banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психолог

19:27 29-04-2001 / Ира, обратиться

Уважаемый доктор! Слышала о теории импринтинга - о том, что младенец в определенном возрасте запечатлевает образ родителя противоположного пола, что существенно влияет на выбор партнеров в будущем. 1. Правда ли это? Насколько абсолютный характер носит эта закономерность? 2. Что бывает с теми младенцами, которые лишены общества людей противоположного пола, ведь нередко у девочки нет ни отца, ни деда, ни брата. Заранее спасибо

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 06:33 01-05-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Ира! Теория импринтинга не применима к людям! Другое дело, что образ и поведение родителей оказывает серьезное влияние на формирование первичных стереотипов социальных взаимоотношений и партнерство… Тем не менее, исследования не позволяют говорить о прямой параллели между образом родителя и выбором партнера. Такая связь обнаруживается лишь у невротических личностей, которые сохраняют подсознательную привязанность к родителям и в зрелом возрасте, не могут строить свои отношения в соответствии с собственными индивидуальными потребностями и склонностями. Ребенок инстинктивно находит среди окружающих образ, модель лица противоположного пола… Если у девочки отсутствует родственник мужского пола, то есть вероятность возникновения проблем партнерства, но определенная компенсаторная роль принадлежит пробным отношениям со сверстниками в подростковом возрасте…

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru