психолог

22:00 14-05-2006 / Таисия, обратиться

Здравствуйте доктор! пожалуйста дайте совет. Я бросаю все начатые дела, не могу сосредоточиться на чём- нибудь одном, всё быстро надоедает. При плохом настроении начинаю прилумыть про себя ужасные гадости. Скажи те пожалуйста это лень, распущенность, жалостьк себе, эгоизм?

Ответы

# 10:47 15-05-2006 Рм, обратиться
Таисия, здравствуйте, я не доктор, просто хочу высказать свое мнение. Мне кажется, что ваша ситуация основана на отсутствии реальных проблем. Думаю, если бы у вас сидели семеро по лавкам, а кормить их было нечем, о лени вы бы и не вспомнили. А если все ваши дела не такие серьезные, стоит ли так переживать, если что- то из них вы не сделаете?
# 17:49 15-05-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Таисия! Все что вы написали о себе, не является ни ленью, ни распущенностью, ни эгоизмом и так далее. Все намного глубже и лежит на подкорковом уровне (или на бессознательном). В принципе взрослое поведение загладывается в нас до 6 летнего возраста нашими родителями. А потом на этот характерологический скелет уже с годами наращивается мышца и мясо. Таким образом на сложившуюся ситуацию можно посмотреть двумя способами. Капнуть и вспомнить детство, а если никак не получается вспомнить или не хочется вспоминатть, то задасть себе такие вопросы по типу: "Для чего я бросаю начатые дела? ", "Что меня останавливает доделать дела? ", "Что случится со мной, если я доделаю дела? ", "Измениться ли ко мне отношение, если я перестану просать дела и каким образом? " и в подобного рода вопросы. Что касается плохого настроения, то для женщины, вообще типично, при плохом настроение вспоминать не только сиюминутные неудачи, а жизнь свою в общем и все минусы кое были на протяжении этой жизни. Да и человек чаще себя ругает, чем хвалит. Уж так мы устроены. Что касается загладки нашими родителями в нас будущего поведения, то на этот счет вы можите обратиться ко мне по имейлу и я вам вышлю этот материал. Возможно найдете что- то и для себя интересное, и тогда для вас станет понятнее ваше поведение.
# 20:13 15-05-2006 Таисия, обратиться
Здравствуйте, Елена Юрьевна. Прочла сейчас ваше сообщение. Вопросы в нем "Для чего я бросаю начатые дела? " и т. д. заставили меня серьёзно задуматься. Огромное Вам СПАСИБО за совет.