психолог

16:32 01-01-2006 / Мышка, обратиться

Здраствуйте. Уменя возникла проблема. Последнне время ч стала бояться, ято я могу стать злой , начну причинять людям боль. Этот страх меня очень пугает. Боюсь того , что у меня образовался этот нелепый страх и жутко боюсь его реализации. Скажите пожалуйста отчего он мог возникнуть ? Встречаются ли в вашейпрактики подобные случаи? Как можно убрать этот страх? Заранее спасибо.

Ответы

# 09:55 03-01-2006 Олег, обратиться
Вас кто- то изрядно достал.
Обстоятельства, работа, мелкие неурядицы.
Накопилось.
Скрытая злость реализуется так или иначе.
И громоотводом обычно бывают близкие.

Сходите в церковь, поможет.
# 11:56 03-01-2006 С, обратиться
Странный у Вас вопрос. Сейчас большинство людей злые, причиняют боль близким, и ничуть не страдают от этого. Вы- уникум!
# 14:10 03-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Мышка, страх испытывать злость и другие негативные эмоции встречается очень часто. Это можно объяснить тем, что родители, утичеля в школе, да и общество в целом, утверждают, что нехорошо показывать свои негативные эмоции, что над быть хорошими и не расстраивать окружающих. Но куда же деть эти негативные эмоции, если они есть? Они даны нам от природы, постоянно подавлять их в себе мы можем. Они когда- нибудь все равно найдут выход. К сожалению, нас не учат выражать свою злость и недовольство. Во- первых, Вам надо проанализировать причину. Почему Вы злитесь? На что? Или на кого? Т. к. я ничео о Вас не знаю, говорить что- то конкретное очень сложно. Вы можете написать сюда более подробно, что это за чувство страха, что и кому Вы боитесь сделать, если разозлитесь и т. п. Можете обратиться к психологу лично, это даже лучше.
# 14:49 03-01-2006 Мышка, обратиться
Понимаете как таковой у меня злости на кого- то определенного нет. Я просто боюсь , что она может возникнуть. Например врезультате того , что меня кто- то обидит или из- за каких- то неудач. Иногда кажется , что я неочень счастлива в жизни . У меня часто происходит , что кто - то из моих знакомых воплощает мои мечты в своей жизни и я остаюсь нисчем. Но я практически не испытываю к этому человеку негативных эмоций . .. я просто боюсь , что они могут возникнуть .
# 15:16 03-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
А что страшного будет в том, что они возникнут? Попробуйте пофантазировать? Вот человек, который, допустим, воплотил Ваши мечты в свою жизнь. Вы разозлились. И что? Мышка, злость - нормальная эмоция, такая же как и радость, и счастье, и сопереживание, и обида, и страх. В этой эмоции как таковой нет ничего плохого. Злость есть у всех, и не верьте тому, кто скажет, что он никогда ни на кого не злился. Это не правда. И порой злость бывает оправданной. Если Вас кто- то обидит, Вы имеете полное право разозлиться. А разве Вы не должны отстаивать свои права? ! Вас, значит, можно обижать, а Вы должны терпеть? Кто говорил Вам об этом? И что страшного случиться, если Вы ответите обидчику? Мне кажется, что Вам постоянно запрещали испытывать негативные эмоции и для Вас теперь сама возможность появления их кажется страшной. Хотя это вполне нормальное, естественное явление. Постоянно сдерживать эмоции очень вредно. Их надо научиться проявлять. Ведь выражать негативные эмоции - это не обязательно ругаться. И это не обязательно приведет к разрыву отношений с тем человеком, на которого Вы разозлились. Может быть, Вы именно этого обитесь?
# 15:35 03-01-2006 Мышка, обратиться
Я БОЮСЬ , что я буду непросто злиться на челове, но и буду иметь жгучие желание навредить ему и нетолько морально , но и физически.
# 18:24 03-01-2006 Аноним, обратиться
Мышка, а ты не боишься абсолютно противоположный действий людей, обиженных на тебя? Мысль странная штука, способна к материализации. Так что не гневи Всевышнего. Не забивай голову глупыми вопросами, лучше займись собой. Кстати, поделись, сколько тебе годочков минуло?
# 22:10 05-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Мышка, а Вы попробуйте не боятся. Вы же, наверное, не просто так боитесь кому- то навредить, а за дело. Вы не допускаете даже мысль о том, что можете разозлиться и воплотить в жизнь свои замыслы. Я думаю, что чувство злости относится к совершенно конкретным людям и событиям, просто Вы не допускаете их в сознание и поэтому они представляются такими расплывчатыми, будто ни к кому конкретно не относящимися. Я Вам уже предлагала подумать о том, что же будет, если Вы сделаете то, чего так хотите и чего так боитесь: нанесете вред какому- то человеку. Просто подумайте об этом. Подумать - еще не значит сделать. Постарайтесь понять, к кому все- таки это чувство злости относится, что Вы хотите сделить и почему. Может быть, Вы обижены на кого- то? Тогда стоит поговорить с этим человеком. Невозможно нейтрализовать чувство, не разобравшись в его причинах. Постоянно сдерживаться тоже вредно. Это чувство все равно найдет выход, только не известно - какой. Лучше его осознать и таким образом предотвратить нежелательные варианты проявления негативных эмоций.
# 23:57 05-01-2006 Аноним, обратиться
Браво, Катерина, здесь очень замечательно.