психолог

02:42 01-05-2006 / Елена, обратиться

Помогите, пожплуйста , советом. Мой сын, ему скоро 15 лет, стал рабом компьютера. Ему не нужны ни родители, ни друзья, ни подруги, только компьютер, играет в какие- то дурацкие игры, в выходные и каникулы играет по 12- 14 часов в день. Я пыталась ему объяснить, что это очень вредно, но бес толку. Что делать, ума не приложу.
Надеюсь на совет. С уважением. Елена.

Ответы

# 15:00 01-05-2006 Дима, обратиться
Не удивляйтесь что я Вам отвечаю. Мне 14 лет, я равесник Вашего сына.
В чём- то я его понимаю, а в чём то и нет. Я сам можно сказать раб компьютера.
Но сейчас у меня сильно упало зрение (Интересно, а как у него со зрением? ). Я не хочу ходить в очках и потому сам начинаю забывать за компьютер, ради своего зрения и будующего.
Очень интересная тема, эти проклятые компьютерные игры. В какие именно он играет? Может в то, что он играет ему не хватает в жизни? А как он учиться в школе? Дайте я угадаю. Скорее всего плохо. Я пришел к такому выводу, потому что человек, который всё своё время (я не говорю свободное, я говорю всё) отдает играм думает о них всегда и ему некогда заняться уроками.
А как у него отношения со сверстниками. Например у меня плохо. И я стараюсь искать замену в компьютере, но замены не нахожу, а только гублю своё зрение.
Подумайте обо всем, что я Вам сказал.
# 15:20 01-05-2006 Рм, обратиться
А вы не пробовали ставить сыну какие- то ограничения? Он ведь еще ребенок.
# 17:06 01-05-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Дима более менее точно описАл картину компьютерной мании. Плюс к этому могу добавить возрастной фактор, а именно переходный возраст. Даже у тех ребят, у которых до этого времени были хорошие и доверительные отношения с родителями, уходят в свой выдуманный мир, где они хозяева, никто им не может прикахывать, управлять и воспитывать. А что лучше всего это может предоставить? Конечно, комп. Как отучить? Ох. .. увы. .. ничего утешительного сказать не могу. Над этой зависимостью борются уже и психологи и даже психиатры, результаты минимальны, если честно. Развитие цивилизации имеет под сабой и отрицательные моменты. Я не говорю о том, что комп надо выбросить на помойку и вернуться в леса : -)) Просто надо с малого возраста, в нашем техногенном мире, прививать ребенку идею реального человеческого общения, больше водить в театры, на выставки, привлекать к спорту и увлекать спортом (не проф. конечно, там травмы выше головы, но фитнессом в умеренной форме), быть открытым своему ребенку, чаще собираться вместе даже с его друзьями, то есть несколько семей выезжают на природу. Беда нас в том, что у нас нет времени на себя, на наших детей и на семью в целом. Мы каждый день должны доказывать всем, что мы лучшие, иначе город и общество нас поглотит. Но не все умеют быть жестокими, бороться за главенство в стае. Есть те, кто живет другими принципами и как правило именно они становятся рабами виртуального мира. Это весьма большая проблема наших дней. И я повторюсь, простое человеческое общение и как можно больше. Увы, сейчас это редкость.
# 21:08 01-05-2006 Fox, обратиться
Здравствуйте. Также хотел ответить на ваш вопрос. Я конечно далеко не психолог, но по крайней мере могу себя поставить на место вашего сына ибо не так давно всего лет 10 назад я сам был точно такимже ребенком и был примерно в такомже возрасте. Не считаю что это плохо. Я ужасно учился в школе и проводил за компьютером все свое свободное время, я даже считаю что компьютер повлиял на мое становление как личности больше чем кто- то другой. .. Как я уже писАл выше в школе учился ужасно. .. дела совсем изменились в институте когда я поступил на нормальную компьютерную специальность, теперь я работаю компьютерным специалистом и также как за последние 10 лет провожу около 12 часов в день за компьютером. У меня есть девушка, друзья (с большинством я познакомился по интернету с девушкой тоже : )) Единственная большая проблема, как описАл выше Дима у меня жутко упало зрение. Но не думаю что проблема именно в компьютерах, думаю тоже самое происходит с людьми которые читают книги по 12 часов в день.

Я хотел бы сказать Елене чтобы она не беспокоилась а помогла както преключиться ее сыну с игр к чемунибудь более полезному. Допустим меня от этого оторвало программирование (а сейчас это довольно хорошая профессия)! !!

удачи!
# 16:16 02-05-2006 Наталия, обратиться
Ничего ужасного в компе нет. Конечно, плохо, если он тупо играет в "стрелялки" и более ничего. А если родители подстегнут немного усовершенствовать "железо", поработать с каким- нибудь Cad(ом), фотошопом, да мало ли. Я свою дочь навострила в этом возрасте работать с Mathlab, девочка поступила в университет на очень конкурсеую специальность и сейчас, в 22 - высококлассный и высокооплачиваемый программер. Только купите ребенку ЖК- дисплей, чтобы глаза сохранить.
# 00:12 03-05-2006 Елена, обратиться
Попробую ответить всем, кто откликнулся на мою просьбу. Я просто боюсь за здоровье ребёнка, читала статью, что 12 летний мальчик проиграв на компьютере полдня получил инсульт и через 7 дней скончался и вообще пишут столько ужастиков про влияние компьютера на здоровье человека.
Мой сын играя в компьютерные игры общается с людьми со всего мира, в основном по- английский, т. е все кто сидят в этой игре общаются друг с другом. Со сверстниками после школы он почти не общается, но всё дело в том, что мы живём в Бельгии, а здесь совсем по другому построены отношения между людьми. У нас нет дворов, где дети могут собираться, у каждого свой дом, свой двор и не особо принято ходить друг к другу.
Дима, теперь отвечу на твои вопросы. Мой сын играет в игру World of Warcraft. Это новая игра , она только в апреле вышла в продажу у нас в Бельгиии, в Росии скорее всего ещё нет, там всё идёт с опозданием. Зрение будут проверять в мае, пока я не знаю какое у сына зрение, но похоже немного уже село. В школе он учится не плохо, на латинском направлении, а это у нас самое высшее направление, т. е по мимо нидерландского, английского и французкого, он изучает ещё и латинский язык, с друзьями общается в школе и опять же по компьютеру, даже с одноклассниками.
Я пыталась ограничивать его во времени, но тогда он собирается уходить играть в интернет- кафе. В общем очень тяжело, да ещё такой возраст. .. подрастковый.
Но большое спасибо всем за советы , я даже и не ожидала столько откликов. С уважением Елена.