психолог

00:04 25-12-2005 / Йога-До, обратиться

Даже не знаю, какой именно помощи жду от участников форума. . может, просто нужно услышать чье- то мнение, кто прочитает мой пост. Я уже два года встречаюсь с человеком, которого люблю. Но иногда на меня находит странное чувство, что если вдруг он меня сильно обидит или перестанет со мной возиться (сюсюкаться, жалеть и проч. ), то я его потихоньку разлюблю. Иногда когда у нас вспыхивают ссоры, мне кажется, что я могу вот в момент просто запросто его бросить, переболеть пару дней угрызениями совести и начать жизнь без него. Я себе это отчетливо представляю, даже если мы не в ссоре, а просто, когда я размышляю и представляю себе возможный исход очередной ссоры. Мы не часто ругаемся, даже редко, но иногда я испытываю к нему ненависть в моменты агрессии. Эта ненависть может не проходить очень долго. Однажды я уехала в командировку и там у меня были тусовки и приключения с друзьями. Мне было очень весело, про него я даже не вспоминала, потому что он сам мне каждый день звонил. И в конце моей вот такой необычной командировки я почему- то вдруг поняла, что на тот момент дорожу только его чувтвами ко мне, его заботой, но мои отношения уже потухли, или мне так казалось. То есть я чуть было не сказала ему, что уже ничего не чувствую, хотя сама была не уверена, не разобралась. Когда я одна, то могу вроде "решить", что всё, хватит себе замки строить, разберись- ка в себе, а когда вижу его глаза, улыбку, поступки, заботу - все сомнения улетучиваются. .мне хочется его любить, а когда его нет рядом- кажется, что всё не так, что я его не так уж и сильно люблю. . мне плохо от таких мыслей, потому что я знаю, что он жизнь за меня отдаст, его не в чем попрекнуть, он замечательный семьянин (я его таким вижу) и такого больше человека я в жизни не встречу, да мне и не нужен другой. Просто я не чувствую со своей стороны прочности. . но хочу её нащупать, но как только начинаю копаться в себе, прихожу к выводу, что я плаваю в непонятках. . в чём же дело? ..

Ответы

# 02:02 25-12-2005 Искра, обратиться
Если Вам это поможет, то могу сказать, что у меня точно такая же проблема. .. Однажды я села и представила, что будет, если я все- таки решу с ним разойтись. . И вот я представила, как у него появится новая девушка (а она точно появится, кто будет бросаться таким внимательным и добрым парнем? ?), и как у меня не устроится личная жизнь и как я вернусь к нему обратно. А он, не смотря на то, что любит меня, никогда в жизни сам не бросит свою новую девушку (он очень ответственный человек). Я представила нашу встречу, как он грустными глазами будет на меня смотреть и как я пойму, что больше НИКОГДА он не будет со мной. И тут мне стало страшно ж) Приревновала его страшно (обычно он мне поводов никогда не дает) и теперь каждый раз, когда возникают такие мысли, сразу вспоминаю этот наш гипотетический разговор. .. попробуйте, может поможет?
# 17:33 25-12-2005 Йога-До, обратиться
представляла, Искра, и не раз. . представляла даже, как случайно возвращаюсь к нему что- то забрать, застаю его с другой (если мы разойдемся, он же может себе это позволить), бешусь, кидаюсь на неё с кулаками - у меня истерика. .. конечно, такое меня отсанавливает, но всё же. .. мысли откуда- то берутся. . никому об этом не говорю, потому что абсолютно все считают нас отличной парой и не видят нас раздельно в будущем, только как крепкую семью. Он у меня очень резкий, поэтому даже после нашего "возможного" расставания, он никогда больше не заглянет мне в глаза так, как раньше. Вот Вы, Искра, говорите, что представляете, как он посмотрит на Вас грустными глазами и Вы поймете, что ничего не вернуть. . А я даже не смогу этого взгляда увидеть. . потому что он всё равно меня будет сильно любить, и чтобы себе самому не сделать очень больно, не будет больше смотреть мне в глаза, как предателю, который был самым лучшим, любимым другом на земле раньше. .. я готова убить себя за мысли о том, что могу ему ни за что сделать так больно. Мне кажется, я могу как- нибудь в порыве столько всего наговорить, а потом уже ничего не изменишь - он моментально всё воспринимает, не смогу даже отшутиться. . Скоро эти непонятные мысли съедят меня изнутри. . Я осознаю, что люблю его и без него у меня будет пусто в душе и в жизни, тогда почему так происходит? ..
