психолог

21:38 21-02-2006 / Alisa, обратиться

Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня есть проблемы с родителями . Они постоянно ссорятся между собой и как бы пытаются перетягивать меня на свою сторону. К примеру если они в ссоре мама обижается на меня если я нормально общаюсь с папой. Она может мне ничего не говорить, но я вижу что она злится. Я не знаю как себя вести, ведь папу я тоже не хочу обижать, и это ведь их конфликт!
Еще одна проблема такая. Я все время ругаюсь с мамой из- за того что она ограничивает мою свободу. Когда я поздно прихожу домой она начинает кричать на меня, говорит что я не берегу ее нервы потому что она сильно волнуется за меня и все в таком духе. Я все это понимаю, но я ведь не могу сидеть дома из- за этого! Как вы думаете, как мне решить эту проблему?

Ответы

# 16:12 22-02-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Алиса! Знакомая ситуация и всегда считалось, что как вы и написали, что проблема между вами и вашими родителями. Но все как раз наоборот. Ваши родители конфликтуют между собой, а вы связующие звено. Если бы вас не было, то и не было бы отношений между вашими родителями. Проще говоря, им проще накричать на вас, перетягивать вас на свою сторону, ограничивать вашу свободу и так далее, чем остановиться и взглянуть на себя. Почему так происходит? Потому, что между ними нарушена коммуникация, они разучились понимать и говорить между собой. Они говорят, но не слышат того, что говорят. Это действительно беда семей, где родители прячутся за спинами своих детей. Ведь, согласитесь, проще наорать на ребенка, хлопнуть по заднице, чем сесть и поговорить между собой. Что вам делать? По хорошему самоустраница из конфликта. А если хотите помочь родителям, то есть множество техник, которые учат наладить и востановить равновесие в семье. Свяжитесь со мной по имейлу, если вам интересно и я скину вам эти техники и расскажу как ими пользоваться.
# 04:03 20-05-2006 Виктория…, обратиться
Сдравствуйте. Мне 15 лет у меня очень не хорошая проблема я ни когда не ругалась с мамой всегда делилась советами но когда ушел мой родной брат в армию мама просто забыла о бомне когда приежаю домой приберусь все хорошо но на днях она сказала не надо уберать ты мне ни когда не помагаешь что мне делать?