психолог

13:12 17-11-2005 / Анна, обратиться

Девчонки, странная ситуация произошла. У нас с мужем есть очень хорошие друзья, семейная пара, которые вместе уже 20 лет. У них взрослые хорошие дети, сами еще молодые (им по 38 лет), в общем всегда производили впечатление очень стабильной и, что самое главное, любящей друг друга пары. По работе мужу и мне чаще приходится общаться именно с нашим другом, а не с его женой. Мы часто обсуждаем самые разные темы, в общем ему нравится со мной поговорить "о вечном". Так вот вчера он позвонил, а муж не мог с ним поговрить, и пока он заканчивал делать свои дела, мы разговорились на тему, грех ли жить с нелюбимым человеком. Не буду говорить, к чему мы в итоге пришли, но потом до меня дошло, что говрит он о себе. И я задала ему вопрос: а почему ты поднял эту тему? для тебя это актуально? И он признался мне, что 20 лет живет с нелюбимой женщиной! !! ! А любит другую, которая далеко, осталаст на их с женой родине, замужем и т. д. Видились они за последние 10 лет всего несколько раз и то в присутствие своих вторых половин, но чувства к ней у него не ослабевают, а скаждым годом (чем старше он становится) только усиливаются и он абсолютно уверен, что вот это и есть - ЛЮБОВЬ. .. . Я говорю, а как же жена, с которой ты прожил 20(! ) лет, выростил прекрасных детей, пережил переезд с Украины в Москву и т. д. ? Говорит: я испытываю к ней чувство глубокого уважения - не более того. А ту, другую, люблю и ничего не могу с этим поделать. И оба знаем, что мы никогда не будем вместе, но это сильнее нас. Общаются смс- ками. А ведь жена даже не догадывается, что он не любит ее! Девчонки, мне эта ситуация теперь со вчерашнего дня покоя не дает! Кто здесь прав? ?? ? Действительно ли лучше жить с нелюбимой и, можно сказать, врать каждый день, при этом все вокруг (кроме него) счастливы и довольны? Или уходить, делать несчастными жену и детей, зато воссоединиться с любовью всей своей жизни? ?? ?? ? Это, конечно, не мое дело и, естественно, эту тему я не собираюсь никогда поднимать ни с кем из них, но сама себе я не смогла ответить на вопрос, что же лучше? У кого есть желание, может порассуждаете на эту тему? Лично мне, хочется услышать мнения на этот счет.

Ответы

# 13:36 17-11-2005 Ириха, обратиться
Лучше то что выбрал ваш приятель. Его устраивает так жить, вот он так и живет, и я думаю он соврал насчет только глубокого уважения, вернее сказал не совсем правду. Если бы это было правдой столько лет вместе с не любимой женщиной он не прожил бы, по- своему он ее любит, может быть к той далекой женщины у него страсть а к жене чувства поспокойней. Есть еще фактор незавершенности, если бы он с той "любимой " пожил немного открыто как муж и жена, то вся его любовь куда то делась бы. А мечты и фантазии только полезны.
# 17:58 17-11-2005 Nova, обратиться
Я согласна с тем, что любит он идеализированный образ, и если бы не разлука, а был бы шанс создать семью с той "любовью", то сейчас он бы воспевал совсем иную женщину! Кроме того, подобные мужчины лично у меня вызывают сомнение, а способны ли они любить вообще? Живет он, видите ли 20 лет с нелюбимой! Страдалец, да и только! : /
# 00:04 18-11-2005 Марьяна, обратиться
Да и не думал он о том, чтобы уходить к этой своей любви. Есть такие люди - им нужна мечта о Прекрасной даме. Но поскольку он уже большой мальчик, умом прекрасно понимает, что если бы он ее видел каждый день в бытовом, так сказть, антураже, с обычными семейными текущими проблемами и делами - какая бы из нее была Прекрасная дама? Нет, высокое чувство - только на расстоянии. И покрасоваться ему перед вами хотелось - вот какая у меня загадка в душе! Хотела бы я видеть его реакцию, если бы он вдруг случайно узнал, что в его жену тоже кто- то 20 лет тайно влюблен!