психолог

21:54 27-03-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я беременна(6- 7нед. ), беременность желательная, я счастлива. Но я буквально всего боюсь и очень сильно волнуюсь: боюсь анализов, крови, того, что что- то будет не так. Никак не могу успокоиться, хотя знаю, что это вредно не только мне, но и ребёнку. Подскажите, что делать?

Ответы

# 11:09 28-03-2006 Уже Беременная…, обратиться
Успокаиватся. Не держать страх в себе, рассказывать о нем вслух близким. Говорить с животиком, мол, маленький, я так за себя боюсь, я так за тебя боюсь, давай стараться, чтоб все было хорошо, а? Отвлекаться. Не прислушиваться к каждому своему чиху и вздоху, а сесть порисовать, повышивать, выйти на прогулку, взять интересную книжку. Даже иногда поплакать слегка, выпустить эмоции из себя.
Через ваш страх проходит каждая беременная: ) Все будет хорошо. Удачи.
# 12:45 28-03-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Это же природа и бояться здесь не стоит. Я сейчас попытаюсь очень коротенечко объяснить природу страхов. Вы отлично зщнаете, что с наступлением приятного момента, беременности, у нас женщин меняется социальный статус. К этому добавляются неопределенности и гормональные перестройки. Все это вместе отличная почва для появления в голове "тараканов", то есть необоснованных страхов. И их не счесть. Но независимо от того, какие псевдоопасности не дают уснуть или чувствовать себя днем комфотно, существуют общие правила борьбы с ними. 1. Для начала нужно усвоить, что тревога обусловлена не реальной угрозой, а гормональным взрывом в организме. Развенчайте природу вашего страха, скажите себе, что он временный, выдуманный, и постепенно опасность перестанет занимать ваше воображение. 2. Научитесь переключаться со своего внутреннего мира на окружающий. Вот элементарное упражнение: В течение 3 минут старайтесь только "видить", отключив слух и обоняние. Следующие 3 минуты только "слышьте". Еще 3 минуты "ощущайте запахи". Сначала вы постоянно будете отвлекаться на мысли, оценивая то, что вы ощущаете. Однако при регулярных тренировках все страхи уйдут. 3. Не стесняйтесь задавать вопросы гинекологу, который разъяснит природу страхов, объяснит, что с вами происходит. Не лишнем будет и поход на групповые занятия для беременных по йоге, цигуну или тай- чи. По большому счету можно выбрать что- то одно, самое главное, чтобы вам было комфортно. 4. Делиться страхами с мамой и подружками, а также общаться на форумах для беременных - не лучшая стратегия. Но если вы на это пошли, научитесь выслушивать чужие советы, при этом не забывая, что у вас - своя "программа". Следуйте ей и ищите приятные моменты в новом интересном положении.