психолог

11:32 30-05-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Давно хотелось написать, но что- то останавливало. Так жить , как я больше не возможно! !! Сама прекрасно всё понимаю , но изменить жизнь кардинально очень сложно. Проблема вообщем то решаемая , но чем дальше , тем труднее . С мужем живём чуть более10 лет , и всё вроде замечательно, но есть одно но. .. Я полностью от него зависима материально . С тех пор как родила первую дочку и до сегодняшнего момента. Понимая , что это где- то я ошиблась, испытываю двоякое отношение к проблеме. Дети уже в школе учатся , но работать так я не начала. Сначала они были маленькие, потом оказалось , что они у нас такие загруженные внешкольными занятиями , что им без меня не справиться. Я оказываюсь в таком унизительном положении , что мне приходится просто просить деньги на какие то свои нужды и нужды детей. Муж как бы всё понимает , но деньги выдаёт на жизнь или ежедневно (определённую сумму)или на 2- 3дня. В запасе дома денег не бывает , и много раз забывая оставить нам деньги я звоню ему на мобильник и прошу. .. Много уже было разговоров на эту тему , но ничего не меняется. Я уже дошла до того что я начала брать деньги из бумажника. Я не оправдываю себя и этот поступок, но самое страшное то , что мне даже не стыдно за него. Узнав про это муж ухмыльнулся , сказал , что так и знал и ушёл на работу . .. А я вот решила вам написать. .. Муж у меня умный человек и бизнесмен, зарабатывает наверное хорошо ( он никогда меня в это не посвящает, а оставляет на еду деньги и всё)Его бизнес разворачивается с каждым годом всё больше и больше. Я ему уже говорила , что мне бы хотелось тоже принимать участие в планировании покупок и вообще решать что нам необходимей сегодня машина или квартира, в конце концов могу ли я сегодня посетить доктора и могу ли я купить себе что- нибудь. Как мне казалось я занимаясь детьми делаю огромную работу такую же важную как и он. Но почему- то всё решает он и только он. Я могу лишь наблюдать как он тщательно выбирает для себя красивую машину или ещё что- нибудь. Ему мои проблемы где- то совсем побоку. Поздравляя своих друзей с какими- то датами ( у него непроизвольно вылетает : " Я тебя поздравляю" ) Мне очень обидно , что за 10 лет мы так и не научились понимать друг друга и не стали одним целым. При разговорах , которые я завожу с ним (как мне кажется чтобы мы более стали понимать друг друга) он предпочитает не выяснить причину наших разногласий отмалчиваться. Молчит и всё тут. Я остаюсь при своём. .. .
Подскажите как можно ещё что- то наладить ! !!
Пожалуйста ответьте! !! !! !

