях психолога практически нет. Не пойдёшь же в каждый психологический центр со словами: "А вот она я, у меня диплом, возьмите меня к себе". Неужели молодым специалистам без опыта невозможно устроиться по специальности, каким бы горячим ни было желание? Коллеги- специалисты, подкиньте идею! С чего начинали хотя бы вы? Со своим состоянием я, надеюсь, справлюсь сама (уже справляюсь), но как же набираться опыта? (а знаний хватает, слава богу)

Ответы

# 15:48 26-07-2005 Аня, обратиться
Ая, устроиться по специальности вы сможете, но будете получать за это меньше, чем зарабатываете сейчас. Устроиться можно в детский сад, в школу, а там вы сами представляете , какая зарплата. Данная специальность требует опыта и большого стажа, только тогда сможет принести прибыль, но пройдут годы, в европе вообще , чтобы стать квалифицированным специалистом и иметь практику нужно учиться не 5- 6 лет, а намного дольше 10- 15 лет, а чтобы прилично ! ! зарабатывать, нужно иметь стаж работы от 20 лет.
В россии конечно все банальнее, но в любом случае , если вы действительно хотите впоследствие стать психологом, то нужно начинать работать за гроши, набираться опыта и лет через 10 уже на что- то рассчитывать серьезное. Знания в психологии(теория) - это важно, но практика имеет решающее значение.
# 00:14 31-07-2005 Аноним, обратиться
Я без вопросов в такой же ситуации устроилась сразу на две работы. Действительно, в государственных организациях их полно. Три года я думала, как мне лучше потратить 10 рублей на обед, потом ушла работать не по специальности. Если хотите работать с персоналом - это востребованная работа для людей с психологическим образованием. Думаю, столько же, сколько оператором сразу можно заработать.
А в какой сфере психологии вообще лежат Ваши интересы?