психолог

18:58 18-05-2006 / Лаура, обратиться

Я очень много вру и потом сожалею - помогите как избавиться от этого.

Ответы

# 19:58 18-05-2006 Дарья, обратиться
Сложно вам помочь. Расскажите при каких обстоятельствах врете, какую цель приследуете и т. д.
# 15:09 20-05-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Цель - защита. Защита своего "Я". Ложь (если я верно представляю, о какой лжи идет речь), это отчаянная попытка защитить свою очень низкую самооценку, выглядеть лучше, чем есть, чтобы "быть не хуже других". Часто патологическое вранье возникает у детей, людей из семей с очень сильным подавлением личности в детстве. А если человек особо чувствителен, то и умеренно сильное подавление может так подействовать. Пока не придет вера в себя, в свое достоинство и не появится настоящее (а не внешнее) самоуважение, - изменений в самооценке, самовосприятии и потребности компенсации ложью - не наступит.