# 18:04 25-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Йога- до, наверное Вам не стоит бояться задуматься о Вашем отношении к мужчине, с которым Вы встречаетесь. Мне показалось, что Вы просто боитесь самой возможности расстаться с ним. И боитесь по той причине, что уверены, будто не встретите больше такого достойного мужчины. Вы говорите, что Вам хочется его любить, за то, что он любит Вас, за то, что его нечем попрекнуть, за то, что он Вас жалеет, с Вами сюсюкается. Мне показалось, что в Вашем письме чувствуется некоторая обреченность: с одной стороны, если Вы расстанетесь с ним, то не найдете больше такого же достойного человека, и это Вас не устраивает, возможно, пугает. Во- вторых, Вам как будто некуда деваться от него. И это тоже не устраивает. Мне показалось, что Вы не даете себе самой возможности совершить выбор. Попробуйте все же задуматься о Ваших чувствах. Представьте себе перспективу: во- первых, Вы с ним, допустим, в браке или просто в длительных отношениях; во- вторых, вы расстались. Представьте себе все негативные и позитивные стороны этих двух ситуаций, можете написать себе это на листе бумаги. Попробуйте подумать также о причинах, почему то или иное событие может произойти. И потом сравните две эти возможные перспективы. Вы можете также обратиться за помощью к психологу. Специалист поможет Вам разобраться в себе, в своих чувствах.
# 21:20 25-12-2005 Йога-До, обратиться
Спасибо, доктор! Я попытаюсь расставить плюсы и минусы всех возможных исходов. Но если я приму неправильное решение - например, твердо решу расстаться с ним, потому как не уверена в себе, то уже ничего нельзя будет изменить. Никто не знает, как всё может обернуться. Мне кажется, что как только я скажу ему, что решение принято, то на следующий же день захочу всё изменить. Но зная его характер и то, как он может обидится на такое беспочвенное с его точки зрения заявление, просто на 100 % уверена, что он уже не впустит меня в свою жизнь, даже когда у меня пройдет период копания в себе. Я твердо себе представляю, что если и попрошу его расстаться со мной, то только для того, чтобы проверить свои чувства к нему - не для гулянок с другими, не для свободной жизни, а для того, чтобы спокойно сесть и уже в одиночестве подумать - что же у меня в голове. Пока я этого спокойно делать не могу, потому что морально ощущаю его частью себя. И, возможно, когда захочу эту часть от себя отдалить только наврежу себе и ему. Я не хочу расставания в полной мере этого слова, но для него другого смысла в этом слове нет. "Выходной" у него не попросишь. .. У меня нет комплекса и я не исключаю, что на моем жизненном пути может встретиться другой человек, проблема не в этом. Проблема в том, что я этого не хочу, даже если он меня оставит. И у меня не безысходная ситуация - у меня нет цели от него куда- то дется, какбудто я к нему прикована. . Мне наоборот без него плохо, а с ним хорошо. Но без него и нет его самого. ..
# 22:38 25-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Йога- до, прочитав Ваше последнее сообщение, поняла, что совершенно запуталась. От первого Вашего сообщения остается впечатление, что Вы не можете принять решение расстаться с Вашим молодым человеком, во втором Вы пишите, что Вам без него плохо и он Вам очень дорог. .. . Может быть, Вас тяготит именно то, что "выходного у него не попросишь", что он становится частью Вас, а Вам оставляет так мало места, что Вы даже решение самостоятельное принять не можете? Я думаю, Вам все же стоит попробовать поговорить с ним на эту тему. Очень осторожно, не задевая его чувств.
