психолог

05:36 19-12-2005 / Оленька, обратиться

Здравствуйте, возможно, моя проблема вам покажется глупой, т. к. мне всего 16, но мне хотелось бы выслушать мнения более взрослых и опытных людей.
Речь пойдёт о парне. Ему 20, он Телец(я Водолей, если, конечно, это имеет какое- то значение) и мой первый парень. Назовём его Р. До него мне нравился С. -обаятельный такой бабник: )но ничего у нас с ним не вышло, и летом этого года неожиданно он уехал работать в другой город. Я очень переживала, думала с ума сойду, я так хотела этих отношений и тут, бац- такой облом! Он уехал, и через два дня один мой товарищ знакомит меня с Р. Мне он понравился, но душой я была с С. Отношения наши с Р. развивались долго и мучительно, он человек такой- ему сначала надо приглядеться, приглядывался он полтора месяца(! ), меня это сильно бесило, но поделать ничего я не могла. И вот, наконец, в конце августа наши отношения стали походить на отношения "парень- девушка". Он был первым парнем, с которым я поцеловалась "по- взрослому" : )В сентябре он уехал учиться в другой город, и началось. .. по- началу были смски типа "я скучаю", причём это было самое ласковое слово по отношению ко мне, никаких "заек", "рыбок" и "кисок" я так и не услышала, ах да! ещё "Ольчик"- иногда вырывалось у него. Я тоже словесных нежностей не проявляла, т. к. считаю, что первым это дело должен начать именно парень, но никак не девушка! Так вот смски он писал раз в неделю, от силы два, писала больше я. На мои возмущения, мол, почему не пишешь, он признался, что он не знает что ему писать в смсках! Потом смски прекратились вовсе. Когда он приежал сюда, к примеру в пятницу, он мог мне позвонить только в воскресенье вечером, постоят со мной час и уехать в понедельник обратно. Я скучала по нему, поэтому часто стала звонить ему первой, обличая его во вранье(- Привет, как дела, когда приехал? -Я? только что приехал! -Да ну, а мне сказали, что ещё вчера утром! )Такие диалоги происходили в шутливой форме, и ёще, он постоянно мне врал. .. шутил и врал. .. врал о том, когда он приехал, о том где он живёт, как учится, о том, что на самом деле, он бросит универ в этом году и пойдёт работать. .. об этом я узнавала случайно, иногда от него, иногда от других людей. Ах, да, ещё одна особенность, в присутствии моих подруг он со мной не разговаривает, вобще, как- будто стесняется, у меня такая же проблема в присутствии его знакомых. Кстати, с его друзьями он меня так и не познакомил, но они знают о моём существовании. И ещё, у него проблемы с армией, ему нужны деньги, у него, по его словам вся голова этим забита. И последнее, две недели назад мы с ним сильно поругались, я ему высказа всё, что о нём думаю, что он уделяет мне мало времени, вечером он написал мне смс, назвал милой(! ) и сказал, что всё будет нормально. После этого, от него не слуху не духу, я ему звонила на сотовый всю неделю- трубку никто не брал! Я испугалась, думала, что он уже уехал в другой город работать и ничего мне не сказал, кстати, как он потом мне признался, он МОГ так поступить! И вот, в пятницу, 17 числа, я поднимаю всех на уши, прошу знакомого парня позвонить ему домой и спросить где мой единственный! Оказываетя, Р. был ДОМА! Я ему сразу же позвонила, спросила, что с телефоном, сказала, что сильно переживала, а он ответил что дал телефон попользоваться другу и специально попросил не брать трубку, если ему будет кто- нибудь звонить! Вот идиот! Причём разговаривал он недовольным голосом, я первая попрощалась и положила трубку! Всё, больше он не звонил, я в шоке, хотя меня порядком достали такие отношения, подруги давно советовали послать его, а мне всё как- то жалко было. И ёще, у меня лучшая подруга, красивая очень, на неё постоянно обращают внимание прани, и я постоянно чувствую сбе уродкой! И если я лишусь Р. мне вовсе будет плохо, т. к. он был моей последней поддержкой в том, что я не так уж плоха(сам он вполне ничего, пользуется огромным успехом у девушек). Извините, что отняла у вас большое количество времени на чтение всего этого сумбурного рассказа, но я так запуталась! Ну что я делала не так? !Заранее благодарю.

