психолог

10:32 17-05-2006 / Ирина, обратиться

Доктор, добрый день! Мне необходим Ваш совет. Мне стало очень трудно общаться с собственным 2- хлетним ребенком! не могу спокойно реагировать на его капризы, нытье, истерики детские- сразу срываюсь на крик, а последнее время и по попе бью. Потом реву, ругаю себя за крик, за ругань, за битье попы. Но новая каприза у малыша, новое непослушание- и все- вот я уже кричу и ругаюсь на чем свет стоит. Ужасное состояние. Я постоянно с малышом, последний раз я провела день без него в январе. Муж мой постоянно занят, то работа, то друзья. Обе бабушки далеко и помощи ждать неоткуда. Я обращалась уже к психологу в нашем городе (Уфа), но совет один : "Возьмите себя в руки! ". Господи, да я б рада, НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? такого совета мне не дали и отпустили с миром. Сейчас малыша готовлю к саду, собираюсь на работу- думаю, что это поможет мне отвлечься и стать нормальной мамой. Помогите , подскажите какое- нибудь успокоительное средство. Сама в аптеке покупать боюсь, вдруг препарат вызывает привыкание. Не хотелось бы зависеть от таблеток и сиропов. Спасибо!

Ответы

# 19:16 17-05-2006 Рм, обратиться
Ирина, посмотрите по Ren- TV передачу "Суперняня". Там разбирают ситуации, сходные с вашей. Идет в четверг в 22. 20. Полезная передача.
# 10:25 19-05-2006 Kola, обратиться
Ирина, я не врач и посоветовать могу только имея собственный опыт. Я приехала в Москву, когда моему сыну было чуть больше двух лет. Не имея здесь ни родственников, ни друзей, ни жилья, ни мужа, имея только ребенка с родовой травмой и, слава богу, работу, из- за который и приехала. Через нас прошло 5 нянь, пока не нашлась та, которая сейчас стала практически бабушкой для моего ребенка, который сейчас уже заканчивает 3 класс. Было очень сложно, так как помимо детских капризов, очень давала о себе знать родовая травма (кровоизлияние в левый желудочек мозга). То есть истерики наши заканчивались закатыванием и побагровенеием. Поначалу, у нашей няни волосы дыбом вставали, да и я, после работы сразу бежала домой, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноко в незнакомом городе без бабушек и своих привычных развлечений. Через несколько месяцев я стала похожа на ходячий труп, пока моя няня не дала мне пинка под зад и не отправила пойти погулять и развлечься. Года в 4 мы стали ходить в сад и от услуг няни отказались, хотя общаемся до сих пор и с удовольствием проводим летние каникулы с ней. Я долго не буду рассказывать свою историю. Просто хочу дать вам понять, что бывают разные ситуации в жизни. У кого- то лучше, у кого- то хуже. Вы можете поговорить с мужем, пусть найдет няню и оплачивает ее, если хочет иметь дома красивую, уравновешенную и полную здоровья и сил женщину. Можно найти работу, опять- таки хотя бы на пол дня, чтобы начать скучать по ребенку и с удовольствием проводить с ним вечер и не обращать внимания на капризы, обязательно купить книгу по возрастной (детской) психологии, чтобы знать чего ожидать и как выходить из кризисных ситуаций. И поверьте, когда ребенок болеет и лежит с грустными глазами в кроватке не имея сил даже улыбнуться, начинаешь думать, что лучше бы орал и стоял на голове. Поэтому самое главное сейчас - ваше психологическое здоровье, а там все поправится. И если вы думаете, что существуют идеальные родители и дети, то это лишь миф из приторно- сладких фильмов. Я до сих пор периодически срываюсь на сына, просто поводы уже другие. ..