психолог

20:19 25-10-2005 / Светик, обратиться

У меня такая проблемма. Мне 19, я учусь в на юриста в приличном институте. Родители мои сравнительно обеспеченные люди. Вроде даже друзья есть. Настоящие. Но я чувствую среди них себя одиноко. Может они меня и любят, но не тянутся ко мне, так как это обычно бывает, когда человеком дорожат. Созваниваемся и встречаемся мы крайне редко. А еще, т. к. я домашниее растение, летом, получив громадный опыт жизни в другой стране одной (конечно там я нашла друзей, но всеравно, особенно в первые дни, чувствовалось одиночество), мои взгляды на жизнь стали очень сильно меняться. Если раньше я была твердо уверена в выборе профессии, то сейчас сильно в этом сомневаюсь. А как мне рисует картину моя мама, то способностей к чему- либо у меня нет. Так в чем тогда смысл моего появления на свет вообще. Получается, что я как сорняк, который выростает только для того, чтобы существовать? Но я не хочу так. Раньше я мечтала, что в будующем у меня будет яркая жизнь, что я сделаю себе карьеру и все в таком роде. А сейчас мне хочется уехать в какой- нибудь Усть- урюпинск, там где меня никто не знает и никто не будет трогать и жить там тихой жизнью. Короче говоря - спрятаться ото всех. И что мне делать дальше, как жить я не знаю. Все мои мечты о замке в облаках и принце на белом коне летят в тар- тарары. Я просто никому не нужна в этой жизни. Как мне найти свой путь, а не следовать уже проторенными дорожками? Что делать, когда не видешь смысла в жизни и в будущем? Помогите пожалуйста.

