психолог

11:04 24-05-2006 / Н., обратиться

Здравствуйте! Помогите мне! Я совсем запуталась в жизни! Соверешенно не знаю , что делать из- за этой путанице и начинаю терять интерес к жизни. Мне 17 лет. Мне никогда не везло в отношение с противоположным полом ( несмотря на то , что я вовсе не уродина и никакой нибуди сний чулок . Вот просто невезло и все! ). Признаюсь мне нравились многие. Но им видимо не нравилась я ( часто у у них оказавалась друга , ну или мне просто давали понять , что отношения невозможны) Итак на протяжение нескольких лет. Вообщем я смерилась со свои положением в то время как у всех моих подруг давно устроенна личная жизнь. Для подруг я как бы желетка в которую можно поплакаться. Они рассказывают о своих конфликтах с парнями, а если с ним расстанутся то рассказывают как они жить без него не могут и всячески убиваются. На почве всех своих неудач и рассказов подруг я дико начала бояться своих чувств. Я жутко боюсь , что мне кто- то понравится или я кого- то полюблю. Есть молодой челвек который мне как бы симпотичен , но я гоню от себя все эти мысли . И стараюсь неуглублять свои чувства. Я знаю что между нами , скорее всего , невозможны никакие отношения. Но я боюсь усиления своих чувств к нему. .. да и вообще к кому- либо другому. Я боюсь таких чувств из- за которых люди колечат себе жизни , унижаются перед предметом воздыхания зная , что любовь безответна, совершают суицид. Я перестала верить в возможность существование ответных чувсв к себе.
В наличие моих нервных заболеваний у меня уже есть невроз . .. и он возник как вы понимаеете не спроста. Невроз сопровождается навязчивыми мыслями и страхами и в отношение нетолько здоровья но и чувств. Я боюсь , что могу влюбиться так безответно . что может случиться что- то страшное. А может быть это уже и не невроз , а что то серьёзнее? Помогите мне ! Скажите , что сомной? Как мне разобраться в себе? Как восстоновить интерес к жизни . .. а то всё что меня окружает. .. все в серых тонах . .. все какое- то неестественное. .

Ответы

# 12:49 24-05-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Если у Вас настоящий невроз навязчивых состояний (обсессивное расстройство), то обязательна помощь психотерапевта, в том числе очень возможно и лекарственная. Кроме этого, если отдельно рассматривать Ваши опасения насчет взаимоотношений, в них нет ничего патологического, в Вашем возрасте часто бывает такое восприятие, борьба внутренних конфликтов, драматизация, взросление, формирование личности. Вы пишите: "я смерилась со свои положением в то время как у всех моих подруг давно устроенна личная жизнь". Но ведь Вам только 17! Мой совет: прежде всего проконсультируйтесь со специалистом насчет невроза и депрессии (это может давать "нереальность происходящего" тоже). Если душевное состояние сбаллансируется - то и Ваши взгляды заметно изменятся.