психолог

14:01 29-05-2006 / Аня, обратиться

Здраствуйте! !!
В 2005 году сделала аборт по медецинским показанием, В психическом плане очень трудно пережила его. Сейчас хочу забеременнеть, но 4 месяц не получаеться. У меня паника, что я больше не могу имееть детей. Мой гинеколог говорит, что надо успокоиться, а то психологический фактор ненаступления беременности. Так бывает? Доктор ответе пожалуста. И как мне избавиться от боязни, что не смогу забеременнеть?

Ответы

# 14:06 29-05-2006 Vera, обратиться
Вы должны успокоиться, расслабиться и мысленно настроиться на то, что Вы готовитесь стать мамой. Что не надо бегать с термометром. Что надо получать удовольствие от жизни. Делать то, что нравиться, больше бывать на воздухе и делать то, что доставляет Вам удовольствие. И здоровая беременность наступит сама- собой! Это будет сюрприз! Расслабьтесь! Читайте, гуляйте, слушайте музыку. ..
# 14:29 29-05-2006 Юля, обратиться
Аня! Ты знаешь, говорят, что, если захотеть всей душой, то обязательно всё получится. Многие, кто находился в предсмертном состоянии имел большую силу жить - и выживал. То же самое и здесь. Ты сама себе вредишь. Забудь всё, что было, наоборот, о таких вещах нужно раз и навсегда забыть и никогда не вспоминать. Попробуй настроить себя на лучшее. Ведь, когда человек часто думает о плохом, это "плохое" к нему притягивается. А то, что ты не можешь забеременеть, такое бывает. Бывает, что и годами не могут, а потом ждут рождение долгожданного ребёнка. Если у тебя всё в порядке со здоровьем, в порядке у твоего любимого человека, то в чём же дело? Ты думаешь все должны беременеть с первого раза? На беременность сказывается тоже очень много причин, помимо здоровья, из- за которых женщина не может забеременеть. Верь, жди, не думай о плохом и всё будет хорошо! !!
# 14:50 29-05-2006 Аня, обратиться
Спасибо большое за поддержку.
Но меня мучает совесть, я виновато очень пред моим первым малышом. Я ему жить не дала.
# 15:38 29-05-2006 Юля, обратиться
Прекрати так думать! Не возвращайся к прошлому. Если ты сделала аборт, значит на то были причины! Нужно быть сильной и плохое стараться забывать, иначе как жить? ! Что не делается, то к лучшему!
# 16:21 29-05-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Аня, лучшее средство от психологического "бесплодия" это. .. .. .. .. .. перестать планировать ребенка. Честно, сама себе скажите: "Я беру передышку, мне нужно успокоиться, разобраться со своим чувством вины - это не дело, заводить ребенка на его фоне". Забудьте, что Вы срочно хотите забеременнеть. Наоборот, скажите себе, что у Вас есть еще полно времени, спешить некуда. ЖЕЛАЙТЕ не забеременнеть в ближайшее время, чтобы улеглись переживания и мучения по поводу аборта. Радуйтесь, что Вы не беременеете сейчас - ведь будущий и затем родившийся ребенок будет безвинно впитывать в себя Ваше чувство вины, это большой вред, ведь подсознательно он будет чувствовать себя виноватым за то, что родился, за то, что живет "вместо кого- то". С момента вышанивания и рождения ребенка в Ваших глазах не должно быть и намека на какие- либо сомнения и страдания по поводу прошлого, даже скрытая боль будет видна - это немой "упрек" ребенку, хотите этого или нет. Это прямая угроза его уверенности, чувству надежности и значимости.