психолог

10:42 19-03-2006 / О Впс, обратиться

Дневник 24 дней.
Эти 24 дня оказались самыми страшными в моей жизни. вот уже прошло 7 месяцев со дня операции, а воспоминания до сих пор свежи и я помню почти каждый момент, разговор. но все же часть уже позабылась - я уже не помню ту боль которую мне пришлось пережить. Единственное что о ней напоминает - это то. Что сейчас мне не причиняет страданий та боль которая до этого причиняла, а это значит что это ничто по сравнению с той что мне пришлось пережить.
Да и жизнь моя сильно изменилась, возможно, поменялась и я - стала по- другому относиться к людям. Но зато на меня теперь гораздо чаще нападает грусть, особенно первые 2- 3 месяца. сейчас гораздо реже но всё же.
Часто вспоминаю девчонок- и мне их не хватает, я бы обязательно хотела бы всех их увидеть. Наверное потому что именно с ними мне пришлось пережить (пока что) самый трудный момент в моей жизни- их поддержка помогала мне превозмогать боль и быть для многих примером Я думаю я буду помнить этих девчонок всю жизнь. Еще я всегда буду помнить врачей, которые помогли моему сердцу. мед сестер, а также врачей в отделении. Мне иногда кажется что ничего этого не было, но потом при взгляде на шов всё сразу встает в памяти и я поминаю что это было со мной. и от этих мыслей сразу тяжело на душе, даже сейчас писать не очень легко!
Расскажу про все свои дни по порядку:
Весна
Мед осмотр в школе- мне сделали ЭКГ. Потом дали направление к кардиологу- вроде ничего страшного. 3 раза сделали УЗИ, чтобы точно поставить диагноз, потом еще делали УЗИ через пищевод. ну и повторное экг конечно.
Именно тогда я спросила маму нужна ли мне операция, она мне сказала, что пока нет. Лишь через некоторое время я узнала, что это была лишь частичная правда. В тот момент я не боялась услышать слов об операции. Я тогда еще в полной мере не осознавала, что это значит. Я видела в кардио кучу детей и подумала еще тогда. что как бы мне не оказаться среди них. но в последствии я оказалась в др городе. иногда думаю что бы было, если бы я в своем городе лежала, с кем бы я познакомилась. я как поняла у нас специализируются больше по аритмиям(а их оперируют через пах). Так что могло получиться , что я бы чуть ли не едмнственная с пороком лежала, а так нас было очень много. И у всех в основном полостные операции. пару человек только через пах.
Лето
Выпускные экзамены, вступительные экзамены…
Подготовка к ним, на отдых совсем нет времени… всё время распланировано чуть ли не по секундам.
После поступления отработка в универе
Осень
Иду на 1 курс…
Знакомство со всеми, с кем, по моему мнению, мне предстоит учиться еще 5 лет.
И тут можно сказать совершенно случайно (разговаривала с мамой о том, что может мне записаться на танцы) я узнаю о том, что мне срочно нужна операция и мне придется из- за неё взять академ. она еще перед этим спросила хочу ли я знать правду и я конечно же захотела и вот на тебе… теперь стало понятно почему с того времени как меня врач проконсультировал я не видела своей карточки и узи(там было все написано и я могла догадаться)
очень помогли подруги, они меня все поддержали.
(1 день)октябрь
Приехала в кардиоцентр. В палате 4 человека. Вместе со мной:

2. И 3. Ис (не хочу называть их имена)
4. И я.
Познакомилась и с другими девчонками: М, Д, О, А, , с К. и с парнями: Л и Т
Еще я узнала о том, что М неудачно свозили на операцию(ей сделали наркоз, а потом отменили операцию из- за проблем) это меня несколько напугало и мои душевные силы, которые меня и так подводили испытали еще один удар.
Весь день пыталась запомнить распорядок дня, который я выучила только дня через 2- 3. я его приведу ниже:
Распорядок дня:
7- 00- подъем
7- 00- 9- 00- мерить температуру
9- 00- завтрак
10- 00- 11- 00- обход врачей
12- 00- фрукты
13- 00- обед
14- 00- 16- 00- тихий час
16- 00- булочка и молоко
16- 00- 18- 00- посещение родителей, температура
18- 00- ужин
21- 00- 7- 00- сон
В выходные посещение родителей в 11- 00- 13- 00, можно еще и вечером приходить, что и делали мои родители.
Узнаю истинные размеры будущего шва- примерно 20 см (потом так и оказалось)

