психолог

19:43 29-11-2005 / Вита, обратиться

ПОМОГИТЕ! У МЕНЯ УШЕЛ ИЗ ДОМА СЫН! !! !
Никогда не думала что такое может произойти со мной. Итак, у меня второй брак, 7 лет мы живем с моим вторым мужем душа в душу. Сын от первого брака, сейчас ему 16 лет, в этом году он должен закончить школу. Несколько дней назад он позвонил мне и сказал что ушел из дома, что не вернется, пока мы с мужем не пересморим свое отношение к нему. Что он вкладывает в это понятие, я не могу понять. Причем, он говорит что ко мне с моей любовью он претензий не имеет, у него проблемы с отцом (отчимом). Сын требует чтобы отец (далее отец= отчим, так как реальный отец не видел никогда сына и ничего не пытался ни разу узнать о его жизни)не разговаривал с ним, ничего не делал что было бы ему неприятно , но при этом давал деньги на карманные расходы.
У нас с мужем есть общая дочь 6 лет, это ремарка.
Всю неделю я мучаюсь, страдаю, не знаю как правильно себя повести. сын пока отвечает на мои звонки, но просьбы и слезы на него не действует. Он дал слово что вернется домой во вторник, но вот вторник и новое сообщение - я не знаю когда вернусь. Такое впечатление что он находтся под чьим- то влиянием, нет четких требований, постулаты меняются. Всю неделю муж видел что что- то происходит, но ничего не спрашивал. Вчера я все же провела монолог с ним, объяснив причину моего терзания, на что он ответил, что ему все равно что происходит с сыном.
Сын в школе учился в гимназическом классе, был на хорошем счету, в субботу на собрании я узнала чт он перевелся в простой класс, теперь же вовсе не посещает школу.
Что мне делать? ?! ?! ?? ! Я понимаю что наломать дров сейчас - ничего не стоит, у меня нет идей, лишь отрывочные мысли, может в милицию пойти, может его припугнуть милицией или что- то подобное. Но я боюсь что потеряю связь с ним вовсе. С другой стороны догадываюсь что каким- то образом надо чтобы игра прошла по моим правилам, чтобы в итоге он видел во мне не только плачущую мать, но и сильную личность. Я вижу что надобно в итоге заставить его сформулировать ЕГО требования, и то что ОН МОЖЕТ дать взамен на каждое из требований. Но я не понимаю как провести этот разговор, елси его нет дома, нет рядом, его просто нет! !! !! Я догадываюсь что друзья видят его героем и не хочу превращать его в Иисуса в их глазах. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ! ! ПОМОГИТЕ! !! !!

