психолог

03:28 26-01-2006 / Лёша, обратиться

Доброй ночи! У меня вопрос: я занимаюсь бизнесом, имею дело с персоналом и у нас постоянная текучка кадров. Мало кто надолго задерживается. Условия работы у них хорошие, как для этой сферы деятельности, отношение к ним сверх демократичное, да и между собой они сдруживаются, любые просьбы рассматриваются и в очень маленьком количестве они слышут отказ. Нельзя сказать, что у них большая з/ п, но в этой сфере всё зависит от их мастерства и соответственно клиентов, есть в коллективе люди, которые упорно трудятся, нарабатывают клиентов и больше получают, несмотря на тяжёлый труд, но вот эти некоторые, которые подводят своей безответственностью, похожи в своих поступках как близнецы, при том что многие не были знакомы друг с другом. Как правило работа с ними заканчивается их внеплановым невыходом на работу и пустыми оправданиями, никто из них не предупреждает заранее об увольнении их никак не призвать к туду да и неособо хочется после их поведения, хотя они подводят остальной коллектив зная об этом. При таком либеральном отношении, мне неприятно такое свинство, я устаю бороться за труд, ведь, если так разобраться многие из них вообще ничего не умели до прихода к нам, нет ни ответственности, ни благодарности. Я могу предположить, что проблема в отношении к ним, но я не хочу угнетать людей строгой дисциплиной, работая с ними в одном коллективе, отношусь к ним так, как хотел бы чтоб относились ко мне, подаю пример трудолюбия, но не все похоже такое понимают.

Ответы

# 12:27 26-01-2006 Наталия, обратиться
Леша, каждый социум, когда в нем достаточно народа, представляет срез общества. В нем есть энтузиасты, работяги, инициативные и безинициативные. И обязательно некоторое количество халтурщиков и, что еще хуже, фрондеров, которые обязательно составляют оппозицию руководству. Если Вы хотите стать руководителем, относитесь к этому как к явлению природы. Это неизбежно, и текучка, и халтура. Научитесь абстрагироваться от конкретных проявлений и не переживайте по поводу каждого недобросовестного работника. Но вот фрондеров надо отслеживать и вести с ними беспощадную борьбу. Они разлагают народ. Я в качестве оружия использую юмор и иронию, очень помогает вовремя припечатать шуточкой такого "борца". Резко снижает его рейтинг.
# 15:17 26-01-2006 Лёша, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Спасибо вам за совет. На данном этапе я в поиске компромиса.
# 16:39 26-01-2006 Лёша-Наталье…, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Спасибо за совет. На данном этапе я в поиске компромиса.
# 01:28 27-01-2006 Ася, обратиться
Хорошо помогает так же наличие оффис- менеджера который разбирает вопросы с персоналом не затрагивая директора. Тоесть, если надо кого- то выругать, наказать или уволить - это к нему а если наградить и похвалить - это к вам))) Таким образом ваше реноме не страдает и люди содержатся в строгости)))
# 14:03 28-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Леша, мне кажется, что действительно проблема в управлении коллективом. То, что Вы сами считаете лучшим для окружающих людей, не всегда на самом деле является лучшим для них. Если уж у Вас свой бизнес, то не избежать и жесткости в управлении. Конечно же, все должно быть обосновано. Вы говорите о либеральном управлении. Однако либеральный стиль не всегда подходит. Смотря что у Вас за работа, какие люди. Сейчас продается очень много литературы по управлению персоналом. Полюбопытствуйте. Есть несколько стилей управления. Применение их зависит от вида деятельности. И в то же время требует определенного подбора кадров. Не все люди смогут работать под жестким руководством, но в то же время некоторым именно такое руководсвтво и нужно. И попадая в ситуацию, где руководитель полностью полагается на сознательность сотрудников, они просто не могут работать.