психолог

20:55 16-10-2005 / Яна, обратиться

Здравствуйте.
В течение моей сравнительно недолгой жизни (мне 18 лет) у меня выработался комплекс. КОмплекс этот связан с тем, что я и моя семья в которой я живу достаточно обеспеченная (я бы сказала, слишком). Мои друзья в основном люди со среднем прожиточным минимумом, а иногда и ниже. Просто когда мы контактируем друг с другом, я замечаю, что они не совсем одобряют то, что у моих родителей (заметье, не у меня! !! ) есть деньги. Это часто оборачивается различ. фразами, типа: "Вас богатых не понять", "Мы люди простые, скромные" и т. д. Когда они начинают говорить о своих проблемах, финансовых кризисах, мне становится стыдно, что я "крутая", а они "нищие". Но я веду себя достойно по отношению ко всем: не кичусь, не пренебрегаю людьми. .. Из- за всего этого, мой комплекс стал учугубляться. Я стараюсь экокономить на всем: пользуюсь сезонкой, покупаю одежду исключительно по распродажам, при друзьях не покупаю себе дорогих угощений или еще чего- нибудь.
Более того, мои родители постоянно твердят мне, что они якобы всю жизнь вбухивают в меня деньги (хотя я от них ничего не требую) и а также говорят: "Ты висишь на нашей шее". Я знаю, что идеальный выход - жить отдельно, но пока я не могу себе этого позволить. Я пытаюсь найти работу, чтоб как- то быть независимой хотя бы от своих мыслей.
Если можно, помогите советом, как мне вести себя, чтобы меня не мучили угрызения совести.

Ответы

# 23:17 16-10-2005 Аноним, обратиться
Яна, получается, что вы по отношению ко всем - и друзьям, и родителям - испытываете чувство вины. Причем за то, что не вы выбирали - семью и достаток родителей. Причем и родители, и друзья в вас развивают это чувство. Боритесь с этим, не стоит давать портить свою жизнь.
# 11:40 17-10-2005 Ольга, обратиться
Яна, поднимитесь над этой толпой. Родителей действительно не выбирают, а вот друзей лично я бы сменила. Теперешние ваши друзья завидуют вам. Найдите себе равных, к конце концов, друзья ваши не считают вас такой как они, поэтому какая может быть дружба между журавлем и синицей. Рано или поздно ваш круг друзей изменится сам собой. А сейчас не надо тянуть себя вниз (туда всегда можно успеть). Вам повезло в этой жизни, наслаждайтесь ею.
# 13:18 17-10-2005 Gella, обратиться
Да ладно, причём тут Ваше мат. благосостояние и друзья, Вам- то с ними интересно? Люди дожны быть близки по духу. Вот тому, кто вздыхает по поводу Вашего "богатства" делайте подарки, причём что бы это было по их меркам дорогие подарки и посмотрите как изменится отношение к Вам. А вот родители, к сожалению во многих семьях говорят обидные детям вещи, ( это надо разбираться в их прошлом)и так ранят их , что с годами вырабатывается барьерь между родственными душами. Постарайтесь превозмочь себя и говорить спасибо за каждый упрёк может будет как- то легче прожить с родителями до того времени, пока у Вас не появится своё жильё. На счёт покупок себе любимой - если Вас это удовлетворяет, то это другой вопрос, но если Вам противно ходить по распродажам, то прекратите прогибаться под "подруг" и "друзей" и делайте то что доставляет удовольствие прежде всего Вам. Может Вам ещё их спрашивать с кем встречатьться и за кого за муж выходить? ?? ?? Настоящие друзья должны ценить Вас за Ваши духовные качества, за Вашу неповторимость, чувство юмора и проч. и проч. Это эмоциональное дополнение к вышесказанному. Удачи.