Ответы

# 20:46 29-11-2005 Люся, обратиться
Когда в следующий раз он позвонит, скажите коротко "Сынок, я тебя очень люблю и лежу больная от переживаний. Приходи домой и поговорим". Сейчас идите только на компромиссы, говорите с ним много, выражайте свои чувства, но без истерик. Родительская любовь, особенно материнская должна быть безусловной. Всегда будьте на его стороне, а отчим если не умеет любить, пусть хоть не встревает и не нервирует его. 16 лет нехороший возраст, можете его потерять.
# 21:22 29-11-2005 Алена., обратиться
Ну да, возраст сложный, но если сейчас начать во всем его потокать, он сядет на голову! Может действительно "играть" по своим, а не по его правилам? Например, вы его любите, но и он вас точно любит! он играет на вашей любви - не жалея вас - съиграйте на его - когда позвонит в следующий раз, пусть трубку возьмет кто- то из домашних, лучше со слезами в голосе сообщим ему, что мать в больнице, что плохо с сердцем (ну или скорая приехала . . вон укол делают. . говорят надо в больницу). . короче пусть сынок реально поймет что он делает с мамой. Еще вариант, быть пожесче, предложить встретиться с ним на нейтральной территории, там все спокойно обсудить, а иначе вы . . обиделись. . да вот взяли и обиделись! ! а что, вы живой человек. То, что мать всегда готова жизнь отдать за ребенка, не есть повод этому ребенку играть на чувствать близкого. Ну и конечно после разговора с сынок надо серьезно понять причины, они не обязательно связаны с отчимом. Может это неумелый способ самоутвердиться, получить "победу", может проблемы в учебе, а признать себе "проигравшим" неприятно, короче, не волнуйтесь, трудности роста - все проходили, все выросли )) Да, на сексу не похоже, тогда бы он вообще не общался ни с кем из родственников.
# 21:31 29-11-2005 Нана, обратиться
Вита, виной всему происходящими с вашим сыном - гормоны, так называемый переходный возраст. Вы где то упустили с ним связь. Но не вините себя. Вы и ваш муж не в чем не виноваты. Если будет вам звонить, говорите много, объясните что вы любите, переживаете. Впредь вам надо знать с кем он общается, с кем дружит и все- все что с ним происходит. Уделите побольше внимание.
# 11:13 30-11-2005 Солнышко…, обратиться
16 лет - это уже почти взрослый человек. В следующий звонок просто скажите ему (жестко и спокойно), что у него есть два пути: 1. он приходит и вы все вместе честно разговариваете; 2. он не приходит, честного разговора не будет, но в этом случае у Вас НЕТ СЫНА. Вы вычеркиваете его из своей жизни. Это должно сработать во всех случаях. Если им манипулируют (секта, банда. .. ), то поймут, что ничего с него не наварить. А он без возможности раскрутить родных на деньги им не нужен. Если он пытается манипулировать Вами, то поймет, что игра закончена, и надо искать нормальные пути решения. Есть еще один вариант: наркотики или проигрался. Но в этом случае Вам нужно будет (опять же при честном разговоре) заручиться его согласием на лечение. По поводу отношений с отчимом. .. Тварь он неблагодарная - Ваш сынок. Но это он должен понять сам. тут уже ничего не объяснить. Мне кажется, не нужно устраивать комедий со скорой и больницами: он тогда поймет, что может манипулировать Вами дальше. И конца этому уже не будет.
# 12:18 30-11-2005 Bonna, обратиться
Я даже не могу себе представить, что вы сейчас переживаете. Важно узнать, почему он ушел из гимназического класса, что было перед тем, как он ушел из дома. Может слишком высоки рамки, слишком много ожиданий и всего слишком? Вы говорите, что вашему мужу все равно, что происходит с сыном. Это говорит о его отношении и к вам. Ведь у вас есть общая дочь, и случись что с ней, он наверняка будет с ума сходить. Неужели трудно понять, что оба ребенка ваши, и не важно кто их отец, вы одинаково остро будете переживать. У ребенка возрасте 16 лет все чувства гипертрофированы. Может он видит фальш, нелюбовь, равнодушие в отношении мужа к вам и к нему. Ведь не вы проблема его ухода из дома. В любом случае, мне кажется нужно сначала попытаться разузнать детали самой, а потом устроить очную ставку вам, сыну и мужу. Каждый должен высказать свои мысли, недовольства, условия и прийти к общему знаменателю. Не теряйте время, обратитесь к людям, которые поддерживают с ним связь сейчас, постарайтесь его найти.
# 15:08 30-11-2005 Вита, обратиться
Спасибо вам всем огромное, из ваших слов появились дополнительные тропки к решению ситуации. Если есть еще идеи, размышления, пусть самые неожиданные, прошу вас поделиться со мной. Я понимаю что решение должна принять сама, и чем больше информации, тем проще это сделать. Спасибо огромное за поддержку! Отчаяние потихоньку отступает уступая место трезвости в оценке ситуации.
# 16:52 30-11-2005 Willi, обратиться
гм. .. Вита, похоже, что между ним и отчимом что- то произошло. .. и что- то, во что они оба вас вмешивать не хотят. .. если есть у вас друг или подруга семьи, которые для сына могут быть доверительным лицом - пусть они с ним попробуют поговорить. .. а в остальном - по пункту 1 от Солнышка. ..
# 16:03 01-12-2005 Ася, обратиться
Вита у меня тоже сыну 16 лет. Два раза не ночевал дома и оба раза я и умоляла его вернуться, и просила, но все безрезультатно. Пришла в его класс и, глядя в глаза каждому из его друзей, рассказала, что чувствую, что думаю по поводу его поступка. Чтобы он не был героем в их глазах, чтобы каждый сказал ему - "Ты что делаешь дурак? ". У сына тоже сложные отношения с отцом. Когда он вернулся - мы сели и по пунктам обсудили - какие требования у сына, какие у нас - где мы можем подвинуться, а где он. Все было очень не просто да и сейчас продолжается. Одна надежда у меня, что перерастет он этот период. Гормонов много, а мозгов мало. Я понимаю вас и сочувствую от всего сердца. Держитесь - главное не посадите здоровье - впереди еще много бурь. .. .
# 19:28 01-12-2005 Георгий, обратиться
Вита, только не удивляйся тому, что я сейчас напишу. Прежде чем решать проблему, желательно понять её причину.
Так вот, 16 лет - это возраст, когда человек начинает исследовать мир на твёрдость, а себя - на смелость и решительность. Поступок твоего сына - не что иное, как его желание почувствовать себя самостоятельным и способным принимать решения. Проверка себя на взрослость и на состоятельность. Я помню, я в этом возрасте тоже убегал из дома, несколько раз. Правда потом возвращался, потому что ночевать было негде. Но сам факт - что были попытки, был протест против всего, против школы и т. д. Это означает, что твой сын пока не утратил в себе решимость и стремление быть самостоятельным. Если его сейчас задавить, принудить, напугать и т. д. - короче вернуть свою власть над ним(что ты и пытаешься сделать) - то может оно и удастся, но в мире станет ещё одним "настоящим мужчиной" меньше, и одним "маменькиным сынком" больше.
Что же делать? Прежде всего - начать с себя. Приучить себя к мысли, что твой сын меняется, взрослеет, у него появляются свои интересы и желания. И не всегда у тебя будет контроль над ним. Тот миленький маленький мальчик, который был до сих пор, который во всём тебя слушался - его уже нет. И прежде всего тебе нужно научиться уважать мнение сына, научиться сожительствовать с ним КАК С РАВНЫМ, а в чём- то даже превзошедшим тебя. (Да, как это ни печально осознавать некоторым родителям, их дети довольно быстро начинают превосходить их в умственном развитии. И это хорошо, без этого никакого прогресса человечества не будет). Это не значит, что во всём соглашаться с ним и баловать, просто УВАЖАТЬ, как если бы он был взрослый. (А он и есть уже взрослый). И не заставлять нужно его, а принять таким, какой он есть. Не переделывать, а подружиться заново. Ты пишешь: "каким- то образом надо чтобы игра прошла по моим правилам". Так может говорить бизнесмен о своём деле. Политик - о какой- то авантюре. Короче так мы говорим о чём- то чужом, из чего хотим извлечь выгоду.
Пока твой сын будет для тебя чужим, ты тоже будешь чужой для него. Хочешь изменить ваши отношения - начни со своих отношений к нему.
Удачи