психолог

10:09 26-01-2006 / В., обратиться

Доброе утро, доктор и участники конференции. Мне 26 лет, заметила, что уже давно не испытываю эмоций. Искренних эмоций нет. Конечно- радость, грусть, интерес я испытываю, но как- то поверхностно, не искренне. Я стараюсь, что бы внешне это было не очень заметно, ведь близким это будет неприятно. Эмоции есть, но они меня не волнуют (беспокоит, потому что всегда была ОЧЕНЬ эмоциональна)могла плакать над мультиком "Серая шейка", "Золушка", над сентиментами в кино и жизни. Характер был как буря в стакане воды. Срывы, подъемы. 4 года назад - встреча с человеком, ряд событий кот. кардинально изменили мою жизнь родных и близких мне людей (переезд, рождение сына, смерть близкого человека, разочарование в отце ребенка, раздражение на него - вовсем, снова переезд) Я пыталась обратиться к психотерапевту, док. Курпатову, поняла что это шоу, или мне не подходит его точка зрения, во многом не согласна, рекомендаций не приняла, дабы не навредить себе и сыну.
Придумывала себе занятия, что бы заинтересовать себя, но все как- то поверхностно. Все это не относиться к моему сыну, похоже, что только он и все что с ним связано меня только и интересует, это плохо т. к. он уже не так нуждается во мне, как я в нем. Скорее, я от него завишу, а он ко мне привязан. Сразу скажу, что отец не участвует в его судьбе и никаких чувств, кроме раздражения я к нему не испытываю. Правило - при ребенке о папе никак, либо хорошо (получается, т. к. сын о нем не спрашивает) Ужас. А как же Жизнь? Интересы, работа, учеба - не волнует. Часто снятся странные сны, всякие туманные страшилки(((((
Доктор, меня пугает, что недавняя смерть очень мне близкого человека - боль, тоска, слезы - но как- то недолго, очень больно- но быстро. Что со мной? Как вернуть Жизнь обратно, а не жить интересами сына, дабы не услышать потом "Мама - люби меня поменьше! " Прошу Вашего совета.

Ответы

# 14:12 26-01-2006 Светлана…, обратиться
В, постарайтесь встряхнуть себя. Именно сами себя, а не обстоятельства вас. Возьмите и позвоните друзьям, сходите куда- нибудь отдохнуть. Может даже через силу, но заставьте себя радоваться, плакать, смеяться. Если вы видите проблему в своей жизни и есть жедание изменить ее, то почему бы так и не сделать. У вас все получится.
А про смерть близкого человека. Это мы напридумывали, что вот, умер кто- то близкий, надо скорбить долго, а если ты не скорбишь долго, то значит ты черствый сухарь, которому небыло до него дела. Ч полной ответственностью за свои слова заявляю: ЭТО ВСЕ ЧУШЬ. Сейчас очень много книг на эту тему, про ментальные и т. д. тела. Но везьде написано, что если вы хотите успокоения души дорогого вам человека, то нельзя долго оплакивать его, т. к. его душа не может успокоиться и уйти, если вы постоянно оплакиваете его. Таким образом вы просто мешаете ему, вы сами не отпускаете его. Это не может быть быстро, для каждого человека свое время отпустить воспоминания. Это нормально. Так что не думайте, что с вами что- то не так. Все, на самом деле, в порядке.
# 13:54 28-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
В. , чувства - очень тонкая сфера человеческой жизни. Вы написали, что обращались к доктору Курпатову и не приняли его рекомендации. Думаю, Вы поступили верно. Я не хочу умалять его профессионализм и знания, но, когда дело касается чувств, то никаких советов нет и быть не может. Здесь задача психолога заключается в том, чтобы помочь Вам понять и пережить те события, которые повлияли на Вас так сильно и привели к такому положению дел. Нужно обсуждать события Вашей жизни, в том числе и детства, события настоящего, Ваши сны и Ваши чувства, которые, безусловно, есть, но что- то мешает им проявляться. Видно, что прежде, чем написть сюда, Вы много думали, пытались разобраться в себе. Я могу посоветовать Вам лишь одно - обратиться лично к психотерапевту или психоаналитику. Вы можете сами разобраться во всем. А психолог просто окажет Вам в этом помощь, поможет взглянуть на ситуацию с разных точек зрения, увидеть связи, которых Вы сами не видите. Я желаю Вам удачи. Вы можете писать сюда, если нет возможности пойти на очный прием.