психолог

16:54 26-05-2006 / Аноним, обратиться

А я ненавижу своего отца. Нет, он не бьет меня, не пьет, но меня (30- летнюю женщину! ) терроризирует постоянно. Он постоянно орет на меня, оскорбляет. Я у него дура и дебилка. Его не волнует, как я себя чувствую, не волнует, устала ли я после суток работы - если ему что- то нужно, он достанет, а если я не подчинюсь - устроит скандал. Слава Богу, пока без мордобоя. Любой разговор с ним выливается в страшный скандал - он орет и унижает меня. Я больше не могу так! Он врывается в мою комнату без стука, а если я закрываюсь на щеколду - устраивает скандал! Я не могу выпить пива с друзьями - он начинает орать, почувствовав едва уловимый запах. С мамой ведет себя так же. Зато со своими подчиненными на работе он ангел. Не ругает их, не наказывает даже за серьезные проступки. Что делать?

Ответы

# 01:46 27-05-2006 Катя, обратиться
А снимать квартиру вы можете? тк лучший выход жить отдельно, я так поняла вы не замужем и, видимо, усилиями отца не будете. Всю жизнь ходить у него в няньках. .. .. Сомнительное удовольствие
# 07:04 27-05-2006 Ольга, обратиться
Папаша явно выпускает пар дома. Бегите из дома, пусть ищет объект на работе.
# 14:37 27-05-2006 Аноним, обратиться
Поставить стальную дверь на свою комнату и запирать ее. И пусть хоть сдохнет за этой дверью.
Вскоре у него выработается рефлекс, что кайфа орать под дверью нет (дверь крепкая, жертва не реагирует) и он найдет другой способ развлекаться.
# 22:30 28-05-2006 Аноним, обратиться
В этом случае может помочь абсолютное безразличие, не замечайте его, обходите его будто это холодильник или табуретка. .. Его это будет очень бесить, но как уже писали, у него действительно должен (по идее) выработаться рефлекс. А если вы и так себя с ним ведете подобным образом, то наоборот, примите его поведение и начните первая орать на него, он офигеет от того, что, оказывается, у вас есть голос. Удачи. А вариант со съемной квартирой может стоит обдумать.
# 11:23 29-05-2006 Ксения, обратиться
Попытайтесь понять, почему он это делает. Постарайтесь с ним поговорить, не выяснить отношения , а именно поговорить спокойно , объяснить, что Вы - взрослый человек и хотите многие вопросы решать самостоятельно. Ваш отец относится так же и к вашей маме - образуйте с ней коалицию : измените свое поведение и ему неизбежно придется менять и свое. Почитайте , например, А. Курпатова "Конфликты и комплексы", Р. Скиннер, Д. Клиз "Семья и как в ней уцелеть" и что- то для в ваших отношениях может проясниться.
# 17:23 29-05-2006 Оливера Венна…, обратиться
Сама недавно переехала от родителей, мне 23 года и чувствую, что сейчас люблю родителей больше, чем раньше. Раньше все воспринимала острее, все их замечания, намеки, обиды и тому подобное. Их звонки на мой мобильный воспринимались мною как попытка меня терроризировать, ограничивать мое личное свободное время. Они постоянно "лезли" в мое личное пространство, мне казалось, что я задыхаюсь и мне нигде нет прохода от них. Мой молодой человек не мог позвонить мне домой, потому что он им "не нравился", я, по их мнению, должна была его бросить. Я "бросила" для них, а для себя осталась с ним. Разговаривала с ним шепотом и называла "Машей": ))
Вам 30 лет. Я могу понять, что нет возможности снимать квартиру, сейчас очень высокие расценки на аренду недвижимости. Но комнату у какой- нибудь женщины ли бабушки снять возможно. Живите у своего МЧ, если он есть. А если его пока что нет- попросите помощи у друзей, хотя бы временно! Знаете, если продолжать бездействовать, и только пытаться слабо отбиваться от чьих- то маразмов, ничего не изменится никогда.
Вам надо отделиться от родителей, пусть будет сложно, но вы станете намного спокойнее и свободнее. Да и отношения с близкими в конце концов могут наладиться.