психолог

14:00 08-06-2006 / Надя, обратиться

Пожалуйста, помогите!
Никак не могу вырваться из порочноего круга. ..
У меня ненормальная зависимость от еды. Я ем куда больше, чем мне надо и никак не могу затормозить это. За последние несколько лет я поправилась на 30 кг и превоатилась в бабище, которое выглядит лет на 10 страше реального возраста. Но я все продолжаю жевать. Спортом я занимаюсь много, активно, понимаю как питаться правильно, и понимаю, что со мной беда, но я НЕ МОГУ остановиться. Если я не наемся вечером до отвала, становлюсь раздражительной, злой, могу плакать из- за любого пустяка. .
Подходить к зеркалу я боюсь, а увидев свое отражение очень расстраиваюсь, . .. и иду к холоильнику за утешением. Каждое утро начинается со слов "Все! Больше не буду" и по новой. ..
То есть еда для меня и радость, и утешение. .и враг.
Что мне делать? ??

Ответы

# 15:32 08-06-2006 Ксения, обратиться
У меня все то же , только разница в том, что я,
обжираясь - спокойная и добрая. А на диете я активная и раздражительная. Начинаю замечать недостатки других людей. А так колупаюсь в себе и никого не трогаю.
# 15:55 08-06-2006 Аноним, обратиться
Дорогая Надя. К сожалению, а может к радости вашей, не только вы одна, все люди находятся внутри такого круга. Только дело в том, что, в вашем случае побочное последствие в форме лишнего веса, выходит за рамки общепринятого, что доставляет вам большой, пока что прежде всего психологический дискомфорт. На самом деле, это проблема очень серьезная. В данный момент радикальным решением является купирование в виде гипнотического внушения, кодирования или же других способов. Не каждый человек самостоятельно может разорвать этот круг. А все дело в следующем. Исходя из элементарной психологии, человеческое мышление существует в двух основных формах, пассивное и активное мышление. Пассивное, это именно то которое на 90% контролирует человеческое сознание и руководит жизнедеятельностью человека, именно то, во власти которого вы находитесь. То есть мир привычек. Привычка не только то, что представляется нам в виде вредных привычек как курение и ковыряние в носу, наш мозг, с самого детства привыкает делать определнный круг вешей, начиная от привычки говорить "мама" и "папа", ходить, держать ложку и до привычки делать сложные умственные действия, как например математические вычисления которые мы делаем без труда, потому что мы это делали уже много раз, и для этого нам не нужно сильно напрягаться. Это привычка, то есть действия доведенные до автоматизма, которые мы делаем не задумываясь. Активное же мышление является совокупностью внимания, запоминания, то есть, тех действий, которые мы делаем усилием ВОЛИ. Ваш мозг и мыслительные и естественно эмоциональные процессы в данный момент на самом деле можно представить образно как замкнутый круг. Но ваша привычка много есть всего лишь одно звено, той цепи из которой состоит этот круг, она вам кажется самой большой проблемой, потому что внешний эмоциональный раздражитель ввиде вашего полноватого тела является самым болезненным звеном. Итак давайте последовательно разберем этот круг.
Вопрос: Почему Вас раздражает ваше отражение в зеркале? Ответ: Потому что на улице на меня обращают внимание, считают меня ненормально полной, у меня нет шансов иметь успех среди мужчин. Вопрос: А почему вы так считаете? Ответ: Потому что в той среде, в которой я живу, не принято быть такой полной, мужчинам нравятся худенькие, такие общепринятые нормы. Вопрос: А что вы делаете когда раздражетесь? Ответ: Иду к холодильнику и ем, а потом смотрю в зеркало и . .. .. Ваш круг сомкнулся. В основе этого круга лежит не то что вы много едите, а то что вы не соответствуете (как вы считаете) определенным нормам. Поэтому прежде всего вам нужно избавиться от психологической зависимости от окружающего мира. Как? Усилием ВОЛИ, постепенно, медленно. Как бы вы не хотели быстро похудеть, вы не сможете нигода быстро скинуть 30 килограммов, единственный путь избавиться от всего этого быстро, покончить собой, я вас не подстрекаю, вы сами думали об этом не раз, но раз вы ищете решение проблемы, вы еще полны желания жить. Но нужно время, терпение и воля, как бы это банально не звучало. Человек должен себя совершенствовать пока он живет.
Итак как это сделать? Прежде всего учиться контролировать свои мысли. Как? Возьмите часы с секундомером и попробуйте ни о чем не думать. Готов поспорить, получится секунды три, не больше. Мысли будут одна за другой приходить в голову. А вы подумайте, с какой стати эта мысль пришла в голову. Да ни с какой, это опять таки привычка всегда о чем то думать. Итак, расслабтесь, отгоняйте мысли, не думайте ни о чем постороннем, прислушивайтесь к дыханию, к сердцебиению, почувствуйте конечности, постарайтесь продержаться как можно больше, особенно хорошо это упражнение делать перед сном. Создайте свой мир или переделайте который был заново, свои принципы, свои ценности. Порвите со всеми эмоциональными привязанностями, которые вас связывали с внешним миром. Я не призываю Вас стать отшельником, мы не может изолироваться от социума членом которого являемся, но человек должен быть эмоционально свободен от него. Со временем почувствуете что у вас получается лучше, найдете свою дорогу в пути совершенствования.
# 15:57 08-06-2006 Lena, обратиться
У меня тоже была зависимость от еды. Нет сильно не располнела, но стройной газелью нельзя было назвать. Когда заметила что мужу всетаки по нраву стройные без лишнего грамма жира, то решилась. Сказала себе что я не рабыня своему желудку, пусть сосет себе и всеравно буду правильно питаться, представила как я одену новую одежду на 2 размера меньше, как будут смотреть на стройные ножки и талию мужчины. Сначала было тяжело, желудок то и дело спрашивал где его еда на ночь глядя, где конфеты, где жирная колбаса? Но теперь привыкла и даже постоянное легкое, но немучительное чувство голода вечером мне стало нравиться. За 1, 5 месяца похудела на 5 кг, занимаюсь гимнастикой, катаюсь на велосипеде. Еще осталось 4 кг до этой самой фигуры газели, уверенно иду к своей цели, решила больше никогда не набирать вес и пожизненно есть только здоровую пищу в умеренных колличествах.
# 16:21 08-06-2006 Аноним, обратиться
А я, когда худею, чувствую, что у меня, помимо мужа, вызывают интерес другие мужчины . .. и женщины. И пугаюсь.
# 14:39 09-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Надя, Вам нужна помощь - только к ВРАЧУ- психотерапевту. Дело здесь не только в силе воли и т. д. - это лишь дает Вам лишнее хроническое чувство вины, которое "заодно" с Вашим разочарованием от "зеркала" толкают Вас к холодильнику.