психолог

02:06 27-09-2005 / Вика., обратиться

Экзамен. Выучить не успеваю, да и сил уже нет - море билетов. Шпоры доставать не возможно. Вопрос - 1) как справиться с волнением? (пересдать нельзя) 2) как быстро запомнить большой объем ин- фы? - конкретные приемы с точки зрения психолога. Спасибо.

Ответы

# 10:02 27-09-2005 Аноним, обратиться
Я не психолог, но всегда очень хорошо запоминалось, если читать все ближе к ночи, но не тогда, когда ужасно хочется спать, а еще лучше прочитать страницу, пересказать, а волноваться уж точно не стоит, это всего лишь экзамен, в жизни бывают вещи и по страшнее, сдадите его, никуда не денетесь
# 13:35 27-09-2005 Дина, обратиться
Все были студентами: ) И ты думаю прекрасно понимаешь, что все выучить невозможно. В 50% случаев многое зависит от настроения препода. Ты можешь ничего не знать, а сдать на отлично и наоборот. Первое - не надо наводить панику - студенты, ктр приходят "зеленого" цвета, с мешками под глазами и трясущимися руками не вызывают доверия. Прими валерьянку в конце концов. Не надо во- вторых оставлять все на последний день. Никогда за один вечер все не выучишь, хоть днем , хоть вечером, хоть ночью. .. Шпоры дело хорошее, иногда они морально помогают, а иногда и наоборот мешают - ты будешь сидеть и не пытаться вспомнить ответ на вопрос, а будешь судорожно искать момент их достать, хотя если бы сама подумала минут 20 - ответила бы на свой билет и без шпор. Лучше всего готовиться к экзаменам вдвоем - с подругой к примеру. Когда ты зубришь - это одно. Но когда тебе Объясняют это другое. Согласись, когда тебе что- то объясняют - легче запомнить. Так вот, объединитесь и СВОИМИ СЛОВАМИ (это важно) попытайтесь донести друг для друга смысл темы. Не нужно знать все , нужно ПОНИМАТЬ. Зубрить - бесполезно. Так что забудь о шпорах, забудь о зубрежке, а просто попытайся понять что к чему с подругой. Ну а если это экзамен по какой- нить физике или математике. .. нужно было раньше думать; )