Ответы

# 09:49 19-12-2005 Psy, обратиться
Оля, вот видишь как иногда полезно бывает изложить свои мысли на бумаге (даже если это - экран ; )). Ты сама ответила на свой вопрос: твои переживания не связаны с любовью, а продиктованы лишь призрачной "необходимостью" иметь парня, чтобы знать, что ты не хуже других. Этот путь никогда не приводил к успеху, да и зачем такой успех (? ). И парень это, безусловно чувствует, поэтому сторонится. Не надо торопить время и придумывать себе "отношения". Все придет, уверяю тебя. Когда оно будет настоящее, ты это стразу поймешь.
# 13:03 19-12-2005 Оленька, обратиться
Уважаемый Psy, большое спасибо вам за совет. А что вы можете сказать по поводу красивых подруг?
Во многих женских журналах пишут, что подруг должно быть много и разных по назначению: с одной хорошо по магазинам походить, другая выслушать может, с третьей можно и в люди выйти. .. Вобщем, как- будто, это и не подруги вовсе, а вещи. .. Я такой позиции не принимаю- если лучшая подруга, то только одна и с ней хоть куда! Но. .. дело в том, что я человек такой, завистливый, что- ли. .. не знаю, нет- закомплексованный! так точнее будет. Но не могу я спокойно реагировать на то, что знакомятся подходят только к ней, ей постоянно делают комплименты и т. д. Дружим мы с ней полтора года, до этого у меня была подружка, равная мне по внешности, и когда я слышала реплики типа "какая я страшная, глупая, неуклюжая", мне было жалко этих девушек, я никогда бы не подумала, что вскоре и я буду применять по отношению к себе эти лестные высказывания. Недавно было время, когда я редко виделась со своей красивой подругой, и мне постепенно становилось легче, и самое главное- на меня обращало внимание немало парней! И вот мы недавно опять сблизились и всё по- новой: я уродка, я никому не нужна и т. д. Да ещё и она постоянно рассказывает про свои любовные подвиги, но попросить это не делать я не могу. Я наверное эгоистка, если это так, скажите мне об этом честно, пожалуйста: ))Про то, что внешность не главное, я знаю. .. но на меня это не действует! И ещё, насчёт парня, дело в том, что всё немножко не так: если бы я за счёт парня хотела обрести уверенность и только, я бы давно её уже обрела(была возможность), иначе не смирилась бы с этим и попросту прекратила бы дружбу с подругой. Значит, мне всё- таки хотелось иметь просто парня. .. а о том, что он придаёт мне уверенности и что я уже не так бешусь от всего этого, язаметила только на второй месяц "встречания с ним". Спасибо за внимание и надеюсь на вашу помощь))
# 13:39 19-12-2005 Дина, обратиться
По поводу "парня" я так поняла ты разобралась более или менее. А вот по поводу подруг. .. ты видимо пока еще не поняла, что понятие "должна быть одна подруга"- это просто чушь. Это все же детство какое- то. .. иметь лучшую подругу одну единственную, шушукаться с ней, везде быть вместе. держаться за руки и всех обсуждать. .. Надеюсь скоро ты поймешь, что общаться надо с разными людьми, тогда и отпадет твой "комплекс" красивой подруги. Надо не на этом зацикливаться, а на том что ты вообще хочешь, что тебе интересно - и топать по жизни в этом направлении - добиваться того, что хочешь. Друзья должны быть, не лучшие и не один друг, а люди с ктр ты можешь не видеться неделями. Но ты всегда будешь знать, что что бы не случилось с тобой, ты в любое время им позвонишь и они помогут. Пока у тебя еще детство: )Но неужели тебе интересно только со своей красивой подругой? Да и не в ней дело по сути, а действительно в каких- то комплексах, ктр надо перебороть
# 15:50 19-12-2005 Psy, обратиться
Оля, красота - понятие очень относительное. Для примера: в XIX веке красивой считалась только полная женщина, а худую все жалели, считали, что она либо больна, либо бедна. А вот обаяние, приветливость, смышленность, остроумие, доброта - универсальны. Если на твою проблему смотреть с этой точки зрения, то выходит, что красивая подруга - подарок судьбы. Поясню. Её красота привлекает парней. А ты всегда рядом с ней. Так воспользуйся этим. Ведь то, что ты с ними познакомилась благодаря подруге - это твой шанс. Продемонстрируй им свои лучшие качества. Человек, который нравится не имеет внешности, то есть никому не важно какова она. Попробуй оценить людей, которых ты любишь с точки зрения внешности. Ну что, получается? Вряд- ли.
# 18:46 19-12-2005 Карпушкина Е.А., обратиться
Ольга, здравствуйте!

Насколько я поняла из Вашего письма, Ваши отношения с Р очень близки к разрыву, если уже не дошли до этой фазы.
Дело, как мне кажется, не столько в нем, сколько в Вашей самооценки. Пожалуйста, пострайтесь вспомнить, от кого Вы слышали, что подруга красивая? Если от нее самой, то могу ее поздравить. Она уверена, этим и берет.
Вы же ощущаете себя уродкой. Почему? Только потому, что так считаете Вы или Ваша подруга?
Наверное, у каждого в жизни было такое: Ты ему нравишься, он тебе нет, и наоборот. Но тем не менее люди до сих пор женятся, рожают детей. Человечество не вымерло. Значит, есть шанс встретить того. .. Единственного! У Вас он есть. Только нужно взглянуть на себя не через кривое зеркало. Постоять у зеркала, посмотреть, какая Вы симпатичная! Какие у Вас яркие глаза, или милые ямочки на щечках. Найдите в себе что- нибудь привлекательное. Всячески подчеркивайте это в себе, говорите себе, какая Вы хорошенькая.
Молодые люди часто предпочитают и выделяют одну из многих девушек, вовсе не потому, что она сногшибательно красива. Просто у нее есть уверенность, что это действительно так!

Удачи!
# 06:40 20-12-2005 Оленька, обратиться
Спасибо вам всем большое: ))Вы мне очень и очень помогли разобраться в себе))