Ответы

# 12:27 30-05-2006 Светлана…, обратиться
Ольга, этот прцесс унижения никогда не изменится, т. к. мужчины просто любят себя больше! !! ! У меня всё это продолжалось много лет , до тех пор пока я выходом на работу не доказала ему и себе , что я способна и не хуже , чем он зарабатывать деньги. Но зато когда это случилось , всё накопленное внутри меня (обиды и унижения), убили всю любовь во мне к нему и мы расстались.
# 12:28 30-05-2006 Рм, обратиться
Ольга, я на вашем месте поступила бы одним из двух способов. Если вам принципиально иметь заработанные самой деньги, то вы можете заработать, даже не выходя на постоянную ставку. Например, забирать детей, которые проживают рядом с вами, из школы. Ну или уж выходите на постоянную работу. Другой вариант - определиться, что именно вы хотели бы изменить в семье. Например, сами планировать деньги на еду, личные траты и содержание дома. А также принимать совместные решения о совместных покупках (квартира, дача, семейный автомобиль - но не мужнина машина, это личное). И дальше добиваться своей цели. Можно, к примеру, в хорошей обстановке, когда вы не в конфликте, поговорить с мужем о том, что он замечательный мужчина, обеспечивает всю семью, а вы компетентны в содержании дома и хотите наиболее конструктивно планировать деньги, не забивая ему голову мелочами каждый день. Для этого вы предлагаете в какой- то день месяца договариваться о бюджете и получать деньги. При этом не забывайте подчеркивать значимость мужа и улыбаться. Если в целом договоренность будет достигнута, мягко добивайтесь ее выполнения. И главное по результату сделайте мужу что- то приятное для него.
# 12:50 30-05-2006 Ольга, обратиться
Спасибо , что написали !
В том то и дело , что много раз говорили с ним на эту тему , и он соглашаетсся , что надо что- то поменять в этой системе, но мне кажется , что он просто не хочет этого делать и всегда находит отговорки , типа, пока нет такой возможности и как только появится сразу всё изменится , но это уже продолжается очень многие годы. И поверьте мне при желание мой муж обязательно нашёл бы возможность накапливать дома деньги ( пусть не сотни тысяч) , но на непредвиденные расходы в семье , но как этого никогда не было , так я уже понимаю и не будет. Он с лёгкостью может оставить в ресторане за наш ужин пару тысяч рублей, а дома нет ни копейки денег.
# 13:22 30-05-2006 В.Ф., обратиться
посмотрите ответ в "семейном психологе"
# 15:22 30-05-2006 Аноним, обратиться
Обычное мужское больное самолюбие . Вы зависимы , поэтому никуда не сбежите. Волноваться ему незачем.
Дети подрастут , найдете удобную Вам работу . все наладиться. (из личного опыта знаю)
# 15:56 30-05-2006 Лика, обратиться
Оля, он самый обыкновенный мужик. Проблема в Вас. В том, что Вы всегда были курицей наседкой. Поймите одну простую вещь - к Вам будут относиться так, как Вы позволите к себе относиться! Вы что- нибудь слышали о совместно нажитом имуществе? Так вот, половина его денег Ваша. Вы заслуживаете уважения! Но требовать Вам его или так и жить опустив голову решать только Вам! Проявите инициативу в поздравлении друзей! Перестаньте квохтать над детьми! Займитесь собой! Вы должны стать интересным человеком и привлекательной женщиной! Пойдите в басей, на шопинг с его кредиткой, в салон на кординальное изменение имиджа! Прочтите новую книгу, сходите в театр, на футбол или хокей. Обсудите с ним за ужином политическую обстановку. У Вас нет проблемы. Расслабьтесь и живите получая удовольстие и понимая мужа!
# 00:30 31-05-2006 Аноним, обратиться
Ничего не происходит непредсказуемого. Как вы встречались до свадьбы? У вас была хоть доля романьтики в отношениях? Судя по вашему письму вы совершенно чужие люди, словно сожители, кто из вас виноват в этом, сложно сказать. Вы не вникаете и не вникали в его дела, почему? У вас нет доверия друг к другу? Это может показаться не в тему, но у меня сложился даже образ о ваших внешних видах. Вы - среднего роста или выше среднего, слегка полноватая, русая или шатенка, спокойная на вид, но внутри у вас эмоции, эмоции. А ваш муж высокиий, подтянутый мужчина, с лёгкой сединой, эгоцентричен и на вид холодный, как скала. Я не претендую, на роль пророка и может совершенно не угадала, но суть не в этом, так подсознание воспринимает ситуацию, потому что вы кажетесь слишком разными и цели у вас разные, и жизни разные, и мысли, и мечты. Если вы хотите душевного контакта и открытости с мужем, вам нужно проявить инициативу для сближения, но не разговорами, а переменами в вашем мышлении, он я думаю, слишком занят, чтоб думать о возвышенном и тонком мире женщины. Постарайтесь сделать то что он любит, одевайтесь как ему нравится, ведите себя как ему нравится, сделайте сюрприз, поступите так словно вы хотите встречаться с этим мужчиной, но совершенно не знаете его. Он мужчина- поведется на все женские штучки, просто на данном этапе вам стоит разогреть ваши отношения прежде чем"кушать", позже вы сможете интересоваться искренне его бизнесом, не быть безучастной и когда- нибудь узнаете, наконец, сколько же он получает. Вы слишком отдалились, не стоит критиковать, нужно любить. Все это уместно, если вам оно действительно надо, подумайте и над этим, что так не дает вам дышать полной грудью? Говорите с собой и вы узнаете о жизни больше.