психолог

13:10 29-05-2006 / Ирина, обратиться

Здраствуйте, мне встретился человек, который болен туберкулезом. В начале знакомства он об этом не сказал. Мы вместе уже 4 месяца (2 из них общаемся по телефону. )Сейчас он уже долечивается. Но реальность в том, что потом будет угроза для меня с моим низким иммунитетом и будущего ребенка, если будем вместе. Я его люблю больше всех тех, с кем была знакома и встречалась до него. Даже больше одного МЧ, которого любила 7 лет и считала любовью всей жизни. Родители мои категорично против, поскольку он еще и очень бедный и семью придется содержать фактически мне. Нам с ним по 25 лет. Боюсь, что такого человека я больше не встречу, но и боюсь за свою жизнь и всех моих родственников, даже если будем с ним жить отдельно. Пробовала расставаться, но не могу навсегда уйти от него. Просто друзьями он оставаться не хочет, если расстанемся. Раньше говорил мне, что от меня зависит его жизнь. Сейчас он на лечении в Крыму (живем мы оба в Киеве), но скоро возвращается. Если я буду с ним, мама выгонит меня из дома и у меня испортятся отношения со всеми родственниками. Фактически придется прекратить отношения со всеми родственниками. После того, как я обманула его и сказала, что люблю другого, чтобы расстаться и он меня не беспокоил, он мне написал, что его судюба дешевле моего несчастья и посоветовал не писать больше, а сходить в церковь. Сейчас опять помирились, (слова любви с двух сторон), но только на словах. Мы не виделись с 11 апреля, только по телефону общаемся. Расстались по инициативе моей мамы, а потом он уехал в санаторий. Часто ссоримся по мелочам (мы из разных соц. кругов. ) С одной стороны не хочу, чтобы мама плакала из- за меня, что я постоянно в опасности, а мои дети и я заболели. С другой стороны расстаься с этим человеком мне практически невозможно (уже много раз пыталась и все возвращается. ), да и любит он меня, а я его. Он скоро приезжает (в начале июня) и мне нужно будет принять решение на всю жизнь. Или я отказываюсь от всех родственников или от него. Помогите пожалуйста. Не хочу никому делать больно. Спасибо

Ответы

# 13:50 29-05-2006 Ольга, обратиться
Здесь больше жалости, чем любви, а он хороший актер играет на этом. Ваша мама права, не для того она растила свое чадо, что бы на глазах видеть, как она заболеет туберкулезом. Неужели Вы не брезгуете? Поверьте, девочка, ничего нет хуже того, что Вы будете больны, Вы и Ваш будущий ребенок, а жить можно и без любви, поинтересуйтесь у других, все ли живут только с любимыми?
# 15:05 29-05-2006 Юля, обратиться
Ирина! Конечно же Ваша мама права, потому что желает Вам только счастья. Сейчас Вы попадаете в группу риска заболеваемости и обязательно сходите проверьтесь, т. к. инкубационный период, по- моему, может быть, достаточно длительным. По- поводу Вашего избранника, конечно же жаль, что всё так выходит, но нужно смотреть на будущее и реально оценивать ситуацию. Пока всё не закатилось так далеко, Вы можете с ним расстаться. И я думаю, Вам совершенно не нужно будет идти в церковвь, как рекомендует Вам Ваш любимый человек, потому что нечего с ним не произойдёт. Почему он сразу не сказал, а закутал Вас в свои сети? Ничего не могу сказать по- поводу его любви к Вам, да и причём здесь это. Подумайте о себе, а чувства пройдут, поверьте! И, вообще, разве туберкулёз лечится?
Будьте счастливы! !!
# 17:00 29-05-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Как это ни странно может показаться на первый взгляд - но Ваша проблема вообще не в этой болезни. Насколько можно судить по Вашему письму, Вы больше боитесь одиночества, а также кого- то обидеть или не угодить, чем любите этого человека. В этом случае - стоит расстаться, связь не имеет смысла. Другое дело, если бы у Вас не было сомнений насчет Вашего отношения к парню, то мой совет был бы таким: Вне зависимости от полноценности или состоятельности любимого человека - смело идите к своей цели, совместной жизни. Ваша мама и родственники явно манипулируют Вами и если речь идет о Вашем счастье, нужно просто игнорировать такой шантаж. Только стойкость и целеустремленность могут убедить окружение в серьезности намерений и чувств. Как правило, семья потом мирится с фактами, особенно когда захочется поняньчить внуков и отношения налаживаются. Если бы Вы полностью были уверенны в своей любви и были бы готовы к трудностям - таков был бы мой совет, будь этот человек хоть безногим инвалидом, не способным прокормить семью. Но именно потому, что Вашим родителям видно Ваше замешательство и неуверенность, они знают, что есть шанс отговорить Вас и сделать по- своему. Вы говорите их словами "поскольку он еще и очень бедный и семью придется содержать фактически мне". Не Вы, а родители - уже поставили на молодом человек "крест", разве он пенсионер или немощный и ни на что неспособный в жизни, перед ним открыты возможности! Но, как я уже сказала, все это неважно - ведь Ваши чувства к нему незрелы, а потому нет смысла в остальных жертвах. Просто наберитесь смелости и один раз поставьте точку.