психолог

17:30 15-08-2000 / Аноним, обратиться

Моему сыну уже 8 лет, но он до сих пор писается каждую ночь. Спит поэтому в пеленке.
Хотя в 2-3 года он был уже чистым, но когда мы приобрели собаку (ему было 4 года), видимо из-за ревности он начал тоже писаться по ночам. Потом это еще усугубилось тем, что мы с женой разъехались. Он теперь живет в основном с мамой. Пытались и медикаментами, и ночью будить по несколько раз, однако то ли терпения нехватает, то ли бесполезно бороться с последствиями, если причины не устранить.
Знаю, что с возрастом это должно пройти, но может поделитесь Вашим мнением.

Ответы

# 23:56 15-08-2000 not found, обратиться
У Вашего сына энурез. Сущетсвует целый ряд методик его лечения. Есть ряд схем, которые целесообразно обсуждать при личном контакте. Они построены на выработке у ребенка навыков самообслуживания и постепенном овладении контролем за мочеиспусканием. Но нередко процесс терапии тормозится неосознаваемыми взаимодействиями родителей с ребенком ("терпения не хватает"). В таких ситуациях ребенок как бы принимает на себя всю эмоциональную тяжесть семейного конфликта. Именно поэтому важно очное посещение психотерапевта членами семьи.