психолог

20:23 21-12-2005 / Артур, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос: что нужно делать, чтобы хорошо сосредотачиваться? Во- первых у меня постоянный наплыв мыслей, то есть они скачут от одной к другой. Даже, когда я стараюсь сосредоточенно заниматься и не думать ни о чем постороннем. Бывает так, что наоборот чересчур сильно сосредотачиваюсь на выполняемой работе и ум цепенеет, делается негибким. Состояния равновесия удается найти довольно редко, хотя оно бывает. При правильном сосредоточении у меня все получается легко, а если и есть трудности, то они не вызывают такого напряжения и тоже решаются как по маслу. Но чаще всего я сосредотачиваюсь очень сильно "сегодня", а потом неделю хожу разбитый и ничего в голову не лезет.
Я пробую практиковать восточные техники расслабления, центрирования, но как- то чувствую, что не мое это. Может быть вы читали книгу Пьера Цуй- По "Сверхсосредоточение". Вот по ней я занимаюсь. Проблема в том, что у меня западный образ мышления и западный менталитет, поэтому возникает внутренний конфликт. Проще быть самим собой и не жить по книгам. Но все таки, как правильно сосредоточиться?

Ответы

# 01:31 22-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Артур, внимание сосредотачивается на том, что интересно. Это внимание естественное, непроизвольное. Однако очень часто нам нужно проявлять усилия, чтобы сосредоточиться. Я не совсем поняла, на чем Вы не можете сосредоточить внимание. Вероятно, на работе или на учебе, если Вы студент. Самый простой способ - найти интерес в том, что Вы делаете. Прежде, чем приступить к работе, подумайте, зачем Вам это нужно, чем Вам это может быть полезно, что случиться, если Вы не сделаете этой работы и что может быть в ней интересного. Кроме этого, я посоветовала бы Вам проанализировать те ситуации, когда Вы можете сконцентрировать свое внимание: в какие ситуациях это просиходит, какие чувства Вы при этом испытываете. И потом, когда Вы возьметесь за какое- либо дело, попытайтесь вызвать в себе те же самые чувства, которые были в тот момент, когда Ваше внимание было сконцентрировано. Если такие простые приемы не помогут, то стоит разобраться в других возможных причинах. Это уже по интернету сделать намного сложнее, здесь следует обратиться к психологу лично.
# 08:25 22-12-2005 Артур, обратиться
Понял, спасибо.