психолог

15:34 08-08-2000 / not found, обратиться

У моего мужа первая жена умерла два года назад. Там осталась дочь - ей 11 лет. Более двух лет она прожила с родителями жены, где все постоянно плакали, ругали папу и говорили, что жизнь закончилась. Когда мы стали жить вместе, то почти сразу забрали ее к себе. И сейчас начались постоянные проблемы, хотя все стараются быть в хороших отношениях и друг другу помогать. Мне очень трудно с ней общаться, хотя я очень хорошо к ней отношусь. Каждое утро большая проблема "начать" общение. Ловлю себя на том, что избегаю смотреть ей в глаза. К тому же у ребенка явно проблемы с нервами и на этом фоне, а может и вообще из-за этого возникает куча болячек - болит горло, болит живот , когда понервничает, она очень забита - пришлось практически забыть собственного ребенка (у меня есть своя дочь от первого мужа) и полностью посвятить себя выхаживанию. Иногда бывает очень тяжело. Никак не могу разобраться в ситуации. В последнее время мне даже стало казаться, что она притворяется, что у нее все болит, чтобы привлечь побольше внимания. Гоню от себя подобные мыслы - меньше всего хотелось бы обидеть ее своими дурацкими догадками. Не знаю, куда бы обратиться за помощью. Очень прошу мне что-то посоветовать.

Ответы

# 18:14 08-08-2000 not found, обратиться
Вашей падчерице очень нужна ласка, любовь и поддержка. А Вам, похоже, мешает чувство вины. Самое лучшее, на мой взгляд, это наладить открытые отношения. Если любить не получаетеся, то от Вас этого никто и не смеет требовать. А вот поддержать девочку, может быть, Вы и сможете. Самое лучшее -попытаться побыть некоторое время вместе с нею и со своим маленьким ребенком, без мужа. Особенно хорошо, если при этом случится какой-нибудь маленький внешний стресс. Отношения сотрудничества и сплоченность, скорее всего, наладятся сами собой. Ведь - Вы женщины и у Вас есть много общего.
# 14:27 09-08-2000 not found, обратиться
Мне кажется, что Вы очень вините себя в том, что случилось, и вините совершенно неоправданно. Никто не в ответе за то, что у девочки умерла мама, и в семье, где она жила, все ругали отца. Сложилась ситуация, в которой Вы вынуждены жить не с 11-летним ребенком, а с огромной проблемой. Быть может, Вы чувствуете, что должны полюбить ее как собственную дочь, но не находите в себе этих чувств и от этого еще больше казните себя. Быть может, Вам стоит пооткровенничать с девочкой, конечно, в проблемах, доступных ее пониманию. Ведь она тоже сейчас воспринимает Вас как образ злой мачехи, а не как конкретного человека. Может быть, чтобы установить простые и открытые отношения, стоит больше говорить друг с другом, даже на бытовые темы, советоваться, попросить у нее помощи.