психолог

22:32 17-04-2006 / Валя, обратиться

Доктор! мне нужен совет по поводу непонятного поведения моего молодого человка! Ситуация в том что на выходных мы частенько ездим на электричке (2. 20 часа езды) к моей маме в гости на все выходные. Все бы ничего, но у него случаются какие то жуткие спазмы в животе и он начинает хотеть в туалет по “ большому“ . Меня это жутко напрягает, так как он начинает суетиться и говорит что щас выйдет на любой остановке, так как даже в тамбуре он не моежт сходить в туалет, т. к. ему стыдно перед пасажирами. Я его пытаюсь убедить в том что все ТАК делают если сильно приспичет, НО ОН НЕ МОЖЕт. . . он ведет себя жутко. Даже когда он хочет “ по маленькому“ он нормально не можут сходить, так как боится что его кто то увидет и ему неудобно из- за этого. Он даже старается ни пить, ни кушать в дорогу, чтобы не хотеть в туалет, но ОНО все равно к нему приходит в самый не подходящий момент! ! Мы даже ругаемся по поводу этого, я конечно понимаю его и что давить с моей стороны на него ГЛУПО, но моему терпению тоже приходит конец. Мы даже опаздать порой можем на что то важное ИЗ- ЗА ЕГО ХОТЕНИЯ В ТУАЛЕТ, а терпеть он не умеет: (. . Я НЕ ЗНАЮ ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ! ! ! ! Он перед дорогой может три раза подряд сходить в туалет по большому. . . и все равно стоим на платформе и вот уже остается минут 5 до прибытия и ОН НАЧИНАЕТ. . . я ПОБЕЖАЛ В ТУАЛЕТ. . . я говорю мы из- за тебя не успеем. . . . а он говорит я не могу: (. . . Помогите! ! Просто становится не выносимым это, он даже сам по этому поводу очень переживает, ему и передо мной не удобно и его самого это напрягает. Я в самойлектричке пытаюсь его отвлеч разговором, но он не идет на разговор. Сядет и уткнется в пол закрыв глаза и так в течении двух часов, терпит, старается отвлечся. . мне его жалко. Но вот в поездах дальнего следования он ездит нормально. Мне кажется все зависит от того что он спокойней себя чувствует если знает что в транспорте где он едет есть туалет. Он даже как то об этом заикнулся. Нов той электричке в которой мы ездим нет таковых, это обычные рабочие без комфорта, в таких обычно нужду справляют в тамбурах. А он не может, ему комфорт подавай!

Ответы

# 14:26 18-04-2006 Лена, обратиться
Валя, я не врач, но могу поделиться с Вами своим опытом. У меня тоже иногда случаются "нерпиятности", как у Вашего молодого человека. И я тоже жутко нервничаю, и мне неудобно. Но я нашла выход - капсулы Лоперамид (или Лопедиум). Есть и таблетки такие, но мне больше нравятся капсулы, потому что их можно даже без воды проглотить (если постараться). Так вот, эти капсулы действуют моментально - через минуту- другую, Ваш любимый будет в полном порядке. Я в своё время выпила не одну пачку этого лекарства. Попробуйте!
Но вот еще какая мысль приходит мне в голову. .. Как часто происходят с ним такие приступы? Если постоянно, то, конечно, нужно к врачу обратиться. А если только тогда, когда вы собираетесь на дачу. .. здесь стоит задуматься. Опять- таки говорю из личного опыта. .. если я куда- то не хочу идти или ехать, мне тут же приспичивает в туалет! Может он просто по каким- то видимым только ему причинам не хочет туда ехать! ? Об этой причине я узнала только после того, как начала общаться с психологом, а раньше просто не обращала внимания.
Вооще, я не эту тему могу долго разговаривать. Но главный совет Вам - отнеситесь с пониманием к его проблеме, не возмущайтесь и не давите. И уговорите его всё- таки обратиться к специалисту. Удачи!
# 21:30 18-04-2006 Валя Лене…, обратиться
Спасибо Лена за совет! это у него случается часто когда мы едем на дачу, но вроде бы он хочет туда ехать и ничего его там не пугает, но он все равно хочет в туалет. Может его погует, как я уже писала в сообщении, то что в транспорте (электричке) нет туалета. Может это какая то психическая травма из детства, хотя он из детства ничего такого припомнить не может Мы разговаривали на эту тему с ним.