психолог

10:29 23-12-2005 / Анна Г., обратиться

Не могу разобраться в своей семейной ситуации. .. ПОМОГИТЕ! !! Не знаю как достучаться до него. .. Все по порядку. ..

В свое время мы с мужем работали на одном предприятии вместе по сменам… .в основном смены совпадали… вывод- много время проводили вместе… .Дом строили - на равных работали, на огороде вместе, в сад вместе, а дети и дом. хлопоты на мне всегда были… .Жили как в сказке душа к душе… .. многое успевали делать… .. Потом начались звонки от доброжелателей… и в прекрасный момент я поняла, что если вдруг что- то случится я останусь ни с чем… на заводе так и останусь никчемным охранником при маленькой зп и без образования… начала самореализовываться… Поступила сначала в техникум - закончила… .Нашла работу по образованию и сразу уволилась… .пошла по карьерной лестнице… поступила в институт… .естесно работа начала занимать очень много время… .кроме дом. хлопот остальные все заботы легли на мужа… да еще эта история… .Я как бы заново родилась… появились другие цели в жизни… начала понимать, что я жила в скорлупе в своем маленьком мирке… и что в жизни очень много всего интересного… Муж же не желает этого понимать… мы с ним неоднократно разговаривали на эту тему… .Когда поговорим об этом он вроде да- соглашается что и у него есть возможности самореализоваться тоже самое – подняться верх по карьерной лестнице, но нужно всего лишь немного усилий для этого приложить… .Проходит время и он опять ничего не хочет… Я не могу до него достучаться… .Он не хочет меня понять… Как с этим бороться?

Ответы

# 11:02 23-12-2005 Аноним, обратиться
Нельзя заставить взрослого человека поменять свою жизнь, если у него самого нет желания! Пробуйте убеждать, может из- за любви к вам . .. поможет. Удачи!
# 16:26 23-12-2005 Рада, обратиться
Анна, я тоже не психолог и не проффессионал. Но, я тоже была замужем, и в принципе одной из причиной развода было то, что муж, несмотря на то, что страше на 6 лет, тоже не захотел идти дальше, развиваться, а в определенный момент и при определенных обстоятельствах "застрял" в своем развитии. Я иногда с ним общаюсь, и понимаю, что сделала правильно. Ведь я переросла его и материально, и умственно и вообще поняла, что я многого могу добиться сама, а он срабатывал своего рода тормозом и якорем. Но, по характеру он изначально человек без стержня, то есть, для того, чтобы он начал двигаться вперед, нужен был танк, а он, наоборот стал скатываться вниз. К чему я все это рассказываю: мужское самолюбие очень сильно страдает, когда жена, даже очень любимая "поднимается" выше и без его помощи. Они не хотят быть спонсорами, страдают, если ниже по статусу, но при этом, как равных партнеров женщин никогда воспринимать не будут. То, что вы ему говорите, вызывает скорее дух антогонизма, все понимают, но делают назло кондуктору. Конечно, вырваться в большую жизнь страшно, он боится, что станет обузой, не интересным вам человеком, что вы можете удариться в пробы всего нового и т. д. Он на данный момент не может помочь вам вкусить всех радостей жизни и его это раздражает. Вы должны определить: муж не хочет менятся или боится менятся. Когда мне мой муж, будучи безработным, однажды сказал: зачем тратится на няню, я буду сидеть с ребенком (ребенку было 4 месяца, я вышла на работу), мне было все понятно, человека устраивало положение вещей. то что жена оставляет грудного ребенка и выходит на работу, чтобы прокормить семью, а мужик сидит дома и даже не делает попыток что- то изменить, то я с таким человеком жить не могу и не хочу. И еще, поставьте его на своего место, что бы он делал, тянул бы за собой, или оставил в качестве "домашней" жены? Почему- то зачастую только жены помнят про пуд соли, который съели вместе, а мужья как- то быстро забывают про свои вторые половины.
# 17:15 23-12-2005 Карпушкина Е.А., обратиться
Здравствуйте, Анна!

К сожалению, или к счастью, люди свойственны к изменениям. И не всегда семейная пара меняется вместе. Иногда один застревает на каком то этапе, другой идет дальше. Скатиться всегда проще, чем подняться.
Поэтому, если Вы хотите, чтобы семья сохранялась, Вы должны найти с мужем какие- то общие интересы.
Не пытайтесь склонять его к тому, что он должен учиться, или "расти" Взрослый человек, как правило не в состоянии измениться при помощи другого, если он того не хочет.
Сделайте вот что: Приходя с работы (или учебы), рассказывайте интересные случаи, описывайте интересных людей. Делайте это ненавязчиво, как бы в разговоре.
Не старайтесь навязать человеку мысль. Навязывание - всегда встречает сопротивление, сопротивление агрессию. Отсюда конфликт и ссора.
И еще, помните, что несмотря на разрушение Вашего узкого мира в большом еще осталось пространство для того совместного времяпровождения, которое было раньше.

Удач!
# 18:25 23-12-2005 Тоже Анна…, обратиться
Подписываюсь под каждым словом Рады. Добвить нечего. Рассталась по той же причине, не жалела ни минуты!