психолог

12:56 07-06-2006 / Наталья М…, обратиться

моему девочке14 лет. В течении последних двух лет она постоянно врет. врет учителям. врет домашним по любому поводу. Мы с ней пытались спокойно разговаривали и скандалили. Но все бесполезно. Жизнь превратилась в кошмар. На вопрос "Почему ты врешь? " она отвечает, что незнает (она и здесь врет). Начала прогуливать уроки. Девочка очень активная. Лет 5 назад у нас была такая ситуация, что она воровала деньги. Но то это вроде прекратилось . Что нам делать? Может пройти лечение?

Ответы

# 09:54 08-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Наталья, здравствуйте! У меня есть некоторые серьезные соображения, тем более, что девочка большая. Пришлите мне, пожалуйста, сканированный или по факсу, образец почерка Вашей дочери (мой имеил - при нажатии на моё имя). Описанные явления могут говорить о сильнейшем внутреннем конфликте девочки и надо выяснить, в чем он состоит. Такая ложь сигнализирует о чем- то очень важном, это крайняя мера защиты, поскольку в таком возрасте она сама прекрасно знает, что это плохо, что все обычно открывается рано или поздно, и я уверенна, что ей самой крайне надоели, если не сказать, невыносимы все эти конфликты из- за лжи, ей не меньше Вашего хочется их прекратить. Повторю - это крик души, потребность защитить себя, выдавая одно за другое, учитывая воровство в прошлом. Если можете, пришлите почерк мне на анализ (это не будет стоить денег).
# 14:02 08-06-2006 Наталия, обратиться
Если лживость имеет хронический и болезненный характер, то есть без мотивации, без особой нужды, то девочку надо показать психотерапевту. А может она просто что- то вынуждена скрывать и поэтому подвирает? Родители должны копнуть поглубже и выявить причины.