27 октября
По средам в больнице большой обход, а сегодня как раз среда.
Большой обход- это, когда зав отделением- и другие оперирующие хирурги обходят всех больных и составляют план операций на неделю, до следующей среды. И заодно смотрят оперированных больных и некоторых у кого сложные диагнозы.
На меня сегодня даже толком не взглянули, больше готовилась.
Заходил хирург… .молодой мужчина- лет 30- 35. попросил всех выйти из палаты, кроме меня.
Сказал раздевайся и ложись. потом стал задавать вопросы как обнаружили порок и часто ли лежала в больницах. оч удивился, когда узнал что 1 раз за 17 лет. , к ИС заходил анестезиолог… (ей завтра на операцию)

2 день
Увезли на операцию ИС, ей надо менять клапан. Это её уже вторая операция, а ведь ей всего 12 лет (первая была в 6 лет).
А завтра уже операция у В, для не это уже 3 операция, у неё диагноз- тетрада фалло .
Маемся дурью… совсем нечем заняться- общаюсь с девчонками…
3 день
Увезли В, мы остались вдвоем в палате с И, ей 11 лет. Для неё это тоже 1 операция.
Целый день (до 6 вечера) ждали результатов об операции.
Выписали А, она даже называла И своей лучшей подругой перед выпиской. А, похоже, надо будет делать еще одну операцию, по крайней мере, мне так сказала В.
4 день
Суббота- выходной, врачей нет, занятся совсем нечем. Занимаемся чем попало…
Я общаюсь с девчонками из 2 палаты, кат то мы общаемся двумя палатами. с 3 я совсем не общаюсь, просто видела кто там лежит. из них к нам иногда приходила А
5 день
Завтра увезут О…
Заняться опять нечем, поэтому от скуки пишем всем подряд смски со всех номеров… даже написали паре моих друзей. .
Прикалываемся над К (у неё не все в порядке с головой, когда мы пьем чай, она облизывается, глядя на еду и постоянно просит угощения и так его прикольно съедает) еще девчонки взяли моду фотать в туалете (туда дверь не закрывается на задвижку и плохо смывается унитаз). наряжали вешалку(в одежду и делали части тела из фруктов) и фотались с ней. у нас потом пошла мода в отделении наряжать вешалки и таскать их по коридору, что оч злило мед сестру.
Хотя дежурила добрая она наорала и обещала всех выписать во вторник))))
6 день
Увезли О- ей предстоит очень сложная операция (назавается- операция росса) это её первая операция, ей 16 лет. Забегу немного вперед сказав, что О мы больше не увидели до выписки (она пролежала в реанимации полтора месяца), ей потом делали повторную операцию, так как отказали почки и печень. Сначала долго не могли ничего вернуть в работоспособное состояние, но потом заработала 1 почка и печень. А потом и вторая.
За все это время её родители оч извелись. Мама ходила со слезами на глазах. Все родители пытались её успокоить.
В этот же день привезли В ее переселили в 1 бокс. Мы ее, конечно же, навестили.
Еще выписали Т, прощание было очень трогательным, даже слезы на глаза наворачивались (ему предстоит еще одна операция, когда вырастет (у него тот же диагноз. Как и у О)). Мы с ним часто беседовали на различные темы.
Еще в палату Т поступило двое новеньких: Н и Ю. У них как раз освободилось две койки, так как уезжал Т и его мама.
Ю11 или 10 и Н 10 лет.
Ю оказался неразговорчивым и оч замкнутым, а Н для своего возраста имеет зрелые рассуждения. Н из Казахстана а насчет юры мы так и не узнали он только и говорил отстань, отвали и все! а на вопрос откуда он сказал что живет пока в здесь, как и все мы!
8 день
Увезли, М, часто навещаем В.
Д меня позвала кушать котлеты, а они протухли и пошел такой запах, что медсестры долго не могли понять, откуда он. И как раз в этот момент к Д пришел на обход молодой практикант, вместо врача. Так как та заболела. он был в ужасе от этого запаха.
Еще мне пришлось подлечиться от простуды. .я раза 3 ходила греть нос!
9 день
Привезли М. ей очень плохо. она постоянно стонет, из- за этого Д практически не находится в своей палате. мы тоже туда стараемся не заходить.
Еще один мой большой обход и опять дата не назначена… …
Зато Д назначили на 9 число но только во вторую очередь. у нас кстати с Д один и тот же диагноз- ДМПП.
10 день
Не помню точно . что мы делали. но скорее всего примерно как всегда… .играем в карты… и так балду пинаем
11 день
Привезли ИС, она нам много рассказала про О. мы все за неё переживаем.
А И так задержали так как после операции у неё началась аритмия и ей ставили кардиостимулятор, и долго не могли дождаться из её города подтверждения об оплате, и все это время она лежала в реанимации.
Первый раз приходил на обход практикант.
Мне назначили дату операции- 14 день. в один день с Д, только у неё утром а у меня после обеда. моя врач к тому же ушла в отпуск и её будет заменять практикант и др врач. я переехала в бокс к В.
Заходил анестезиолог, вроде неплохой, молодой. смотрел руки (вены) и горло. мы так решили с В, что он представлял как пойдет трубка в легкие, еще сказал что в реанимации буду лежать с трубкой, пока сама не смогу дышать. И что ощущения неприятные, но придется потерпеть(но забегая вперед скажу, что толком не помню всю гамму чувств, по сранению с тем что болело все, трубка не создавала особого дискомфорта, только невозможно было говорить. и я сразу попросила её убрать. )
12 день
Суббота- опять нечем заняться. теперь почти все девчонки в сборе не хватает только О. часто сидим у нас с Вв боксе смотрим телевизор или так разговоры ведем… кто- то делится впечатлениями, а я и Д и И просто пока слушатели…
13 день
Праздник…
Сегодня день дома- 2. у нас с Д уже трясутся поджилки. как подумаешь что послезавтра так скоро, а время все равно быстро летит. хотя и скучно очень.
14 день
ЗАВТРА! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!
Ужас, целый день пьем успокоительные.
Сегодня день « Саши и маши»
Вечером смотрели приключения Шурика и потом мы с Д пошли на клизму, причем я первая пошла испытывать все прелести(их ставят аж 2 штуки). а Д во вторую очередь. потом на ночь укол а Д таблетка.
15 день
Утром- клизма(тоже мне 2 штуки).
Потом заходила Д, пожелали удачи друг- другу. ей уже было пора идти на укол и за ней вот вот должна была приехать каталка а до этого мама придти и причесать.
А мне еще ждать до обеда , да и укол еще не скоро, в 9 часов.
Мама пришла часов в 8 , а потом и папа подошел.
Еще пришли девчонки, мы пофотались.
Как выяснилось поступила С ей 17 лет(в мою бывшую палату, к тому же на мою кровать) и я сдуру потопала с ней знакомиться. но она меня разочаровала своими умственными способностями. догадалась спросить звонит ли мой телефон…
Заходил анестезиолог и сказал что повезут около двух часов.
Д уже прооперировали. счастливица!
Приехала каталка… .поехали… .мама помахала рукой… .. очень страшно в операционной. .но слава богу меня пытался успокоить анестезиолог. я даже спросила на каком этаже Да и на какой повезут меня(на 3). еще мне когда анестезиолог повязывал косынку на голову, чтобы не мешали волосы сказал: что вид не совсем хороший и мне не очень идет, но сойдет)))))он приятный мужчина.
потом мне сделали укол в руку и дали 2 раза вдохнуть из маски и на этом все…
Очнулась в реанимации(это я сообразила раза с 3, а потом с трудом поняла что я тут делаю и что все самое страшное позади. пару раз приходил анестезиолог. интересовался как я себя чувствую.
Слева от меня лежал мужчина(он там был уже с неделю), он мне оч помог поднять душевное состояние и много чего рассказал, только я не могла с ним поговорить. так как мне было оч плохо.
А потом он меня спросил « кем муж то работает? »я удивилась, мне интересно чего же я наговорила такого под наркозом.
Он же мне сказал что я первый раз проснулась минут через 30 как меня привезли и мне сказали спать и я тут же уснула))
Еще я просыпалась и мне отвязали руки и еще через некоторое время вытащили трубку из легких, а то когда она там невозможно даже говорить и ощущения не из приятнейщих.
Потом я стала доводить врачей , когда мне уберут дренаж, так как он мне тоже мешал.
Еще я не могла пить даже воду- меня сразу же рвало.
Спрашивала все время сколько времени, говорили что- то типа 5 утра 3 ночи и что врачей нет и никто не собирается прямо сейчас убирать мне дренаж. короче я достала всех сестер. еще тем что мне постоянно требовались новые полотенца- меня рвало почти все время от воды. хотя И с говорила, что была удивлена что Олю из- за воды рвет, а меня ей как раз и рвало!
16 день
Приходил тот кто меня оперировал) и сказал, что скоро повезут в палату.
Утром пришел хирург- убрал дренаж. потом была перевязка, кровь. экг, рентген.
Еще приходил санитар – менял постель.
Увезли ставить стимулятор того мужчину. меня перевезли на другое место, так как меня передумали переводить сегодня, а только завтра.
После всего этого приходила ингаляция и медсестра сдлелала некое подобие массажа.
Потом заходил хирург- он оказывается узнавал почему меня не переводят.
Потом приходил зав отделением, он меня и оперировал и меня все таки перевели.
Едем в палату… видела маму М и свету по пути…
Заходили девчонки и С додумалась придти смотреть « Клон» ,но её выгнали. её умственный способности меня удивляют, хотя мы одного возраста…
Мама попыталась покормить меня мясом и мандаринной, но меня опять вывернуло.
Приходила дежурный врач, прописала сироп от кашля.
Сегодня еще была операция у И.
17 день
Самочувствие гораздо лучше… .
Приходил на осмотр практикант , все спрашивал на что жалуюсь. а я как назло ни на что не жаловалась)))
Еще раз приходил зав отделением, сказал что надо ходить(до этого только лежала и сидела)
Заходила врач… .
Выписали В, мы с мамой остались вдвоем в боксе. я перешла на кровать, которую не видно из коридора.
Приезжала Д на коляске в гости, а я была не в восторге от идеи ездить на коляске. поэтому не стала.
Девчонки сказали , что привезли И из реанимации.
Но я к ней не поехала в гости.
Еще брали кровь, приходила перевязка, массаж.
18 день
Теперь у меня новый распорядок дня, после обхода почти сразу перевязка а потом после обеда обычно массаж.
И теперь надо постоянно дуть шарики. сначала 30 а потом на 10 больше (30; 40; 50; итд)
Утром ходила к И в гости(все удивились когда я пришла).
Сегодня похоже операция у Н и день варения у Ю(а завтра и у него операция- значит сегодня на клизму и вообщем никакой радости от днюхи в больнице)
Д переехала в бокс(до этого она была в двухместной палате. но там заискрилась розетка)
Выписали ИС… …. .
Приходил хирург снимать катетр(стоял на шее в вене) и элетроды(провода вдоль всего шва шли)
19 день
Дуем шарики, а так занятся совсем нечем. переодически приходит И или я к ней хожу. постоянно сидим с Д.
Со мной пока живет мама, так как я сама еще с трудом могу себя обслуживать и быстро устаю.
Еще у меня стала болеть левая рука(вены). с мамой попытались делать полуспиртовые компрессы.
И совсем достала С- поэтому она почти не бывает в палате. я еще не видела настолько тупых людей, хотя мы с ней одногодки. еще и к младшим лезет… хотела даже с ней разобраться… так как она ко мне вечно в бокс лезла…
20 день
Выходные и праздники- самое скучное время в больнице. обхода нет, первязка только по вызову(мы кстати с И вызвали, так как у И отклеилась все повязка а у меня из начала шва торчали нитки).
Сегодня первый раз с Д самостоятельно пошли в столовую(до этого еду возили в палату). после этого я когда ходила сама а когда нет))лень)
Сегодня первый раз помыла голову после операции. с неё уже грязь сыпалась, образно выражаясь.
Еще приходила С в душ и догадалась нашей губкой для мытья посуды помыть ванную. и моя мама пошла и подарила ей эту губку, но её это совсем не оскорбило по причине отсутствия мозгов.
21 день
Начала доставать практиканта вопросом . о том когда меня выпишут, но он всегда уходил от ответа.
Еще наконец то попробовала ему пожаловаться на боли в руке, но он ушел так ничего и не сказав.
Завтра выпишут Д(она едет домой со швом от дренажа), а меня только в четверг выпишут, а И вообще в пятницу. всем нам надо ждать пока снимут швы, а так то можно ехать хоть сегодня.
Сегодня повезли С на операцию, но у неё совсем несложная(транскатеторный способ- через вену на ноге).
Вечером привезли С и они догадались со своей мамой забрать подушку у И, но я пошла и вернула ей подушку. можно сделать вывод. что мама С тоже не блистает умом. вообще непонятно зачемС подушка, нам то тяжело на одной из- за того что болит грудина… .
Поступила Ни в 3 палату, в принципе неплохая девчонка. ей 16 лет.
Еще вечером ко мне пришла Д и сказала, что мама ей перед уходом застегнула штаны и теперь она сама не может их расстегнуть. Я тоже не смогла и мы уже хотели идти к девчонкам в 3(они там еще все неоперированные, поэтому сил у них должно было хватить). Но тут ко мне к счастью зашла врач и сказала, что у меня хороший рентген и зря меня там пугали и заодно расстегнула Д штаны)))))))))
Еще утром заходил хирург, который снимал катетер (мы втроем сидели у меня в палате: я, И, Д), спрашивал о самочувствие

Еще отнесли О в реанимацию накануне написанное письмо и передали фрукты и сок.
Завтра ехать Т(она уже тут 2 месяца лежит) на операцию (для неё это первая операция из 2- хз или даже больше которые ей предстоят), она тут совсем одна, поэтому мы все старались её поддерживать. Также как и И, так как за ней не сильно то и брат ухаживал (кстати, она 10 ребёнок в семье).
Еще ходила на УЗИ и рентген.
На рентгене сказали, что возможно потребуется физиолечение, а я все спрашивала практиканта, что это такое, но он мне ничего не сказал из того, что я хотела узнать(все говорил про какие- то грязевые ванны).

22 день
Выписали Дашу… .
Увезли Таню Лебедеву… .. (её тоже во вторую очередь) она так сильно волновалась- даже я так не боялась, хотя что сравнивать у меня тут и мама и папа а она совсем одна. я и др девчонки старались её поддержать, да и это не последняя её операция, я не представляю как жить с осознанием, что этот ужас повториться и еще может не раз, хотя при соременных методах чаще излечивают за 1 или 2 раза!
Стало совсем скучно, мы остались с И вдвоем.

Заходил опять тот же хирург, узнавал опять, а самочувствие, так как скоро на выписку

23 день
Привезли Т.
Большой обход, узнала точно, что мне завтра на выписку. Ура! !! !! !! !! !! !
Ходила на ЭКГ.
врач спрашивала, когда мне нужна выписка утром или вечером. Я сказала, что чем раньше, тем лучше.
24 день
С утра пакую вещи… .еле сдержалась , чтобы не начать паковать в 7 утра или еще вечером.
Пришла потом И- сидели доедали продукты, часть я отдала девчонкам(еще то что от В осталось… все все оставляют друг- другу)

Еще света все не могла дождаться выписки, ей то не надо швы снимать. .. .а мне принесли выписку а швы уже потом… спасибо врачу…
Часов, наверное, в 9 принесли выписку, теперь надо дождаться, когда мне снимут швы.
До этого пришли родители, и мы пошли поздравлять врачей. Там произошла смешная история - мы с мамой думали, что мой хирург это тот что ко мне все время заходил, а в ординаторской позвав того который был на выписке, узнали, что это не он. ))))))
В 11 сняли швы, а уже в час можно было вставать и мы тут же ушли.
Еду домой! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!
Приехала домой и разрыдалась - мама даже хотела бежать за успокоительным. Потом она сказала что похоже я расплакалась за все дни. я там плакала всего раз- в 1 день ночью. а потом была сильной. И там это была другая жизнь - я там была одна из многих с ВПС , а тут я одна такая(из знакомых) и здесь все меня не понимают, вот и приходиться держать все в себе а в жизни быть веселой и заводной, хотя на самом деле на душе грусть.
Еще я столкнулась с проблемой - что половину одежды я не могу носить - видно шов. у меня из- за этого часто бывают расстройства до слез(вот и сейчас опять еле сдерживаю слезы).

12 июля 2005 год
Вот уже прошло уже месяц со дня написания этих воспоминаний.
Я до сих пор не знаю, сколько должно пройти времени чтобы время залечило все раны. И чтобы при воспоминании об этих днях меня не бросало в дрожь.
Я тут недавно узнала, что В придется осенью опять ложиться в больницу. ей будут вводить расширительный баллончик через пах. я как и она надеюсь что все это уже последний раз
А то уже 3 операции и как минимум 1 зондирование(это только то что я знаю). Иногда думаю о том как я буду жить и сразу вспоминаю других и от этого несколько легче становиться- от осознания того , что я не одна такая…
Для меня до сих пор остается загадкой, как я смогла все это пережить. как мне хватило духу держаться самой и даже обнадеживать других. до сих пор помню девочку в красном костюме, я даже не знаю как её зовут но я помню как она меня расспрашивала как и что. Мы потом с И остались только одни прооперированные в отделении. еще была С(да и её рассказы мня, например забавляли… а И говорила что её пугает как та матерится… ) , но у неё это было больше на зондирование похоже, в отличии от нас. у нас то швы на всю грудную клетку да и наркозы у всех длинные(у меня у Д и у И еще короткий более менее). да и что сравнивать её сразу перевели в палату а мы все хотя бы сутки лежали в реанимации. да и потом долго не могли ходить, просто не хватало сил. я помню 10 числа я еле могла набирать смс, сначала даже мама писала, но оч медленно, поэтому я сама взялась. помню мне подруга написала не ломает ли меня строчит смс и я ответила что ломает! )))
Конечно я не спорю, были моменты когда нам всем было плохо, и как мы все волновались друг за друга. самое неприятное лежать когда тебе ничего не делают а потом ты знаешь что тебе будет оч плохо и больно и ты с нетерпением ждешь этого дня операции- потому что жутко охото домой, да и чтобы ВСЕ это поскорее закончилось… .
Нет все таки 8 месяцев ничего почти не стерли из моей памяти… я вот сижу и думаю что это для меня, например, оч маленький срок.
Я тут кстати задумалась над вопросом если бы я узнала что мне нужна еще одна операция как бы я к этому отнеслась. мне кажется мне было бы страшно, но уже не так. наверное потому что я уже знаю что меня ждет. да и уже не будет мыслей насчет того где и какой шов будет. единственное чего я боюсь так это клизмы и потом первых 2- х дней после операции и той слабости которая у меня была первый месяцы, да и сейчас мне иногда кажется что я так раньше не уставала, хотя не факт!
Так охото вычеркнуть все эти дни из памяти, иногда кажется что это было не со мной, но потом взглянешь на шов и сразу становиться ясно что это было на самом деле!
! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! Есть много людей которым гораздо хуже чем НАМ! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!
Через 9 месяцев и 1 день.
Похоже уже подходит тот срок , когда все сотреться из памяти(и слава богу), я уже помню всё не так отчетливо, некоторые моменты постепенно выпадают из памяти даже приходиться иногда поднапрячься чтобы что- то вспомнить.
Скоро уже на учёбу, и все жизнь войдет в обычную колею(закончиться академ отпуск, исчезнет много свободного времени а даже наоборот буду искать свободную минутку!
Но я за эти 9 месяце и 1 день кое- чего добилась: получила права.
Да и много достижений на уровне понимания психологии людей. я теперь научилась где- то сдерживаться где- то наоборот проявлять настойчивость(я теперь еще, как мне кажется, лучше буду уживаться с некоторыми людьми. .
Еще как мне кажется я немного расшевелила свою знакомую, хотя может и она сама с возрастом стала поактивней.

Через 11 месяцев
11 месяцев… .
Как давно это было. неделю назад в субботу видела В, он опять лежит в больнице. ей уже сделали операцию через вену(вводили расширительный баллончик).
Она совсем не изменилась. но мы виделись всего полтора часа, за это время так мало всего было сказано. завтра к ней еще приедет валя(она в том городе живет). ей легче, чем мне… .
Почти все забылось, думаю пройдет год и я каждый месяц перестану вспоминать 9 число, это как с ребенком сначала празднуешь каждый месяц а потом только раз в год.
Многое стерлось в памяти и кажется просто страшным сном. то как я ничего не могла делать самостоятельно и то как я уставала.
Я думаюесли мне сейчас скажут об операции я почти ничего не пойму, так как все таки как время стирает боль. .мне было первые дни оч плохо , я даже говорила маме почему я не умерла? ..
Казалось не будет просвета. но буквально дней через 5 стало совсем нормально, только я жутко уставала(буквально ничего не делая)
Немного об учебе… у меня отличная группа, я с ними больше чемм в том году сошлась. .был уже день группы. .дружная группа, только половина ничего не делает. но это ничего. .
Еще оч боюсь первой сессии. тяжело войти в ритм но я уже почти вошла. иногда не вериться что я была год в академе и толком ничего не делала.
Еще хочу увидеть одноклассников, я некоторых иногда встречаю. а некоторых не видела с выпускного. .
Еще напишу немного о В. она тут сказала такую фразу, что ей оч жалко маленьких(там теперь 3 отделения в 1- младенцы, дошкольники и школьники+ еще взрослые с ВПС), а я ей говорю себя то тебе не жалко а она мне сказала: я то уже старая)))да сколько ей уже пришлось пережить никому такого не пожеланшь. .надеюсь это уже был самый последний раз(3 полостные операции зондирование и одна операция через вену, это только я знаю)она уже 3 года подряд каждую осень в больнице лежит. еще в том году 3 месяца на дом обучении.
Кстати О пол года еще будет на дом обучении. у неё тоже проблем выше крыши. еще как подумаю о Т или ТЛ, так вообще жутко. .Т оч мужественны он так спокойно в тот раз говорил, что ему будт еще одну операцию делать. .хотя вот О с тем же диагнозом решили делать 1, но сколько она пролежала в реанимации. я вообще не представляю какого хирургам, как они зашивают с расчетом на то что может быть даже им придется резать 2 раз… ужасно. .
Интересно как потом с беременностью будет(мне и Д наверное можно), а вот другим я даже и не знаю, особенно В, хотя все зависит от состояния каждого конкретного человека! !. мне еще страшно так как может и у моих детей будет порок… но посмотрим.
Все будет отлично! !!

Ну все время пошло заново- сегодня ровно год назад как я легла в больницу… .
Я уже решила для себя, что эти 23 дня будут последними днями воспоминания, а потом буду только годами мерить, и то если буду)))хотя может и месяцами. .
Прошел год… …. .как давно это было, но я помню весь этот день почти в точности! !!
Писала В смс , что сегодня год моего знакомства почти со всеми- так она написала что даже не помнит, это говорит о том, что для неё это не так важно, что к лучшему, конечно! !
Годспустя! !! !!
Пожалуй уже пора заканчивать это сочинение 10- листовое.
Этот день почти прошел, но я уже не так как переживаю как каждый месяц, особенно первые! сегодня написала смс Д , это и её день тоже…
Я еще до этого думала напишет или нет… .
У меня накануне умер дядя и все мысли с основном о нем. .
Можно сказать операция было во спасение жизни а у него она прервалась!
Завтра похороны.

Что- то вспомнился тот мужчина в реанимации, и даже вспоминаю ту боль(зачем сама не знаю, ведь жизнь продолжается)
Скоро я вообще перестану обращать на шов даже внимание, может мне и хватит духу носить открытые кофты, хотя знаю что многие сразу все заметят, может и не скажут! но подруги увидят. когда ехала домой думала, что шов покажу подругам, но не хватило духу. может из- за того, чтобы лишний раз не жалели…
Да и после того как приехала домой все стало по- другому, тут я одна такая и мене надо одной жить в коллективе с этим, а там все такие и по сути мы сами составляли коллектив. И понимали друг- друга а тут даже если постараться не поймешь всего этого! Одна из моих лучших подруг побывала же в операционной и после этого она сказала что это было жутко, хотя ей не делали операцию, может она стала понимать меня после этого лучше, тот ужас. незнаю как бы я держалась без укола! Что- то я отвлеклась, ну и ладно я все равно уже заканчиваю… …
Ну все надеюсь на этих строчках будет конец!

Спасибо тем у кого хватило терпения дочитать до конца… .
Я думаю после этого многие может пересмотрят свю точку зрения на некоторые вопросы… и таким детям как МЫ будут помогать большее количество людей! !!

Врожденный Порок Сердца это страшно! !!

Ответы

# 15:48 20-03-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Спасибо вам за то, что несмотря на то, с чем вам пришлось столкнуться в столь юнном возрасте, вы остались полны жизненной энергии и уверенности. И смогли поделиться своими переживаниями. Дай бог вам Здоровья! И удачи во всем и в учебе, и в дружбе и в будущей вашей семье! !