психолог

05:50 21-10-2005 / Оксана, обратиться

Доброе утро. Скорее всего , когда вы прочтёте это письмо, мне уже станет лучше. Нельзя же плакать всю ночь. Надеюсь усталость всё же возьмёт своё и я смогу заснуть. Это состояние переодически возникает на протяжении 4 лет. Я замужем, у нас сын, 3 годика. Я не знаю, в чём проблемма, но в во внешне очень благополучном браке, я до ужаса не счастлива. Муж не алкоголик, не пьёт, деньги несёт в дом, зарабатывает тоже не мало, в доме помогает, и по хозяйству и с ребёнком, и замуж я выходила по любви. Но я ужасно одинока, с начала замужества, а может даже всю жизнь. Единственное солнышко в моей жизни, это мой сыночек. Я не знаю, что там у меня с головой, но сколько себя помню, никогда не умела быть счастливой на 100% .У меня никогда не было какой то конкретной цели в жизни, я не помню, кем я мечтала стать когда была маленькой. Конечно у меня есть принципы, я не совсем уж бескостная, но всё как то спонтанно, всё больше по течению. А мучаюсь я от того, что не могу разобраться, как мне жить. За 4 года пыталась своими силами наладить отношения, но к мужу возникает непонятная агрессия, наверное я просто перестала его любить. А развестись не могу, не хватает смелости. И ни кто не разберёт, кто начал это первым. Дело в том, что кроме мужа мне действительно не к кому идти. А я хочу нормальной семьи. Я не хочу делить ребёнка, ведь ребёнок любит нас обоих. Муж всё чаще отсутствует , работа такая. А когда возвращается уставший домой, то ему не до чувств. Вот так сижу дома и плачу, потому что даже позвонить некому в это время, что бы успокоили. Мы живём в Турции. Конечно это тоже повлияло на развитие отношений. К психологу пойти не могу, боюсь, что это могут учесть при бракоразводном процессе, не в мою пользу, и ребёнка отсудят отцу. Если конечно мы всё таки разведёмся. Я сама запуталась. Мне кажется всё намного сложнее, чем просто наши разногласия, есть я, со своими "тараканами" доставшимися в наследство от семьи. Да у кого их нет. ..

