психолог

10:06 22-05-2006 / Натали, обратиться

Здравствуйте! Моя подруга равзвелась с мужем проживают в одной квартире, от брака сын 18- ти лет. Отец выпивает и когда в комнате всоей матери начинает выкрикивать непристойности в адрес своей бывшей, то сын приходит и избивает его. Причем, валит его на пол и избивает ногами. Говорит, что знает как бить, чтобы синяков не было. Неужели у нормального ребенка может подняться рука на отца( хотя отец принес им много страданий(напр. пытался стрелять). Что может быть в дальнейшем с мальчиком, переступившем через отца? ??

Ответы

# 20:48 22-05-2006 Рм, обратиться
Не пора ли им разъехаться?
# 10:10 23-05-2006 Натали, обратиться
РМ, не надо задавать вопросов по поводу переездов, иначе я бы обратилась в компанию недвижимости. Если бы была возможность изменить ситуацию, то подруга бы давно так и сделала. Вопрос к СПЕЦИАЛИСТУ по поводу подростковой психологии.
# 10:56 23-05-2006 Рм, обратиться
Уважаемая Натали, я так думаю, что проблема шире, чем подрастковая. Она семейная. Эта ситуация, в которую вовлечена вся семья: отец провоцирует ее руганью в адрес бывшей жены, мать продолжает жить в этой ситуации. А когда вся тяжесть ответственности ложится на плечи одного члена семьи, то семейные психологи иногда говорят, что семья выбрала "козла отпущения". Так что я думаю, что осуждая молодого человека, эту проблему решить не удастся. Даже скажу, что основная проблема в отношениях бывшей семейной пары. К вашему сведению, у меня психологическое образование.
# 13:12 23-05-2006 Ася, обратиться
Да - сын в этом случае - заложник ситуации. Это взрослые поставили его в такие условия. Или ты настоящий мужчина и не позволяешь безнаказанно оскарблять мать, или ты почтительный сын и не поднимаешь руку на отца. Родители сами не понимают, что уродуют своего сына. Однажды пьяный отец кинется на мать с кулаками или оружием, а сын защищая ее - сядет в тюрьму. Ах, как потом будет полезно помарализовать на тему "поднял руку на отца"! Им нужно любой ценой разъехаться или произойдет несчастье.
# 17:19 23-05-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Натали! Все, что сказала PM верно. Поведение сына подруги является симтомом того, что происходило и происходит в семье. Юридически они развелись, но фактически продолжают жить семьей. Отсюда и такое поведение сына. Разрешаться и закончаться фактически отношения между бывшими мужем и женой и исчезнет само собой диструктивное поведение сына. Увы, часто в семьях все скидывается на детей, вместо того, что обратить внимание на себя, то есть мужа и жену.