психолог

13:23 20-12-2005 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 18 лет. Девочка хорошая, но чрезмерно медлительная в действиях и нерешительная, что меня и раздражает. Как избавиться мне от этого порока и помочь ей стать самостоятельной? Как объяснить ей, что писать сценарий своей жизни человек должен сам? !

Ответы

# 12:32 21-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Валентина, прежде всего надо разобраться в причинах того, почему Ваша дочь медлительна и нерешительна, а также в том, почему Вас это раздражает. Ее медлительность, с одной стороны, может объясниться типом темперамента (например меланхолики таковы от природы), а может объясняться воспитанием. Необходимо знать, каковы были ваши отношения с дочерью, как формировался ее характер. К сожалению, родители нередко приходят к психологу с жалобами на детей, не ощущая ни малейшей своей ответственности. Ведь ребенок же не сам себя воспитывает! Я думаю, что Вам стоит вместе с дочерью обратиться к психотерапевту. А там специалист уже скажет, как дальше проводить терапию: совместно с Вами или только Вашей дочери отдельно. Объяснять человеку, что он должен как- то строить свою жизнь - занятие бессмысленное. Человек должен выбрать сам свой путь. Ему надо в этом помочь.