психолог

11:51 30-05-2006 / Кира, обратиться

Здравствуйте. Помогите мне разобратся, хоть и запоздало, в собственных просчетах.
Хотя я и уволилась, но сложившаяся обстановка не дает мне покоя… Мне уже за 40. На службе всегда мне удавалось построить ровные и уважительное отношения с сослуживцами. Руководство
меня ценило за профессионализм и обязательность . Я госслужащий с большим стажем.
В этом котролирующем учреждении я проработала более 5 лет пока нам назначили в реководители даму делекую от нашей сферы. В первые месяцы мной была допущена ошибка состоящая в том что при встрече с руководством позволила себе здороватся непринужденно с улыбкой (я так делала при любом руководстве). Что было воспринято за самоуверенность и наметилась первая неприязнь. Через 2 месяца я была назначена в должность нач. управления т. к. не было других подходящих кандидатур или надеялись что не справлюсь… Причем при назначении обошлись без личной встречи с руководителем столь привычной в небольшой организации. За год каторжной работы было много нового сделано (лично мной т. к. штат неукомплектован и только я была в курсе новых требований после дополнительных семинаров где я мои достижения были отмечены отдельно), но я постоянно чувствовала настороженность всех боссов по отношению к себе, которая таяла при личном контакте и через время опять восстанавливалась. За это, наверное, стоит поблагодарить начальников др. отделов которые постоянно тусовались в курилке, но я не присоединилась к ним. В бешенном ритме работы не было на то ни времени, ни желания. С ними было просто неинтнресно. Пока я была рядовым работником они все явно мне симпатизировали. Теперь же собираясь поздравить первую леди (исключительно нач. управлений) бывало что меня даже не брали… Я это видела, но сил не хватало на основную работу…
Но основная проблема заключалась в невыносимой уничтожающем стиле руководства нашей первой леди, которая продолжает давать нелепые задания. Она постоянно брызжет желчью из- за чего в организации гнетущая атмосфера концлагеря с стукачами и наветами .
За последние полгода я значительно подорвала свое здоровье из- за постоянного стресса и уволилась. Мое заявление руководство подписала также без разговоров. Должность до сих пор не занята т. к. нет реальных кандидатов. Суть, очевидно, во мне, но я не вижу своей вины в сложившейся остановке и ранее моя позиция на службе не вызывала конфликтов.
Помогите разобратся в этой ситуации т. к. я с детства увлекалась психологией и для меня важно обрести утраченное равновесие.

Ответы

# 12:58 30-05-2006 Рм, обратиться
Кира, вы получили новый ценный для себя опыт руководящей работы, и он при вас в любом случае останется. Я думаю, что три вещи сделали для вас невозможной дальнейшую работу в этой организации: смена позиции (руководящая работа кардинально отличается от исполнительской даже в одном направлении и требует длительной наработки новых навыков), новый стиль руководства в вашей компании и невключенность в коллективные взаимодействия. Я читаю иногда статьи по таким вопросам, там часто называюся подобные причины увольнений, так что с вашими проблемами вы не одиноки. И я видела в этих статьях такое мнение, что в ситуации карьерного роста человеку многое приходится делать самому - в том числе налаживать отношения с начальством и коллегами. Вроде как человек получает новую должность и увеличение дохода, и решить его проблемы никто так не заинтересован, как он сам. Если занятие руководящей должности для вас актуально в будущем, то заранее подумайте о том, как решать подобные проблемы, целенаправленно делайте это во время работы и не отпускайте ситуацию из- под контроля.