Ответы

# 09:05 21-10-2005 Polina, обратиться
Оксана, не знаю какие у вас отношения с мужем, но неужели вы думаете, что если разведетесь вам станет лучше? Наоборот, вы будете чувствовать себя еще более одиноко, беспомощно, да еще возьмете на себя вину за развод. Отбросьте все эти глупости. Поговорите честно и открыто с мужем. Объясните ему, что в связи с переездом в чужую страну, со сменой привычного окружения, с постоянным одиночеством у вас не все в порядке с настроением и душевным состоянием. Попросите его самого найти вам психолога или запишитесь в группу на занятия. В конце концов в Турции очень много наших сограждан и вы можете начать с ними общаться, обсуждать насущные проблемы, спрашивать советы. Турция ведь очень интересная, красивая страна, если позволяет благосостояние начните путешествовать. вы найдете много интересного для себя, а для ребенка и вовсе это будет настоящим приключением. Главное, не спешите, скажите мужу как вы его любите и как вам его не хватает в последнее время. Насчет цели - проще простого, у вас есть ребенок, поставьте целью дать ему как можно больше интересного, развивать его всесторонне. Найдите интересную работу или хобби, ведь мама, которая работает, общается с людьми и знает много - намного лучше сидящей дома и киснущей особы.
# 12:16 21-10-2005 Лана, обратиться
Оксана, не нужно скорополительных выводов! Судя по вашему письму, вы ведомый человек и резкая смена обстановки для вас тяжкое испытание. .. Полина правильно посоветовала- "Найдите интересную работу или хобби, ведь мама, которая работает, общается с людьми и знает много - намного лучше сидящей дома и киснущей особы. "Оксана, не сдавайтесь, ведь у вас есть ребенок! !!
# 12:46 21-10-2005 Оксана, обратиться
Это опять я. Спасибо за понимание, девочки. У меня есть подруги(у всех семьи, все живут как то без трагедий), я работала в тур. фирме(Как хобби), я знаю язык и здала здесь на права. Вожу машину. Так как муж часто в отъездах, иногда по месяцу и больше, вся ответственность лежит на мне. Я не люблю сдаваться, в самом плохом, я хочу найти что то хорошее, но видимо я просто устала, оттого, что я бьюсь в закрытую дверь. Муж говорит , что понимает меня(но ведь для него это тоже испытание, когда рядом с ним постоянно чем то не довольный человек). Я не могу сказать что я его люблю или скучаю за ним. Всё что я пыталась сделать было проигнорировано. Такой случай например: Он приходит с сумками из магазина, входит в дверь, я подготовила свечи, зашторила окна, зажгла курительные палочки, одела что то романтическое, включила спокойную музыку в спальне. Закрыла ему глаза и отвела в спальню. Всё что продолжалось дальше называется театр одного зрителя. А в самый интересный момент, он вспомнил, что в кульках рыба, и её срочно нужно положить в холодильник, что и сделал незамедлительно. О продолжении я не могла больше и думать. Но это его не расстроило, и он не стал настаивать. Он даже не понял, что это было. Встал, оделся и пошёл разбирать кульки с продуктами. Просто становится как то унизительно, когда к тебе так. ..
# 13:05 21-10-2005 Лана, обратиться
Оксана, вы с мужем просто несколько разные люди, в плане восприятия действительности. .. он . похоже, очень практичен и приземлен. .. а вы романтическая натура. .. Оксана, извините за возможно бестактный совет, а пофлиртовать с др. мужчинами не пытались. .. хорошая стимуляция. .. да и опять же романтическая нотка. .. .Оксана, не загоняйте себя в угол. .. вперед. .. .
# 13:22 21-10-2005 Polina, обратиться
муж, похоже, расслабился. Оксан, восточные люди очень темпераментные и пока вы будете тихо проглатывать такие сцены - ничего не выйдет. Он и будет вас воспринимать как тихую, беответную уборщицу- повариху- няньку. Вы все обиды копите внутри себя, а пора бы давно все выплеснуть. Я бы ему эту рыбу кое- куда засунула после такого. Настоящая восточная жена должна показать кто в доме хозяин. пора бы и посуду пошвырять, и "хочу\ нехочу" свои показать, а уж насчет щекотания нервов - обязательно. Может знаете такой анекдот, когда восточный муж приходит домой и начинает жену воспитывать: "Если у меня на правом боку тюбетейка - я очень злой, ко мне нельзя подходить, если на левом - мне плохо, меня надо накормить, напоить, спать уложить. Ну а если назад сдвинута - то все хорошо, любить тебя буду. " На что жена отвечает: "А когда ты приходишь домой и у меня руки в боки, мне плевать на каком боку у тебя тюбетейка".
# 14:39 21-10-2005 Оксана, обратиться
Он отпускает меня в бар или на дискотеку в клуб или в ресторан(это вообще норма), с подругами, но когда я стала рассказывать, как мужчины подходят знакомиться(хотела вызвать ревность, т. к. если бы действительно собиралась изменить ему , врядли стала бы рассказывать об этом)он сделал круглые глаза% "Как? Ты там с мужчинами разговариваешь? ", и попросил, больше ни с кем не общаться в барах. Не знаю о чём он думает? А ещё, как раз, когда я брала учителя по вождению, я пропадала с утра до вечера, был флирт, но не больше. Муж ничего не почувствовал, не ревновал, не спрашивал, почему занятия длятся дольше, чем положено. Как то раз спросил, на что я ему ответила, что у учителя было "окно", вот и занимались дольше. Но "окна" были на протяжении всего месячного курса обучения, а это не вызвало у него подозрений. Я сама не захотела продолжения этой истории. Привыкла поступать честно. Человек кормит меня, одевает, а я ему рога за это буду ставить? Не по совести. А на счёт домашних дел, то я уже давно делаю по- минимуму. Раньше доставляло удовольствие сделать что нибудь для любимого человека, а теперь не в радость. Да он и не претендует. Не хочешь убирать - возьми уборщицу. Кушать нет - чем- нибудь перекусим(он сам очень любит готовить), тем более, что не часто и бываем вместе.
# 15:02 21-10-2005 Polina, обратиться
Я так поняла, он только виртуально ваш муж. Взял обязательства, потому и кормит, и одевает. У вас два варианта, либо жить своей жизнью, при муже, но и при своих интересах, либо действительно развестись. Потому как он к вам явно охладел. А вы разговаривали с ним про развод. Может вызвать его на разговор и сказать, что вы видите, что он вас больше не любит, почему бы не развестись. Вы же не уходите к другому мужчине. И потом, пока ваш муж отсутствует, неужели вы думаете , что он хранит вам верность? Я бы посоветовала еще и о здоровье позаботиться, не дай бог наградит вас потом чем- то, лечиться придется. Я на полном серьезе, к сожалению, турки не очень чистоплотный народ в моральном плане.
# 15:57 21-10-2005 Оксана, обратиться
Если бы всё было так просто. Со 100% уверенностью сказать, что у него никого нет, не могу, но я бы заметила, если бы было так. Для него само понятие семьи, что то святое. Мы говорили о разводе(по моей инициативе), он против, говорит, что любит, что просто устал на работе. Честно сказать, иногда думаю, что если бы у него кто то был, может это бы и мне развязало руки. Он порядочный семьянин, с работы - домой, из дома- на работу. Я всегда могу найти его по сотовому, даже когда он заграницей. Он по характеру не кобель. Когда мы начинали встречаться, это я первая попросила его номер, я первая затащила его в постель. Я сказала или женимся или я свободная женщина и тратить время на тебя больше не буду. Он плакал от счастья на свадьбе, когда мы поженились. Он хотел ребёнка больше чем я. Он вставал к нему по ночам, менял памперсы, готовил смесь. Никогда не отказывает мне в покупке, если это в его возможности. Но нет простого человеческого счастья. Практически нет секса(если и есть, то так себе. сами знаете, что без страсти это не большое удовольствие, так привычка).
# 15:12 23-10-2005 Ася, обратиться
Оксан, что- то тоска берет от ваших описаний. .. Подумайте впереди еще такая длинная жизнь - и что, всю ее собираетесь жить с нелюбимым и не любящим вас мужем - за "хавчик" - "Человек кормит меня, одевает". Опостылело Вам так жить - нет радости ни от дома, ни от секса - так что же теперь тянуть эту лямку, только потому, что муж не пьет, не бьет и копейку в дом несет? Хороший человек, это конечно здорово, - но для мужа лучше всетаки - "любимый человек". Добро бы вы прожили вместе лет 15- 20, но и тогда остается глубокая привязанность, симпатия, уважение и любовь тоже остается, пусть не такая, как в медовый месяц. Я еще раз скажу - впереди долгая жизнь - нужно искать свое счастье. Пока молоды, пока есть еще какие- то желания.