психолог

01:00 14-12-2005 / Алена, обратиться

здравствуйте, помогите пожалуйста советом- как справится с волнением и не упасть в обморок? на важных встречах , при публичных выступлениях , не могу сосредоточится на деле а только и думаю- вот сейчас я упаду, и действительно могу упасть. .
как быть незнаю .

Ответы

# 17:17 14-12-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Алена! Вы сами и ответили уже на свой вопрос, а именно - ваш страх и волнение возникает потому, что вы его и сами же запускаете, а именно начинаете думать о нем. Справится с этим страхом сцены в принципе элементарно. Как самостоятельно, так и с помощью психолога (поведенческая терапия, НЛП, групповые тренинги). Если говорить о самостоятельном решении, то есть такой выход. Вы сначала тернируетесь перд зеркалом, представляя, что вы выступаете перед большой аудиторией. Либо вы задействуете всех ваших родственников и друзей и выступаете перед ними. Возможно вас обрадует тот факт и поддержит, но страх сцены есть практически у всех людей, просто большинству не нужно выступать и появляться перед большой или маленькой аудиторией. Но если обратиться у инропсихическим характеристикам этого страха, то на дне лежит страх неудачи и страх быть непризнанным, т. е. надо работать и над повышением самооценки. Удачи Вам!