психолог

14:52 26-05-2006 / Аля, обратиться

Добрый день. Подскажите, не знаю как себя вести. Я замужем уже более 10 лет, хотя мне самой 28 лет. Мой муж человек вспыльчивый и временами неуправляемый. На работе или при знакомых он себя сдерживает, ведет себя прилично, но дома или при родственниках просто кошмар - унижает, оскорбляет, что ни слово, то мат, одни упреки. Я сама по себе такого отношения к себе не заслуживаю, я хороша собой, у меня высокооплачиваемая (в три раза выше чем у него) работа. Я встаю рано и в 7 уезжаю на работу (до работы добираюсь утром 1 час, а вечером могу ехать и более 2 часов), конечно прихожу уставшая, но я не позволяю себе устраивать истерик и даже если мне больно физически и морально, то не точно жалости, то и даже понимания я не получаю. Как быть, терпеть или что- то менять. У нас растет малышка и устраивать при ней скандалы я не хочу, а сводиться все к тому, что он начинает сначала ворчать, затем уже кричать и материться, но я не отвечаю на его агрессию, а если что- нибудь начну выступать, то наверняка в глаз или в нос получу (реально). Советы типа "да брось ты его" мне не нужны, т. к. 10 лет уже прожиты и оставлять состоявшегося молодого обеспеченного мужчину другой, а самой перейти в ранг разведенных я не хочу. Что делать, как реагировать, если мое молчание распускает его еще больше, а немолчание ведет к побоям?

Ответы

# 15:16 26-05-2006 Lika, обратиться
Ваш аргумент "10 лет уже прожиты и оставлять состоявшегося молодого обеспеченного мужчину другой" говорит сам за себя. Мужа вашего уже не изменишь, если только он сам этого не захочет, вы в своей жизни не хотите ничего менять раз речь идет о материальных благах, а не о любви и уважении друг к другу. Дочь вам спасибо не скажет, а вы дождетесь, что с фингалом в глаз или в нос останетесь одна. Потому что, когда человек чувствует, что может унижать и оскорблять и остается безнаказанным, его терпят только ради материальных благ, он будет не только продолжать в том же духа, а и использовать более изощренные способы. А для дочери между прочим в подсознании формируется образ мужчины, который она будет стремится найти в будущем. Если вы позволяете так с вами обращаться, то грош вам цена. Себя в первую очередь любить нужно и уважать как женщину, человека и личность. в переди целая жизнь. И если вы цените себя как маму, работника, жену и интересную, красивую женщину, то чего вы боитесь? Моя подруга развелась после 9 прожитых лет, она всего на год вас старше, ей жутко сложно, но как говориться "лучше уж никак, вместо как нибудь". Мои родители прожили вместе и того больше, почти 25 лет, и я, выросшая в такой атмосфере всегда задавалась вопросом ЗАЧЕМ? Зачем и ради чего терпеть издевательства, унижения, побои? Кроме как страха, ненависти и неприятия в ребенке возникать не будет и это скажется на ее будущем и на отношения с мужчинами. Запомните очень хорошее высказывание, которое, я надеюсь, поможет вам в будущем "Ты лучше голодай, чем кушать, что попало; ты лучше будь ни с кем, чем с кем попало быть".
# 16:29 26-05-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Аля! Есть в семейной психологии такая парадигма: "Доктор помогите мне изменить ситуацию, но оставьте все как есть". Так устроена система, которая именуется семьей. С одной стороны, нужны перемены, но страх этих перемен парализует членов семьи и они выбирают длинный путь мученичества в течение длительного времени. Ибо в страдание и познается тот путь, к оторый именуется жизнь. Если вашу ситуацию расширить, то могу сказать, что вы к ней настолько приросли и привыкли, что, очень часто, лишив себя забот, тревог, конфликтов, люди теряются и не знают, а ради чего собственно живут. Это очень распространенное поведение и восприятие мира и себя в частности. И лишь добавлю, что абсолютно согласна с высказыванием Лики.
# 07:20 27-05-2006 Ольга, обратиться
Знаете я попробую дать совет, хотя абсолютно согласна с предыдущими. Дело в том, что я судя по описанию очень похожа на Алю, здесь и зарплата, и спокойствие, и нежелание скандала, воспитание и интеллегентность одним словом. И ситуация с мужем складывалась практически так же. В один прекрасный день я отвела сына к маме и стала ждать. .. Когда он с порога решил оторваться, я схватила скалку выпустила ногти и молча пошла на него. Он просто обезумел, никогда в жизни он не ждал от своей плаксы такой реакции, драки не было, но с тех пор зовет меня своей кошкой и когда ему очень хочется выпустить пар я просто демонстрирую свои длинные ногти. И вот я думаю неужели мужик настолько примитивен, что его нужно держать в таком чисто физическом страхе, чувствует силу что ли, но ведь при желании может просто урыть, значит я заработала себе дешевый авторитет, хорошо пусть будет так.