психолог

23:26 29-11-2005 / Влада, обратиться

ПОжалуйсто, подскажите, как мне вести в данной ситуации. Дело в том, что я ненавижу своего отца. Он мне противен. Если бы у меня была возможность оставить его и уехать далеко, я бы сделала это без лишних мыслей, но, к сожалению, я не могу этого сделать.
Раньше (еще в далеком для меня детстве) мне было горестно от такой мысли. Как так. .не навидить собственного родителя, учитывая то, что он нас с мамой кормит, все нам покупает, в общем, семья полностью обеспечена, и безусловно, я ценю это! Но он мне противен! Противно его отношение ко мне. У него омерзительный характер. Характер бешенного психа, который сначала лезет с ласками, а потом, случись какая- нибудь маленькая, ничего незначущая неувязка, его любовь моментально испаряется. Он начинает обзывать меня такими "прелестными" словами, какими не называют даже самых последних тварей. В детстве он часто бил меня, позорил на глазах у всех, чуть что, сторонился, говорил, что "такая дочь ему не нужна". Я не буду сейчас защищать себя, но просто хочу сказать, что таких дочерей как я, надо поискать: я трудолюбивая, старательная, разносторонняя, общительная, стараюсь во всем помогать по дому. Но с ним я больше жить не могу. Он постоянно грозит мне, , что изобьет меня, а потом, забыв про то как унижал меня, снова делает вид, что ничего не произошло. Так из раза в раз. Такое похабское поведение терпит и мама. ОТец запретил ей работать, и случись что, мы беспомощны. Я в свои 18 лет мало что могу сделать. Мне не хочется жить в одном доме с ним, но иначе никак.
Что мне делать? Мне надоело слышать от мамы всю жизнь: "Не обращай внимание". НАДОЕЛО! С ним невозможно разговаривать, у него нет друзей. Мне очень стыдно брать у него деньги. Перевестись на заочный, чтобы тем самым устроиться на работу я не могу (не тот факультет), жить отдельно тоже, если только в психушке, куда меня и приведет дорога, если я и дальше буду "не обращать внимание". ..

