психолог

20:01 20-09-2005 / Саша, обратиться

Доктор, подскажите мне, пожалуйста, как мне дальше жить. .. 2 года назад у меня умер папа и после этого я стала ужасно бояться смерти. И все то, что по- моему мнению может угрожать моей жизни, я стараюсь избегать. .. И это очень мешает мне жить.

Ответы

# 02:56 21-09-2005 Мария, обратиться
У Вас настоящая фобия. ЕЕ нетрудно вылечить с помощью врача - психотерапевта. Но если вы предпочитаете сами справляться, попробуйте мыслить в таком ключе: на свете много болезней, много опасных видов транспорта, и у каждого человека вероятность умереть достаточно велика. Никто не знает, от чего умрет, и когда. Поэтому думать об этом бесполезно, надо стемиться прожить свою жизнь как можно лучше, и не омрачать ее подобными мыслями. Это все равно если богатый человек не будет наслаждаться своим богатством, покупать дома, машины, путешествовать, а будет бояться, что в один прекрасный день он станет нищим. Он сам отнимает у себя то, что ему дано. Так вот не отнимайте у себя жизнь сами! Удачи.
# 16:26 21-09-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Саша! Смерть близкого человека- всегда сильная психологическая травма. Это всегда сложно пережить. Описанное вами состояние возникло на фоне сильного нервного потрясения. Страх смерти (фобия) или панические атаки (паника - внезапная возникающая волна ужаса. ) действительно эффективно лечатся при помощи психотерапии. Чтобы решить ваши проблемы, вам необходимо обратиться за очной консультацией к клиническому психологу, психотерапевту. Если проживаете в Москве, на консультацию можно записаться по т. 8- 916- 140- 74- 55