# 23:05 25-12-2005 Йога-До, обратиться
Я очень боюсь начать этот разговор, как бы я ни начала, я всё равно уверена, что уже одними своими мыслями наврежу ему. Он обидится. Он правда не делает ничего такого, чтобы могло повлечь такой результат. Он отчетливо видит, как мне хорошо, когда я рядом. Но он же не видит, что происходит со мной когда его нет. Трудно ему это объяснить, потому что на его вопрос "ты меня разлюбила? " я отвечу "нет", и это будет чистая правда, я его не разлюбила! Тогда нет повода начинать этот разговор - ответит он и будет прав, потому что я только наговорю неприятных вещей для него, после этого мы оба будем копаться у себя в голове и выхода вообще не будет видно, он будет думать, что что- то не так делал, плохо за мной ухаживал, мало посвещал времени или вообще меня заподозрит в чём. . а проблема- то только в моей голове! !! я сама виновата, что раньше не начала с ним контакт в плане обсуждения моих психотрудностей, а сейчас это будет большим ударом для него. . повторяю - я не променя его ни на друзей, ни на общение, ни на новый поиск второй пловины, мне нужен только он и когда он рядом - мир в моей душе, его нет, и тогда меня едят мысли. . сказать ему об этом я боюсь, просто боюсь. Возможно, получится себя перебороть и просто отложить эти мысли в сторону. Знаете, у благополучных барышень так бывает часто - в семье всё отлично, им скучно и они сами себе придумывают комплксы, чтобы было чем голову забить - с жиру бесятся. Может, я из той категории - молодой человек золото, а кажется, чего- то недостает, что- то не так. .))
# 23:14 25-12-2005 Йога-До, обратиться
у меня перед глазами пример - моя тётя. Она вышла замуж за человека, о котором мало что знала, но очень боялась его потерять, такой он был хороший. Она первые два года страдала, что не сказала ему, что сомневается в своих чувствах к нему, но любила его. А потом у них началась такая сильная любовь, что она Бога благодарит, что судьба так распорядилась. Просто ей нужно было время, внутренний голос запрещал ей говорить ей о своих сомнениях вслух. Может, мне стоит тоже подождать? ведь ничего страшного в моей жизни с ним нет.
# 01:06 26-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Йога- до, Ваши опасения понятны. Вы правы, если уже долгое время в отношениях есть какие- то недоговоренности, то со временем все сложнее и страшнее об этом говорить. Однако Вы признаете, что Вас гложат сомнения. Я не призываю Вас непременно к активным действиям, а просто хочу Вам сказать следующее. Когда Вы думаете о чем- либо, сомневаетесь, то Ваш партнер это замечает. Может быть, он не осознает, какие конкретные мысли беспокоят Вас, однако заметит перемены. И если он достаточно ранимый человек, это окажет влияние и на него. Есть два языка, на которых говорят люди: язык слов (вербальный) и язык жестов (невербальный). На невербальном уровне передается 70! процентов информации. Поэтому мы нередко не верим словам. Если мы замечаем, что есть какое- то несоответствие между вербальным и невербальным сообщением, это порождает замешательство. И самое опасное в данной ситуации, что партнер, не владея всей необходимой информацией, может домыслить сам причины перемен. И его предположения могут сильно отличаться от реальности. По интернету, к сожалению, сложно в чем- либо разобраться. В данном случае было бы оптимальным для Вас обратиться лично к психологу. Вы можете обсудить все вопросы, опасения, мысли, которые волнуют Вас. И найти приемлемый выход из сложившейся ситуации.