Ответы

# 04:04 26-10-2005 Monika, обратиться
ето говорит о том, что ты уже зажралась. Вот если бы у тебя не было б денег родителей, и ты бы думала на чем сэкономить, чтобы хватило до зарплаты, тогда бы у тебя и настроение и смысл жизни появился бы! !! Сушествует она видите ли. .. радуйся, что у тебя все есть.
# 09:35 26-10-2005 Катя 20 Лет…, обратиться
Глупости! Я считаю что все что сказала Monika, это лишь её мнение! Оно должно быть, его даже нужно выслушать, но вот прислушиваться я думаю не стоит! У меня в принципе проблема из той же оперы! Только я работаю на не любимой работе, учусь в не любимом институте и т. п. а в остальном все тоже! Будет оч. интересно почитать что ответит професионал, ну или хотябы знающий человек!
# 10:05 26-10-2005 Аноним, обратиться
Светик, у Вас болезнь 3- го курса (есть такое понятие). Вы взрослеете, меняется Ваше мировозрение. Это вполне естественное состояние (пусть и малоприятное). Главное его преодолеть, не сорваться. Не бросайте учебу, не впадайте в крайности. Стисните зубы и переживите этот период. А про друзей. .. Человек, по сути, одинок, очень одинок. И с этим тоже придется смириться и научиться жить. Удачи Вам! Вы - славный и милый человек.
# 11:27 26-10-2005 Аноним, обратиться
Другими словами надо смириться с тем что все так и будет?
Нееееет! Надо что то делать! Нельзя просто сидеть и переживать трудный период! Так всю жизнь и проживете со "стиснутыми зубами"! Попробуй чем нибудь заняться, тем что тебе интересно! А институт надо закнчить, даже если это не тавое! Или может если будет с чем сравнить поймешь что другого не надо! Главное делать то что нравиться!
# 11:30 26-10-2005 Nova, обратиться
Светик, милая. Постарайся не забивать себе голову поиском смысла жизни в глобальных : ) масштабах. Ибо чем больше пытаться осознать смысл своего бытия, тем больше шансов прийти к выводу, что его нет вовсе. Как в анекдоте про лекцию, когда профессор говорит, что Солнце потухнет через . .. надцать миллиардов лет, а один из студентов испугался, т. к. ему послышалось "миллионов". Я бы посоветовала ставить перед собой пока что краткосрочные цели - закончить институт; устроиться на работу; построить т. наз. семейное гнездо (пусть каждый как хочет его представляет) и т. п. Знаешь, проблемы легче решать по мере их поступления. А сейчас у тебя просто период некоего затишья, вот и возникает чувство ненужности. Такое с любым время от времени бывает. И может, ты на пороге радикальных перемен своей жизни, они происходят как раз когда не ожидаешь. Удачи тебе!
# 13:44 26-10-2005 Utta - Gans, обратиться
Всё нормально ты просто взрослеешь, если хочется быть одной, то будь это никогда не вредно. Знаешь есть такие 2 тома высказываний разных философов(извините не помню издания и автора), почитай это может помочь немного разобраться , в себе ответить на многие вопросы. Только вот не надо читать какого- то одного философа. .. Спрашивай в книжном именно высказывания разных людей . разных эпох. Понимаешь, многие умейшие люди уходили в горы, пустыри пещеры, чтобы подумать что есть истина, каждый находил свою или не находил, а многие мудрые старцы имели мнение, чем дольше я живу, тем больше ничего не понимаю. Думаю тебе грозит кадидатская или даже докторская. Удачи и новых открытий.
# 13:51 26-10-2005 Ася, обратиться
Да. .. Интересно. .. Вот самый смех, это когда человек попадая в какую- то ситуацию, вдруг задается вопросом "И что это уже у меня навсегда? ?? ?! !! !" И впадает в ужас))) А то, что ничего "навсегда" - вообще в жизни не бывает - это в голову не приходит. Светик, вам еще лет 50- 60 жизни впереди - Вы что думаете - все предрешено что ли? ))) Да еще столько всего случится - голова кругом пойдет. Каждый человек для чего то в эту жизнь приходит может Вы жизнь кому- то спасете, а может закон придумаете, который всех осчастливит - как можно прожив 19 лет понять Божий промысел? ?? И не пытайтесь - живите свою жизнь - и делайте то, что подсказывают Вам желания совесть и возможности. А вообще, почитайте "Алхимик" Пауло Коэльо - там очень грамотно про "свою стезю" и смысл жизни написано.
# 20:02 26-10-2005 Z, обратиться
Кто написал "болезнь 3- го курса"? ?? Отзовитесь! !! Я сейчас учусь на 3- ем курсе, мне 19, я страдаю теми же симптомами и не нахожу ответа для моих переживаний, роящихся странных мыслей и проч. ! Мне грустно и одиноко, все проблемы наваливаются и разрастаются, хотя они вполне безобидные, появиласб невиданная для меня ранее Л е н ь! !! Меня безумно любит мой молодой человек, за меня очень переживает мама, так если стоит ради них жить и видеть, как им хорошо рядом со мной, я буду исправляться, я постараюсь, но пока у меня "болезнь 3го курса", нашла ей название)).
# 20:23 26-10-2005 Utta-Gans-Z, обратиться
z прочитайте мед. энциклопедию там ещё какую - нибудь болезнь найдёте. Есть такой мастер психологии А. Свияш "здоровье в голове, а не в аптеке". Вам это поможет.
# 22:08 26-10-2005 Светик, обратиться
Спасибо большое всем, кто откликнулся на этот призыв о помощи. Я обязательно воспользуюсь вашими советами. А про болезнь 3- го курса - очень интересно, никогда не слышала. ; )
# 02:32 27-10-2005 Андрей, обратиться
Лишних людей не бывает, просто не все, кто пытаются найти, находят свое призвание, а те, кто не пытаются, и вовсе не находят. ( Как в шутке про миллион : ) кто ищет миллион, тот очень редко его находит. .. ) Способности нужно раскрывать, они почти у всех есть. .. у меня тоже такое бывает очень часто, мне 20, чтобы справится с этой апатией, я пробую заниматься чем- нибудь новым, интересным, вот на прошлой неделе танцевать пошел : ) а друзья - это все временное, как только семья появится, друзья на задний план отойдут. .. у всех на уме свои проблемы. ..