психолог

15:54 02-05-2006 / Антон, обратиться

Здравствуйте!
Дочери год и десять. Примерно месяц назад ПЕРЕСТАЛА ДАВАТЬ СВОИ ИГРУШКИ другим детям. Иногда детям постарше ДАЕТ ПОИГРАТЬ, КОГДА У НЕЕ ПОПРОСЯТ. Если кто- то берет без спроса - сразу слезы. По площадке ходит и все свое носит с собой. Редко соглашается играть в песочнице когда там еще кто- то есть. Боится, что отберут. Если на лесенку лезет, игрушки кладет рядом и смотрит за ними. Если кто- то рядом проходит - сразу падает вниз и все берет в руки. Когда кто- то игрушки берет, даже НЕ ПРОСИТ ВЕРНУТЬ, А ПЛАЧЕТ сразу. Случаев чтобы что- то отобрали или взяли и долго не отдавали не было. Без игрушек гулять не хочет. Можно, уговорить, но ей так не интересно.
Иногда в гости к нам один ребенок приходит. Играют вместе, обнимаются, игрушки сама ему дает. Когда он сам ее игрушки берет - терпит или пытается всучить что- то другое. И вдруг на некоторые игрушки реагирует с истерикой, начинает все расставлять по местам, говорить чтобы уходили домой, не пускать к шкафу с игрушками . .. "Черный" и "белый" список игрушек не постоянный. Когда сами в гости ходим - ситуация гораздо лучше. Чужие игрушки возвращает или передает другим легко. Только САМА ИГРУШКИ НЕ ПРОСИТ у других. Ждет когда освободятся.
Через месяц в садик. Я где- то читал, что научить делиться можно только к трем годам, но сейчас- то что делать? Получается, что общество других детей часто стало не в радость.

Ответы

# 14:55 03-05-2006 Анна, обратиться
Здравствуйте! Я мама дочки 2. 8 лет. Ваша история мне хорошо знакома. Это нормально. С Вашей стороны должно быть важно только спокойствие дитя, пусть пока играет одна ей так спокойней и ее игрушки для нее ТОЛЬКО ЕЕ СЕЙЧАС. Уже совсем скоро все изменится, она подрастет, будет более уверена, и сама начнет делится тем, что ей дорого. Потерпите. Всему свое время, я убеждаюсь в этом каждый день.