психолог

16:38 20-09-2005 / Вика., обратиться

Подскажите, как реагировать на такое - мать моего друга (живем вместе) звонит ему от бывшей подружки и требует чтобы он туда приехал, причем если сначала это звучало как приказ, потом как шантаж (мол здоровье шалит), то теперь становится хамством - она звонит мне домой и не говоря ни здравстуйте, ни позовите. . тупо ". . а это кто? а я куда попала? а кто это взял трубку не пойму. . мне нужен мой сын! " в таком духе. Друг не реагирует никак, если раньше просто слушал ее приказы и не исполнял, то теперь избегает вообще подходить к телефону. Мне самой хамить ей не хочется - ну старая больная женщина - вдруг это заразно. Я пробовала приглашать ее к себе (в гости) - она говорит что не знает кто я такая и к чужим людям не пойдет, что хочет видеться с сыном. Я же не против, но она хочет именно в доме его бывшей и в ее присутствии. Меня это раз достало так, что я друга выгнала - после очередного 3287 звонка за день я собрала ему чемодан и вызвала такси - чтобы уехал к маме и бывшей. Он не ушел, стал объяснить что уже разговаривал с мамой и не виноват что она не понимает, мол туда не вернется даже если мы расстанемся. в принципе я ему верю, но считаю что раз она продолжает так себя вести, значит он ПЛОХО ей объяснил. Ну а еще эти звонки просто раздражают. У меня, да и у моего любимого, ответственная работа и у себя дома хочется отдохнуть, а это прозвоны заколебали. Что можно сделать и как на это реагировать?

Ответы

# 17:11 20-09-2005 Аноним, обратиться
Menja takajaze problema, toze ubivaet. Mamasha prosto sgrabla v kucu vse cto ja zarabatyvaju uze 10 let. I tratit na to cto scitaet nuznym ona. Ona Bog vse ostalnye 0. Shantaz cto ja vse poteraju. Snej kogda razgovarivaju, nesmeju vozrazit neslova, daze mozet schvatit pervoe cto popadetsa pod ruku i ogret. A tratitsa dengi sovsem ne na samoe neobshodimoe. Vot ej naprimer shotelos vdolg poletet k moru, Placitsa cto odna s ogorodom, a ja ej govoril cto mne ogorod darom ne nuzen v etoj srane ogorod ne rentabelnyj. Ej nuzen telefon, ej nuzna biblioteka za 100 baksov, kogda drugie na eto pashut.
# 17:20 20-09-2005 Даша, обратиться
Поменяйте номер телефона и зарегистрируйте новый на чужое имя (подруги итп. ). Запретите другу давать кому- либо номер.
# 11:06 21-09-2005 Willi, обратиться
Вика - а определитель с автоответчиком поставить? рано или поздно любому человеку осточертеет общаться с автоответчиком, ибо эта связь получается односторонней, как бы разговор в пустоту. А звук можно убрать, тогда не будет мешать жить. А друга вы зря выставили, вы этим работаете на маму, а ваш друг ясно высказался о том, что хотел бы вашей поддержки, т. к. его действия мама принимать не хочет. Общение (объяснение) - это всегда двусторонний процесс, и далеко не всегда получатель сообщения (здесь - мама друга) хочет получать это сообщение в каком бы виде оно ни было высказано.
# 23:33 21-09-2005 Солнышко…, обратиться
Мамашу не пробить. .. Другу надо помочь. Автоответчик с определителем - самое то, что нужно. Кстати, можно на время взять у знакомых. Я думаю, через месяц звонки прекратятся. В принципе можно (но нужно ли? ) написать заяву в милиции о телефонном хулиганстве. С мамашей проведут беседу.