психолог

13:53 29-05-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне справиться с собой - я все время сплетничаю. Никак не могу отучиться от этой дурной привычки. Сколько раз жизнь меня уже наказывала за это: я уже и близкую подругу потеряла, и с работы один раз уволили - все без толку. Много раз давала себе обещания- больше не сплетничать! Но все равно, как только представляется возможность перемыть косточки- никак не могу удержаться. Подскажите, как пересилить себя.

Ответы

# 14:03 29-05-2006 Luba, обратиться
Поговорите сама с собой. Задайте себе вопрос почему Вы это делаете. У Вас нет личной жизни? не ладится с мужчинами? Вы не можете себе позволить такие вещи, как у других? Скорее всего первое - проблема в вашей неуверенности в самой себе.
# 14:50 29-05-2006 Юля, обратиться
Дорогая Ольга! В этой проблеме Вам никто не сможет помочь, кроме, как самой себя! Какого Вы ждёте совета? Вы, наверное, как правильно говорит Люба, неуверенная в себе, так ещё, наверняка, завистливая (ну, да, как же не обсудить новую симпатичную сотрудницу или начальницу, которая пришла в новом дорогом костюме, а может у Ленки муж зарабатывает больше, чем у Иринки? ?? ). Это очень некрасиво с Вашей стороны, это подчёркивает все Ваши плохие качества характера, люди, наверняка, не проявляют огромного желания с Вами общаться. Сделайте свой уровень выше! Всегда думайте о своей проблеме; когда кто- то сплетничает при Вас о ком- то, не встревайте в разговор, держите язык за зубами, лучше всегда промолчать. Когда есть сплетни, там же присутствуют и интриги. Я ни зачто не поверю, что у Вас не получается бросить заниматься этим делом. Где Ваш этикет и воспитание? ! Понимаете, это должно быть стыдно. У Вас похоже нет любимого дела, так найдите его. В чём Вы неудовлетворены?
Удачи Вам!
# 15:54 29-05-2006 Ксения, обратиться
Хорошо, что Вы понимаете , что у Вас есть такой недостаток. Часто ведь люди сплетничают, сами не замечая этого. Да , бросить сплетичать не проще, чем справиться с курением, тем не менее вполне возможно. Хвалите себя всякий раз, когда у Вас был соблазн посплетничать, а Вы преодолели его. Можете назначить себе вознаграждение в виде шоколадки или небольшой суммы денег, которую Вы отложите и в случае успеха в течение месяца купите себе подарок. Так Вы будете более внимательной к своему желанию посплетничать. Ведь Вы скорее всего действуете почти автоматически и осознаете, что Вы натворили уже после того, как дело сделано.
# 16:32 29-05-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Сплетничают обычно неуверенные, но очень эмоциональные, впечатлительные и экстравертные люди. Если под сплетнями подразумевают болтливость - это одно, если распространение лжи - совсем другое. Помните, что когда Вы сплетничаете, в эмоциональном порыве Вы можете этого не замечать, - но если Ваш собеседник чуть более проницательнее Вас, по темам Вашего внимания и обсуждения он легко сможет разглядеть Ваши личные слабости и "больные места". Ваши сплетни могут стать отличной информацией и богатым материалом для сплетен о Вас самой! Поэтому сплетничать не только "некрасиво", но и опасно. Особенно для таких, как Вы. Потому что именно для сплетничающих людей исключительно важно мнение окружающих, имидж, внешняя оценочность, от которых полностью зависит их самооценка. Сплетен не боятся более уверенные люди, чьё мнение о себе идет изнутри и безусловно, а не зависит от внешних факторов.
# 16:48 29-05-2006 Ольга, обратиться
Всем большое спасибо за отзывы. Люба, Ксения, спасибо за понимание! Ксения, да, все именно так и происходит. Когда коллеги по работе начинают сплетничать и обсуждать кого- то, то трудно бывает просто сидеть и молчать, как- то автоматически включаешься в разговор и сплетни. Люба, с личной жизнью все в порядке, кроме того, у меня скоро свадьба! Возможно действительно дело в неуверенности в себе. ..
# 17:15 29-05-2006 Ксения, обратиться
Удачи Вам Ольга! Людей без недостатков не бывает. Главное, любить себя , тогда и другие люди кажутся гораздо симпатичнее!