психолог

09:49 27-05-2006 / Ну Как Быть?…, обратиться

За 4 года я так и не научилась безболезненно реагировать на вопросы от врачей правильно. История: 4 года назад нашли гепатит С, рнк - отрицательный, то есть вируса нет, антитела есть. заразить практически не могу никого. Но много приходиться общаться с гинекологом, терапевтом (по другому поводу), уже после прошла 2 операции. И вот при каждом помещении, при каждой сдаче анализа, выписки направлений меня спрашивают - я что наркоманка, проститутка, раз у меня гепатит с, а ТОЛЬКО ПОТОМ спрашивают не было переливаний крови, протезирования зубов и т. д. И я оправдываюсь, что нет я не наркоманка, не знаю откуда он появился. И мне говорят как мне не повезло. Я после такого чувствую себя заразной, хочется "забиться в угол" и никого не видеть. Боюсь появляться в новых местах, где придется сказать, что у меня антитела гепатита. Вот сейчас еду на юг в санаторий, там нужна мед карта, в ней будет написано что у меня, опять стресс - как пережить?

Ответы

# 14:55 27-05-2006 Марина, обратиться
Попробуйте свою реакцию, эмоции отключать. То есть только обмен информацией с врачами, вопрос- ответ. А как смотрят, криво, косо - это их проблемы, еще на это нервы тратить. Тратьте эмоции на море и солнышко. .
# 20:43 27-05-2006 Аноним, обратиться
спасибо, Марина. Я не вспоминаю об этих эмоциях, пока не сяду на стул к врачу и не начну отвечать на дурацкие вопросы по сотому разу. Просто обидно, что каждый видит в тебе наркомана, а не человека, попавшего в беду.
# 22:05 27-05-2006 Ксения, обратиться
Очень хорошо Вас понимаю. На вопросы медиков не всегда бывает приятно отвечать. Но неужели они так прямым текстом и говорят : "Наркоманка , проститутка" , - Мне кажется, это то, что Вы читаете в подтексте. А это значит, что Вы ошибочно воспринимаете их вопросы как оскорбительные. У меня тоже бывают такие фокусы восприятия и я знаю, как это неприятно. Просто думайте , что медики исполняют свой служебный долг и больше ничего. Чем Вы будете спокойнее, тем проще медикам будет общаться с Вами и тем меньше вероятность, что вы нарветесь на грубость
# 22:29 27-05-2006 Аноним, обратиться
Конечно они меня не обвиняют, но вот последний врач сказала, что "этим заражаются чаще всего наркоманы, вы не наркоман? " А только после спросила о мед части. И все напирают что этим болеют наркоманы, и подчеркивают что другим способом мало % , а потом уже переливания крови, операции.
# 12:45 28-05-2006 Ксения, обратиться
Я Вам очень сочувствую. У меня у самой есть страх перед врачами подобного рода, страшно, когда пользуются твоей беспомощностью, чтобы решать свои проблемы. Да и учителей таких полно.
Я как- то лечила эррозию шейки матки в университетской поликлинике. Гинеколог была ничего , нормальная тетенька. И вот ей пора было идти в отпуск и не знаю , уж по каким соображениям она поручила провести за себя последнюю процедуру местному врачу- окулисту. Я сдуру пошла к ней. Та как разорется на всю поликлинику : " Как это так , почему ты не девственница и не замужем ! " Это было слышно повсюду , во всех коридорах , а там стояли и некоторые знакомые девицы. Через день мой МЧ прибежал ко мне с упреками, что я скрываю свою беременность и не даю ему как порядочному МЧ жениться на мне. А я даже близко не была беременна. Шутки шутками, но я правда частенько сталкиваюсь с нечуткостью врачей и побаиваюсь этого, хотя и противопооложных примеров предостаточно
# 23:26 28-05-2006 Маруся, обратиться
У меня у самой гепатит С И та же проблема к какому врачу не придешь спрашивают откуда? Я и сама не знаю откуда Может зубной можкт аборт Но отвечать на вопросы наркоманка я или нет мне надоело Пожэтому я сразу говорю- да больна гепатитом С Заразилась повидимолму когда делала тату и всё! И демонстрирую тату Чтоб больше вопросов не было Так что заготовь тож какую нибудь такую речь Ну ты ведь не знаешь откуда у тебя геп и врачи тоже не знают Так что говори сразу откуда Например да У меня геп Скорее всего от зубного
# 19:34 01-06-2006 Аноним, обратиться
Маруся, спасибо за реальный совет, действительно стоит предупреждать вопрос врача - спасибо.