психолог

14:09 25-01-2006 / Олеся, обратиться

Добрый день! Мне 25 лет. У меня проблема может быть банальная, но мне хочется услышать какой- нибудь совет. У меня есть муж, все хорошо у нас. Есть родители (в детстве натерпелась от пьяницы отца, грубая брань, побои, жестокое обращение его с мамой на моих глазах, постоянный страх, что он придет и убьет всех, побьет или просто дебоширить будет), брат (инвалид детства). Отношения с родными теплые (но я редко их вижу, живут они в другом городе).
Проблема в том, что в последнее время я конфликтую с окружающими (большей частью с мужчинами, которым я сама симпатична (кроме мужа), но которые мне не нужны). Конфликты происходят достаточно "тихо", просто разногласия касающиеся мировоззрений (из- за того, что кто- то считает себя абсолютно правым, рассуждая по каким- то своим шаблонам, примеряя это ко всему, делая какие- то выводы. .. при этом не считаясь с мнениями других людей, с тем что все мы разные, что кому- то надо одно, другому другое. .. .что нельзя всех под одну гребенку). В результате (когда я высказываю свое отрицательное отношение или прошу оставит меня "сейчас" в покое) они обижаются и со мной не разговаривают. Почему я так придирчива к людям, у всех нахожу то, что меня раздражает. Понимаю что надо успокоиться, остановиться, но продолжаю спорить. Стараюсь не видеть негатива, но не получается. При этом те кто моей "темной" стороны не касается, считают меня веселой, доброй, вообщем хорошей. Как же мне свою "злость" и "темноту" изжить? Пример: обидела парня тем, что отказалась танцевать с ним на корпоративной вечеринке. .. Другой случай: при очередном столкновении интересов, что бы избежать выплеска эмоций, попросила не провожать меня. Теперь мне объявлен байкот. ..

Ответы

# 22:20 25-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Олеся, что- то я не совсем поняла суть проблемы. Собственно, это проблема Ваша или тех, кто на Вас обижается. Вы пишете, что обидели человека тем, что не захотели с ним танцевать. Вы что- то при этом ему обидное сказали (т. е. в какой форме отказали, ведь можно и послать куда подальше, а можно просто спокойно сказать, что с ним Вы танцевать не хотите)? Почему другой человек обиделся за то, что Вы не разрешили ему Вас проводить? Странно со стороны этих людей, тем более учитывая то, что Вы замужем. Вообще, прочитав Ваше письмо, я пришла к выводу, что Вас окружают люди недалекие, которые не умеют посмотреть на мир с разных позиций, не принимают мнения других и чуть что обижаются. Вы вообще- то имеете полное право высказывать Ваше мнение, тем более, что Вы делаете это "тихо", как Вы сами написали, без скандалов. Это так? Если все действительно так, то давайте подумаем, то, что происходит, это Ваша проблема или окружающих?
# 22:21 25-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Олеся, что- то я не совсем поняла суть проблемы. Собственно, это проблема Ваша или тех, кто на Вас обижается. Вы пишете, что обидели человека тем, что не захотели с ним танцевать. Вы что- то при этом ему обидное сказали (т. е. в какой форме отказали, ведь можно и послать куда подальше, а можно просто спокойно сказать, что с ним Вы танцевать не хотите)? Почему другой человек обиделся за то, что Вы не разрешили ему Вас проводить? Странно со стороны этих людей, тем более учитывая то, что Вы замужем. Вообще, прочитав Ваше письмо, я пришла к выводу, что Вас окружают люди недалекие, которые не умеют посмотреть на мир с разных позиций, не принимают мнения других и чуть что обижаются. Вы вообще- то имеете полное право высказывать Ваше мнение, тем более, что Вы делаете это "тихо", как Вы сами написали, без скандалов. Это так? Если все действительно так, то давайте подумаем, то, что происходит, это Ваша проблема или окружающих?
# 02:50 26-01-2006 Даша, обратиться
Здравствуйте. Я тоже плохо понимаю в чем вообще проблема. Если можно приплести ваши детские переживания к теперешнему, то можно предположить, что мужчины которым вы нравитесь по вашему мнению не должны вам симпатизировать, ведь в детстве вы были обделены отцовской любовью. Или может вам страшно перед мужскими симпатиями, ведь, зная прошлое, ничего хорошего из этого не получается, поэтому грубы с ними, обрубая на корню даже возможность флирта, а может вы боитесь изменить мужу. Но если честно, мне не кажется ваша ситуация проблемой, ведь мужа вы себе нашли несмотря ниначто. Возможно вам и некомфортно с собой, но тогда, вы не там ищете причину дискомфорта, наверно, она не в детстве.