психолог

21:07 29-01-2006 / Аня), обратиться

Здравствуйте! я понимаю, что с моим букетом дурацких мыслей надо бы уже очно обращаться к специалистам. . но всё же. . дело в том, что у меня странная закономерность обнаруживается. . я в фильмах вижу какую- то проблему и очень часто потом обнаруживаю её у себя. . в частности, говорят о том, что некоторые люди боятся счастья. . да. . теперь я их очень хорошо понимаю. . каждый раз, когда я счастлива, боюсь, что это ненадолго, поэтому само счастье как- то не ощущается. . а ещё очень боюсь, что его у меня отнимут (в смысле, высшие силы) за то, что я иногда плохо думаю или плохие поступки совершаю. . мне говорят, что все грешны, и я не исключение. . естественно. . но хочется быть как можно лучше. . а в противовес этому желанию у меня появляются плохие мысли. . например, когда кто- то ждёт ребёнка, я думаю. . что с ним может что- то случиться. . кажется (я пыталась разобраться в себе) я не желаю страданий и слёз и боли окружающим. . но мысли почему- то не уходят. . или когда кто- то выздоравливает после болезни мысли о том, что мог и не поправиться. . я боюсь быть плохой и не знаю, что делать. . а ещё больше боюсь потерять счастье, которое у меня сейчас есть. . и быть самой виноватой в этом. . и что не заслужила его (счастья)
а если что- то из того, о чём я думала происходит на самом деле, то получается, что я вообще в этом виновата. . хотя я всеми силами старалась убедить себя, что я не хочу плохого

Ответы

# 21:29 30-01-2006 Светлана…, обратиться
Просто будьте сомой собой, а еще делайте то, что должны и то, что считаете нужным. Вы не плохая, если уже не хотите плохого другим))
# 23:07 30-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Аня, Вы очень боитесь быть наказанной кем- то, боитесь что Вы можете потерять Ваше счастье, что у Вас отберут то, что у Вас есть сейчас. А кто может все это сделать? Кто и за что может Вас наказать и отобрать у Вас что- то? Вы пишете, что боитесь быть плохой и приводите примеры Ваших мыслей. И Вы пишете, что это плохие мысли. Однако я не могу с Вами полностью в этом согласиться. Если бы человек со злорадством подумал о том, что кто- то мог бы и не выздороветь, то, пожалуй, да, это не слишком хорошо. Но, если человек думает об этом с тревогой, с состраданием, то он скорее переживает за него и вовсе не желает ему зла. Аня, мне кажется, что Вы слишком самокритичны. Порой родители и общество вспитывают нас в излишней строгости и нам кажется, что чуть ли не любая наша мысль или поступок могут восприниматься как недопустимые. Однако это не так. Я думаю, что Вам стоит еще раз оценить Ваши представления о одбре и зле. Светлана дала Вам хороший совет, будьте собой, делайте то, что считаете нужным. Поступки, совершенные от чистого сердца, приносят добро. И еще, я думаю, Вам нужно воспитывать побольше уверенности в себе. Почему Вы считаете, что кто- то отберет у Вас Ваше счастье? А Вы его ведь можете и не отдать! И пусть попробуют его у Вас отобрать!