Ответы

# 10:04 30-11-2005 Оля, обратиться
Есть такая мудрость "не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним", родитетелей не выбирают, их надо уважать в любом случае, хотя часто это бывает очень сложно. Я живу вдали от родителей с 16 лет, пусть у меня с ними нормальные, добрые отношения, но это все именно потому, что я их вижу 1- 2 раза в год. И всегда можно найти выход, можно жить в общежитии института, можно снимать квартиру с подругой, поговорить с отцом по- хорошему, какую- то часть аренды оплачивал бы он, другую часть- Вы, придется работать. Многие выходят замуж, но это самый глупый способ избавиться от родителей, причем если еще и человек совсем неподходящий.
# 12:08 30-11-2005 Bonna, обратиться
Влада, я вас прекрасно понимаю, мои родители тоже жили долго таким образом, и отец тоже имеет характер такого типа. Я его всю жизнь ненавидела. Он бил маму, часто выходил из себя, тоже позволял себе ругаться и говорить фразы типа "я тебя породил, я тебя и убью". Но, во- первых характер у меня тоже не сахар, и если сестра могла промолчать и сделать вид, что ничего не было после подарков, слез и прощений с его стороны. То я, например, или начинала орать точно так же на него, или бить. Я никогда не забуду его глаз, когда мне надоело терпеть его издевательства над мамой и я начала кричать на него всеми словами, какие я только знала и лупить там, где достала. Мне тогда было лет 15. Он совершенно не ожидал получить отпор в той же форме и от собственной дочери. Один раз он устроил мне шоу с матом на мой день рождения в присутствии гостей. В их же присутствии я его выгнала чуть ли не матом из дома (они тогда уже развелись и он жил отдельно) и не разговаривала с ним несколько месяцев. Когда я стала жить отдельно, а потом нашу семью и вовсе разбросало по разным городам, пришло понимание. Во- первых, у человека такой характер, его не переделаешь (хотя иногда бывает, что так проявляются признаки душевной болезни). Во вторых он не был счастлив с мамой, жили они ради детей, и во многом, его срывы случались благодаря маминому неумению промолчать или перевести разговор на другую тему. С другой стороны, его поступки совершенно не оправданы. Мужчина, позволяющий себе поднять руку на женщину, унизить, покрыть матом - это слабый человек, который самоутверждается за счет других. Мама ваша молчит, он знает, что деваться ей некуда. Она сдалась. как можно запретить человеку что- то делать, а если нарушишь запрет, он что убьет? Он кто Бог и царь, чтобы вершить судьбы? Поймите, когда он почувствует вашу силу, он начнет задумываться о последствиях. Кстати, вам уже 18 лет, вы уже отвечаете за свои поступки, и признайтесь честно себе, хотите вы изменить свою жизнь, или нет. Если вы опасаетесь за жизнь и здоровье свое и мамы, обратитесь к адвокату, как можно себя обезопасить и с материальной стороны и со стороны законопорядка.
# 16:38 30-11-2005 Willi, обратиться
Влада - хочешь изменить свою жизнь - меняй! бери академ, иди работать; найди работу вовне учебы, снимай квартиру. .. у тебя есть еще шанс остаться человеком, а не стать зависимой рабыней, как твоя мама. ..
# 18:51 30-11-2005 Аня, обратиться
Влада, по вашему сообщению видно, что ты боишься самостоятельности. Но это не так страшно. Если тебя не устраивает такая жизнь, уходи! Ты найдешь выход, он всегда находится. Подготовься как следует и уходи, сохраняя свое Я
# 03:39 01-12-2005 Г, обратиться
Ты пишешь: "Я в свои 18 лет мало что могу сделать. "
Пока ты будешь так думать, всё будет по старому.
Ты можешь сама управлять своей жизнью. А работу можно найти такую, чтобы совмещать с учёбой, в вечернее время. Или в выходные. Наверняка можно, только поищи
# 12:01 01-12-2005 Sirop, обратиться
Влада! Вам не "ещё" 18, а "уже" 18! к тому же сейчас много вакансий для студентов, с гибким графиком и т. д. ! Выход есть всегда! И вот ещё: старайтесь не провоцировать его раздражение- если понимаете, что он сейчас опять примется за своё- говорите с ним спокойно, не хладнокровно, а именно что называется "по- доброму"! Поверьте против этого любой крикун не в силах кричать! Даже моя бабуля у которой случился микроинсульт, отступает от крика, когда я смотрю в глаза и говорю абсолютно спокойно! Удачи! У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ! И ищите работу! Привыкайте к самостоятельности! Только подумайте- как хорошо иметь СВОЙ бюджет, и даже помогать маме финансово! Ещё раз УДАЧИ!
# 16:06 01-12-2005 Ирка, обратиться
такими людьми как ваш папа очень леко манипулировать. купите книжки по НЛП (нейро лингвистическое программирование)и почитайте, надеюсь в свои 18 вы это осилите. одно могу сказать , если хотите пресечь его нападки и вопли, действуйте небычно и внезапно, у него и у вас есть стереотип поведения в определенных ситуациях, разбейте эти рамки, ошараште го неадекватной реакцией. отрицательные эмоции вам не помогут нормально жить. да и сомневаюсь я что так уж вы ненавидите своего отца. просто достала такая жизнь. вот когда вы уйдете из дома, будете его редко видеть тогда проснется великая дочерняя любовь, а покачитайте НЛП и применяйте на практике. кстати, можно не только с отцом: ), удачи
# 22:19 01-12-2005 Катя, обратиться
Да, Влада, история действительно не из приятных. Вам поступило много различных советов. Однако я думаю, что не стоит орать на отца в ответ и, конечно, не стоит сидеть сложа руки и терпеть его издевательства. Также я не уверена в том, что родителей надо любить по определению, потому только, что они Ваши родители. Вы взрослый человек и в праве самостоятельно решать, кого Вы будете любить, а кого нет.
В такой ситуации сложно дать какой- либо однозначный совет.
Ясно одно: переделать характер Вашего отца невозможно, проблему жилья тоже решить сложно. С работой 18- летней студентке, да еще с такой работой, чтобы квартиру снимать - тоже непросто. И жертвовать своим образованием, т. е. фактически своим будущим ради истеричного характера папаши совершенно неразумно.
Я думаю, надо начать с ответов на вопросы:
- а знает ли Ваш отец о Вашем к нему отношении?
- какие собственно отношения у Вас с ним?
- и, Влада, почему Вы выбрали тот факультет, с которого нельзя перевестись на вечерниее или заочно отделение?
Вопросы сложные, но задуматься над ними стоит. Понятное дело, что в кризисной ситуации хочется быстрых решений проблемы. Можно, наверное, купить книжку по НЛП и попробовать научиться разговаривать с людьми по этой книжке. Однако есть большая вероятность того, что у Вас возникнет чувство вины. А это станет еще одним препятствием на пути Вашего отделения от родителей.
Ситуация эта сложная и запутанная. Если будет желание попытаться изучить ее изнутри, обращайтесь ко мне по эл. почте p- ekaterina@yandex. ru Не бывает проблем без решений. Надо лишь время, желание и реальная деятельность.
# 15:00 02-12-2005 Инка, обратиться
Напишу как было у меня:
Папа с погонали, любит орать и частенько колотил меня, маму, брата. Сейчас мне уже 27. Но я помню все это и лишний раз зайти вгости для меня проблемма. В 21 год я встретила мальчика который сейчас является моим любимым мужем. рост мальника 196 см, вес 120. Я чувствовала рядом с ним себя совершенно защищенной. Мы сняли квартиру (я тоглда не работала) оба учились, но он еще и работал и папик поставил улитиматум: мужик или семья. Я собрала веши и ушла. Брат прожил с ними 1, 5 месяца и тоже ушел, хотя так мечтал когда я освобожу комнату. Получив признак "ПОЗОРИЩЕ СЕМЬИ". Через полгода была свадьба. Но отношение моего м мужа к моим родителям не изменилось. Вот сейчас папа очень хочет общаться, но нам просто не о чем. Мы разные. У меня другое отношение к жизни, к семье. Моя семья - это святое, а родители, они и есть родители. их не выбирают. Правда мама в свете того что мы смотались из дома периодически уходит в запои и папа прибегает с глупым вырожением лица и вопросам а я незнаю что мне делать. Ну сам довел сам и решай.

Теперь совет:
Не ругайтесь с ним, вы от него зависите, вы живете за его счет, в его квартире. .. , когда будете жить самостоятельно все изменится.
Пока минииум времени старайтесь проводить дома.
# 00:28 27-10-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru