психолог

14:41 24-03-2006 / Катя, обратиться

как бороться с фобиями? у меня арахнофобия, еще боюсь выступать при большом количестве людей, высоты боюсь, плавать. как с этим бороться? я могу взять паука в руки, если он не прыгает и не бегает быстро и то, только на несколько секунд. скажем так - перетерплю, но для этого мне надо собраться с силами и собственно все их потратить. я говорю о маленьких паучках. думаю, при виде тарантула на свободе, меня удар хватит.
Плавать тоже умею, но всегда касаюсь ногой дна, если его нет - впадаю в панику и быстро выдыхаюсь.
При виде с высоты - кружится голова, начинается паника.
Но самое страшное - большое колличество людей внимательно слушающих меня. у меня наступает общая слабость, сильно дрожат коленки, руки, бросает в пот, я сильно краснею, срывается голос и т. д. к примеру недавно надо было выступить на юбилее начальника, народу было немного - 25 человек, от меня требовалось прочесть стих по бумажке. я напилась в усмерть. за меня прочитали другие, зато после того как спиртное начало действовать - я спела песню. не помню правда как, но все до сих пор восхищаются и говорят что отлично пою.
еще я боюсь темноты. я не могу уснуть при малейшем шуме или наличии света, но и без них мне страшно. пока я живу с МЧ меня это не беспокоит, но стоит на 1 ночь остаться одной и все - не выспалась. тишину ночью тоже не люблю - зловещая она какая- то.
оправдывать все это детскими страхами пробовала - не все подходит. в детстве плавала и даже ныряла, прыгали с крыш гаражей, обожали смотреть вниз с крыш многоэтажных домов. ночь боюсь с детства - сильно напугали чертом, я хоть и выросла и перестала верить в чертей, но ночь боюсь. так же и с людьми. с детства боюсь когда все на меня смотрят. раньше стеснительной была, краснела по любому поводу, а потом стала приучать себя не бояться. кампанию из 5- 10 человек я еще выдержу без проблем, если это хорошие знакомые, но больше никак.
недавно заметила, что стала немного побаиваться крови.
я боюсь одиночества. все время плачу, становлюсь забитой и униженной, несу какую- то ерунду.
в общем все это легко объясняется жутким страхом перед смертью. в течение двух последних лет на моих руках, в прямом смысле, умерло несколько любимых зверушек. даже рассказывать не буду, че у меня с мозгами творилось.
я знаю что очень чувствительна и впечатлительна, хотя так тщательно это скрываю, что никто не догадывается. я боюсь буквально всего и как перестать бояться - я не знаю. у меня бегающий взгляд, потому что я ежесекундно осматриваю окружающую обстановку на предмет возможной опасности, чтобы предотвратить ее. благодаря этому я с легкостью справляюсь с невнимательным мужем, слепо- глухой собакой. я вижу в метро карманников, замечаю на ск. см к краю продвинулся кусок заледеневшего снега на крыше, и т. д. я живу в постоянном напряжении. меня устраивает то, что я так много вижу и успеваю спасти многих от беды, но я не могу расслабиться. и я выпиваю. это единственный способ заглушить боль утрат, которая живет во мне постоянно и расслабиться. при применении успокоительных средств теряется внимание и я уже не могу нести ответственность за тех, кто рядом. а на спиртное у меня аллергия, ну или что- то в этом роде. по этому сначала я расслабляюсь, а потом мучаюсь животом несколько дней.
я раздражительна, несколько деспотична.
что мне делать? как жить?

Ответы

# 15:02 24-03-2006 Ам, обратиться
К психотерапевту в группу, очно.
# 16:46 24-03-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Катя! Очно, это хорошо подмечено. Но сколько же времени вы жили с этими страхами и почему именно сейчас они начали вам мешать жить?
# 09:17 25-03-2006 Аноним, обратиться
долго жила. лет 15 наверно, а с некоторыми с детства.
раньше меня особо не трогали и мне легко было скрывать свои страхи. а сейчас меня все чаще просят выступать, летом я собираюсь поехать на море одна и т. д. у меня уже нет возможности врать. приходится признать, что они у меня есть и попытаться избавиться от них. или рассказать о них всем и мучаться дальше. вот и все.
# 16:28 27-03-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Я вам рекомендую взять 2- 3 занятия в группе по преодолению страха выступления. Если психолог будет НЛПист, то ограничется можно и одним посещением.