психолог

16:27 12-10-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Приходится жить с монстром и психопатом, к сожалению, другой возможности у меня пока нет. Он эмоционален, раздрожителен и вспыльчив. Всегда найдет повод, к чему можно придраться, хамит, говорит гадости, оскорбляет меня и орет. Стабильно таким образом он переодически "расслабляется" после трудового рабочего дня. Поводы всегда находятся разные, но стиль поведения, на протяжении многих лет, не изменен. Если убрать одну причину, то в следующий раз он выдумает что- нибудь новое, и все равно польет меня грязью, будет долго орать и оскорблять. Когда он доводит меня до истерик, и меня трясет, он молча спокойно, с самодовольной улыбкой смотрит на меня. Я НЕНАВИЖУ это чудовище! Но пока нет возможности никуда уйти. У меня такой вопрос : он переодически доводит меня до истерик; как можно научиться тому, чтобы оставаться спокойной в подобных ситуациях? Есть ли какие- либо методы ? Чтобы самой для себя не реагировать на постоянное хамство и оскорбления, на унижения и крики, оставаться спокойной.

Ответы

# 16:52 12-10-2005 Натали, обратиться
Методов мириться и не реагировать на такое хамство нет! Похоже, что он получает удовольствие от того, что издевается над Вами. Извините, но такое терпеть нельзя! Надо что- то делать! Попробовать с ним поговорить или если это не подействует, необходимо расстаться с ним. Надо подумать, куда Вы можете уйти от него, кто- то ведь может Вас поддержать? ! Поймите, с таким поведением нельзя мириться, иначе Вы испортите себе жизнь окончательно! Он видит Вашу слабость! Поверьте, я знаю что говорю. Просто, однажды Вы дали "слабинку" и он понял, что может этим пользоваться, издеваться над Вами, а Вы будете терпеть!
# 18:14 12-10-2005 Дина, обратиться
Ничего невозможного в мире нет. Если этот козел держит Вас возле себя и Вы не видите ни одного выхода, значит он Вами манипулирует. Избавьтесь от этих наручников. Можно побыть у родителей, у друзей, найти работу. Не бойтесь перемен, Вам никто потом это время не вернет.
# 20:12 12-10-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Марина! Не соглашусь с вами, уйти всегда можно, даже если сложно. Поскольку последствия проживания в постоянном стрессе и напряжении, может быть опасным для здоровья. Описанное вами поведение можно отнести к психологическому насилию в семье… И действительно самостоятельно справиться иногда бывает очень сложно. Как правило, женщина, попавшая в подобную ситуацию, уже имеет детей, и не может просто так встать и уйти. У вас такая же ситуация. Что делать? Обращаться в кризисные центры. Там есть телефоны доверия, по которым можно получить психологическую и правовую помощь. В центре могут помочь проработать индивидуальный план безопасности, подскажут, какие действия можно предпринять, чтобы минимизировать последствия и ущерб от насилия. Также в кризисных центрах работают правовые и юридические программы, проводится очное консультирование, социальные адвокаты многих центров сопровождают пострадавших в суд, помогают в составлении бумаг, заявлений, ходатайств, представляют интересы женщины в суде. Насколько мне известно, подобная помощь бесплатна. Куда можно обратиться? Я знаю организации в Москве. В других городах посмотрите по сети. Ассоциация кризисных центров для женщин « Остановим насилие» т. 250- 91- 71, «Анна» (тел. доверия: 124- 61- 85, 9. 00 - 21. 00, кроме выходных; 473- 63- 41, пн. 10. 00 - 20. 00, вт. - пт. 11. 00 - 17. 00); Психологический центр помощи женщинам « Ярославна» (тел. доверия: 282- 84- 50, пн. 10. 00 - 15. 00, вт. - чт. 9. 00 - 19. 00); Центр помощи пострадавшим от сексуального насилия « Сестры» (тел. : 901- 02- 01, 10. 00 - 20. 00, кроме выходных). Не отчаивайтесь! Если вы очень захотите, вы обязательно сможете решить эту проблему! И я уверена снова обязательно будете счастливой!
# 09:48 13-10-2005 Оля, обратиться
У меня был такой МЧ на протяжении 2- х лет, причем такие психи обычно поначалу просто идеальные мужчины, поэтому полгода я даже и не подозревала об его втором "Я", этот человек всячески пытался довести меня до слез, а потом наслаждался. В результате у меня начался настоящий невроз, я похудела на 10кг и перестала спать, а чуть что у меня начинали дрожать руки и это в 19 лет. Поэтому я Вам советую не тратить свои нервы и здоровье на такого человека, а бежать от него как можно быстрее, Вы все равно с ним расстанетесь в результате, поэтому берегите свое время и себя для того человека, который будет Вас на руках носить и никогда не обидит, хотя бы подобным образом.
# 12:55 13-10-2005 Ольга, обратиться
На лицо типичный энергетический вампиризм, человек питается вашей энергией, нашел объект. Смейтесь в лицо, делайте вид, что не понимаете, о чем это он. Чем спокойнее вы будете во время его истерик, тем больше у вас шансов, что он сам испарится, и займется поиском нового донора.
# 14:18 13-10-2005 Ира, обратиться
у меня был такой "козел", но, видимо, у меня характер другой. Я после пары- тройки таких выступлений сама начинаю атаковать. Во- первых из принципа лучшая защита - нападение, а во- вторых, ему нужно знать, что вы не проглатываете молча, а можете ответить. А еще, не помню чья история из знаменитых, жена спокойно, глядя прямо в глаза, сказала мужу: Еще раз ты на меня заорешь, я тебя прирежу ночью кухонным ножом. Тот и спать перестал, и на кухню боялся зайти, когда она готовила кушать. Так что, если нет сил терпеть, перестаньте терпеть. И вопрос, почему уходить должны вы? А вы не думали его выгнать?
# 12:12 17-10-2005 Анна, обратиться
Марина, главное, что Вы должны помнить, что взрослого человека невозможно изменить. НЕВОЗМОЖНО. Наша ошибка в том, что мы всегда надеемся, что человек изменится. Но это не происходит НИКОГДА. Поэтому не теряйте время, нервы и здоровье.