# 01:45 26-12-2005 Правое Полушари…, обратиться
Девушка, простите, не надо быть собакой на сене. Либо вы любите парня. принимаете его целиком и полностью таким, каков он есть, либо уйдите. вы же понимаете, что свято место пусто не бывает. Любовь- это прежде всего не только получение наслаждения, удовольствий, оргазмов и праздников, это каждодневный труд со всей обыденностью нашей действительности. Вносите в ваши отношения новшества, не бойтесь обнимать. целовать, говорить нежные слова за каждый миг, который вам дарит судьба. По описанию я поняла, что парень хороший. Не доверяйте словам мужчины, смотрите на его дела, отношения, поэтому разберитесь со своими чувствами. Так любите или нет? Запомните одно, легкий флирт не всегда подходит как вариант для бОльшего счастья или любви, а вы еще не нагулялись(по вашим же словам), не успела уехать, сразу тусовки, которые вам понравились. Подумайте, все очень серьезно. )
# 14:57 26-12-2005 Галя, обратиться
Девочки, все ваши домыслы вызывают улыбку. Сразу пришел на ум анекдот, когда муж забрал свою жену после работы, весь такой задумчивый и обеспокоенный. Жена и так к нему и сяк - ноль эмоций, ну она давай себя накручивать, наверное он обиделся на это, наверное всему виной моя мама, наверное он меня разлюбил или влюбился в другую, нужно сделать все, чтобы вернуть его! Вечером после шикарного ужина, приготовленного ею, она одевает сексуальное белье и устраивает ему самый фантастический секс марафон и со спокойной душой, что сделала все возможное и вроде его успокоила, засыпает. Мужик идет в ванну и думает, блин, наши опять в футбол проиграли, зато как хорошо потрахался! так вот, йога- до, мужику пока в лоб не скажешь чего ты хочешь и о чем ты думаешь, он в жизни никогда ничего не заметит. И насчет невербального общения - уже доказано, что на это прежде всего внимание женщина обращает внимание, у нее мозги по- другому устроены, а мужчина, как раз, воспринимает только направленную, четко высказанную мысль. Так что определитесь пока сами. мне кажется вы его совершенно не любите, а просто цените его как очень хорошего человека. Я даже запросто могу представить, что рано или поздно вам надоест такая приторная жизнь и вы или будете требовать для себя свободы и изменять при любом удобном случае или издеваться над ним, проводя время в шумных компаниях, но периодически возвращаются к нему для передышки. я, возможно, не права, может просто нужно время, чтобы вы нагулялись, а с его стороны только терпения.
# 18:22 26-12-2005 Правое Полушари…, обратиться
Галя, спасибо. Прочитала, улыбнулась. Отвечаю на ваши слова по поводу невербального общения . Простите, вы их понимаете очень неверно. Ласковая кошечка всегда имеет преимущества перед грубой. Мужчина воспринимает любую, повторяю ЛЮБУЮ добрую ласку от своей половины. Мужчины с виду нам кажутся сильными, могущественными, суровыми и далее по теме. .. ., так и есть. Но находясь рядом со свой избранницей они, словно дети, им важны и нужны любовь, внимание, касания, нежность, шепот, те придуманные слова, которые понимают лишь эти двое и никто другой. Словом, тема довольно интересная и в двух словах не расскажешь, лучше проверьте, а если у вас мужчина понимает одним разумом и хочет вас лишь за один внешний вид, тогда я вам очень сочувствую. Психологически мужчины зачатую ласковее нас, женщин.
# 10:17 27-12-2005 Галя, обратиться
Правое полушарие, я вообще- то упоминала фразу г- жи Плыс Е. В. по поводу невербального общения. Здесь ласки совершенно ни при чем, речь шла о том, что мужчина может чувствовать опасность или подозревать изменения в отношениях на невербальном уровне, я комментировала именно это. Ты хоть обласкайся и будь сахарным, но есть то, что всегда в человеке выдает вранье, и как раз женщина всегда может точно определить врет мужчина или нет. Мужчины же зачастую слепы, почему - об этом очень много и подробно написано. Просто сама интересовалась взаимоотношениям между мужчинами и женщинами и почитала книги. Если интересно, скажу авторов. Просто иногда между людьми складываются особо тонкие отношения, как говорят "на одной волне". Вот именно тогда угадываются мысли, фразы начинаются одним, а заканчиваются другим человеком, любое изменение настроения сразу чувствуется и зачастую, такие пары не должны ничего объяснять друг другу, они даже молчат вместе. Здесь, судя по всему отношения совсем не такие. Девушка чувствует себя совершенно свободно и спокойно без молодого человека, а он не ощущает сомнения и некоторую холодность с ее стороны.
# 19:18 27-12-2005 Правое Полушари…, обратиться
Гал, я же не спорю с вами, просто как бы дополняю. Мы с вами по- разному понимаем формы невербального общения. Я говорю о созвучье рук, согласии глаз двоих влюбленных, а вы делаете перенос в какие- то дебри. .. в целом я тоже выразила как бы свои опасения, что девушка поможет потерять хорошего человека. Но если нет у нее любви, то может лучше и не мучить.
# 23:09 05-06-2006 Сега, обратиться
Помогите мне гънравится девочка из моего класса когда я ей признался она стала меня не замечать и избегать меня. Что делать?